Текущее время: 29 мар 2024, 18:29

Заголовок сообщения: Массажист, кто он - медик или коммерсант?

СообщениеДобавлено: 17 фев 2008, 22:26

Здравствуйте. Я на форуме недавно... Почитав темы заметил, что многое "пропитано" комерцией... Может я идиалист... Но комерциализация массажа меня удручает :( так кто же мы? медики или "комерсы"?


вылечить вас?)
а смысл?
я лекарь, а не философ


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 01:28

Dyv30 писал(а):
так кто же мы? медики или "комерсы"?
:lol: И то и другое, Коммунизм ещё не наступил, желудки нам господь подарил для определённой работы и его нужно надлежащим образом содержать, так же как и всё тело :lol: , да и погода очень разнообразное, Так что под каждым кустом нам не готов и стол и дом :lol: . Можно лечить бесплатно и с утра с протянутой рукой стоять у метро, а потом в течении дня работать и спать можно в подъезде :lol: А детей в дет дом определить :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 11:22

массаж - на мой взгляд, относится более к сфере услуг, в лучшем случае к профилактике, как система фитнеса. А потому, прежде всего коммерция.
Попробую объяснить: В приличном фитнес-клубе с десяток массажистов.
А сколько в больнице? Мне кажется - поменьше.
количество массажистов в салонах я оцениваю как на порядок большее чем в поликниниках.
На мой взгляд - "мы медики" имеют право говорить те, кто участвуют в лечебном процессе, которое в целом курирует врач. Понятно, что это так или иначе подведомствено минздраву и им же и оплачивается. Остальные - целители, врачеватели, работники сферы услуг - кто угодно... но не медики, хотя решать задачи могут и лечебные, на свой страх и риск.
Если мы стоим на своих ногах, никто нам оклад не платит, то мы обязаны себя кормить, семью кормить, и тд...
Если хочется заниматься благотворительностью - это личное дело каждого, но при этом надо понимать, что благотворительность - это за счет близких. Никто ведь не мешает перечислять заработанное на питание голодающим детям Африки и др. Нуждающихся - в каждой точке мира (кроме может внутри кремлевской стены) достаточно... Что: все на борьбу???
:-D
Извините - но мои дети тоже во многом нуждаются. И их интересы мне ближе, чем интересы всего остального человечества.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 14:19

Возлюби ближнего, как самого СЕБЯ. Не умеешь любить, лечить и пр. себя - то и не ..... других :lol:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения: Re: массажист. кто он? медик или комерсант?

СообщениеДобавлено: 18 фев 2008, 15:16

Dyv30 писал(а):
Здраствуйте. Я на форуме недавно... Почитав темы заметил, что многое "пропитано" комерцией... Может я идиалист... Но комерциализация массажа меня удручает :( так кто же мы? медики или "комерсы"?
почему то у меня подобный идеализм отождествляется с понятием ханжество .хорошо бы я была не права

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 07:46

Госпада знаете что меня больше всего удивило? То что вы в штыки восприняли мои слова...

ведана писал(а):
желудки нам господь подарил для определённой работы и его нужно надлежащим образом содержать, так же как и всё тело

Он нам дал так же и душу!!!!
яков писал(а):
Никто ведь не мешает перечислять заработанное на питание голодающим детям Африки и др.

Я не говорю об Африке! Вы поднимали хоть раз, после инсульта, одинокую пенсианерку? Или Вы только в салонах работаете?
oljga писал(а):
почему то у меня подобный идеализм отождествляется с понятием ханжество

Что же у нас сейчас любое Доброе дело только "с умыслом"! а состродание и готовность придти на помощь только за деньги!

вылечить вас?)
а смысл?
я лекарь, а не философ


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 09:54

о Добрых делах не рассуждают ,их просто делают.И если вам показалось что здесь собрались неодухотворенные комерсанты ,-это ваше личное мнение ,возможно внутренний конфликт .ведь чем больше человек кричит на каждом углу о своих добрых делах .,тем меньше он их делает .

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 10:21

Dyv30 писал(а):
Вы поднимали хоть раз, после инсульта, одинокую пенсианерку? Или Вы только в салонах работаете?


Раньше (в так называемом совке) был очень моден прием: упоминание общепринятых ценностей с последующим переключением на предмет доказательства. Например впаривали ненужные марки ДОСААФ под предлогом "Вы что, против нашей армии? против обороноспособности?"
Такой прием ( подмена ценностей) называется демагогией.
Я уже подробно писал в теме "самооценка массажиста" по этому поводу, почему будет более справедливо, если я скажем, брошу своего клиента, академика(реально есть), и займусь бабушкой дворничихой? В чем проявится справедливость? Существуют муниципальные поликлиники, с бесплатным обслуживанием, пенсионерки обслуживаются там.
Вы призываете всех к трудоустройству в подобных местах? И полагаете это верхом справедливости?
Мы не маемся бездельем целыми днями. Работаем. И вы полагаете что те, кого мы "делаем" менее достойны чем неимущая пенсионерка?
Типа давайте выйдем с плакатами: сделаю массаж бесплатно пенсионерам?
Хотите - эту последнюю мысль обсудим на форуме :wink: :-D
Для примера, попробуйте предложить простому парню-плиточнику, положить бесплатно кафель у пенсионерки... с рассуждением о справедливости и пр. А его ответ, перескажите пожалуйста, только без купюр, со всеми подробностями. :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 10:33

вот упомянутая клятва Гиппократа:

Текст клятвы в переводе на латынь

Hippocratis jus — jurandum
Per Apollinem medicum et Aesculapium, Hygiamque et Panaceam juro, deos deasque omnes testes citans, mepte viribus et judicio meo hos jusjurandum et hanc stipulationem plene praestaturum.
Ilium nempe parentum meorum loco habitumm spondeo, qui me artem istam docuit, eique alimenta impertirurum, et quibuscunque opus habuerit, suppeditaturum.
Victus etiam rationem pro virili et ingenio meo aegris salutarem praescripturum a pemiciosa vero et improba eosdem prohibiturum. Nullius praeterea precibus adductus, mortiferum medicamentum cuique propinabo, neque huius rei consilium dabo. Casie et sancte colam et artem meam.
Quaecumque vero in vita hominum sive medicinam factitans, sive non, vel videro, vel audivero, quae in vulgus efferre non decet, ea reticebo non secus atque аrсanа fidei meae commissa.
Quod si igitur hocce jusjurandum fideliter servem, neque violem, contingat et prospero successu tarn in vita, quam in arte mea fruar et gloriam immortalem gentium consequar. Sine autem id transgrediar et pejerem contraria hisce mihi eveniam.

Текст клятвы в переводе на русский

Клянусь Аполлоном врачом, Асклепием, Гигиеей и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство: почитать научившего меня наравне с моими родителями, делиться с ним своим достатком и в случае надобности помогать ему в нуждах; его потомство считать своими братьями, и это искусство, если они захотят его изучать, преподавать им безвозмездно и без всякого договора; наставления, устные уроки и все остальное в учении сообщать своим сыновьям, сыновьям своего учителя и ученикам, связанным обязательством и клятвой по закону медицинскому, но никому другому.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости.
Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же не вручу никакой женщине абортивного пессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство.
Я ни в коем случае не буду делать сечения у страдающих каменной болезнью, предоставив это людям, занимающимся этим делом.
В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всего намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.
Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и слава у всех людей на вечные времена; преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому.

Сокращённый текст клятвы

(Видимо, использовался в практике советской медицины при обучении медицинского персонала)

Клянусь Аполлоном-врачом, Асклепием, Гигиен и Панакеей и всеми богами и богинями, беря их в свидетели, исполнять честно, соответственно моим силам и моему разумению, следующую присягу и письменное обязательство.
Считать научившего меня врачебному искусству наравне с моими родителями, делиться с ним своими достатками и в случае надобности помогать ему в его нуждах.
Я направлю режим больных к их выгоде сообразно с моими силами и моим разумением, воздерживаясь от причинения всякого вреда и несправедливости. Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла. Чисто и непорочно буду проводить я свою жизнь и свое искусство.
Что бы при лечении — а также и без лечения — я ни увидел или ни услышал касательно жизни людской из того, что не следует когда-либо разглашать, я умолчу о том, считая подобные вещи тайной.

Современная редакция клятвы Гиппократа

(по Женевской декларации, одобренной Генеральной Ассамблеей Всемирной медицинской ассоциации в 1948 году):

Я торжественно клянусь посвятить свою жизнь служению человечеству. Я воздам моим учителям должным уважением и благодарностью; я достойно и добросовестно буду исполнять свои профессиональные обязанности; здоровье моего пациента будет основной моей заботой; я буду уважать доверенные мне тайны; я всеми средствами, которые в моей власти, буду поддерживать честь и благородные традиции профессии врача; к своим коллегам я буду относиться как к братьям; я не позволю, чтобы религиозные, национальные, расовые, политические или социальные мотивы помешали мне исполнить свой долг по отношению к пациенту; я буду придерживаться глубочайшего уважения к человеческой жизни, начиная с момента зачатия; даже под угрозой я не буду использовать свои знания против законов человечности. Я обещаю это торжественно, добровольно и чистосердечно.

Присяга врача Советского Союза

Получая высокое звание врача и приступая к врачебной деятельности, я торжественно клянусь:

* все знания и силы посвятить охране и улучшению здоровья человека, лечению и предупреждению заболеваний, добросовестно трудиться там, где этого требуют интересы общества;

* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, хранить врачебную тайну;

* постоянно совершенствовать свои медицинские познания и врачебное мастерство, способствовать своим трудом развитию медицинской науки и практики;

* обращаться, если этого требуют интересы больного, за советом к товарищам по профессии и самому никогда не отказывать им в совете и помощи;

* беречь и развивать благородные традиции отечественной медицины, во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед народом и Советским государством.

Верность этой присяге клянусь пронести через всю свою жизнь.

Клятва врача в редакции 1999

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

* честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

* быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

* проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

* хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

* доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете;

* постоянно совершенствовать свое профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины

— клянусь.

Приведены все варианты. Найдите в любом упоминание о том, что нужно свои услуги предлагать в органах собеса.
Думаю что Вячеслав прав, говоря что этой клятвой просто спекулируют, не желая нормально оплачивать. Во всем цивилизованном мире врач - не только очень уважаемый, но и один из самых высокооплачиваемых специалистов. Обеспеченный человек.
Почему у нас это должен быть некто, с огнем фанатика в глазах и рваных носках, лечащий по убеждению, принимая исключительно слова благодарности? Массажист - это работа. Такая же как и любая другая, в том плане, что работа - это то, чем ЗАРАБАТЫВАЮТ.
Если делается просто за интерес - то это хобби. Как это было у меня, в 80х годах
Даже бесплатное медобслуживание везде оплачивается страховыми компаниями.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 10:43

специалист из салона никогда не поймет такого же специалиста, но со скорой помощи или в той же поликлиннике. :(


Для других мы создаём правила,для себя-исключения.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 12:46

галченок писал(а):
специалист из салона никогда не поймет такого же специалиста, но со скорой помощи или в той же поликлиннике

я тоже работаю в салоне.. И этот салон не самый последнийй в городе!

вылечить вас?)
а смысл?
я лекарь, а не философ


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:34

Dyv30 писал(а):
И этот салон не самый последнийй в городе!


И часто туда приходят пенсионерки после инсульта? :grin:

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:40

Dyv30 писал(а):
Вы поднимали хоть раз, после инсульта, одинокую пенсианерку? Или Вы только в салонах работаете?


Пенсионерке, правда не после инсульта, обеспечил эндопротезирование тазобедренного сустава,( дорогой импортный протез) и послеоперационный уход. И сейчас многим ей помогаю. Эта пенсионерка - моя мать.
Уже не работаю. Работаю только на себя частным образом. На дядю надоело. Старый уже. Вернее уже сам хочу стать таким дядей. Пенсия давно заработана, потому стаж не нужен

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 13:48

яков писал(а):
И часто туда приходят пенсионерки после инсульта?
Так я там работаю недавно... До этого работал в профилактории, частной практикой занимаюсь..
Эк как погляжу задела Вас тема "комерса" извините больше не буду..

вылечить вас?)
а смысл?
я лекарь, а не философ


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 19 фев 2008, 14:02

Dyv30 писал(а):
Эк как погляжу задела Вас тема "комерса" извините больше не буду..

:-D :-D :-D

Не задела. На форуме всегда интересно подискутировать именно на разных позициях.
Тема интересная. Спор , надеюсь другим участникам тоже. Он показывает разные позиции. Плюсы и минусы. Читая нас люди взвешивают и свои взгляды. А молодые участники формируют свои.
Dyv30 писал(а):
частной практикой занимаюсь..

... - безвозмездно? пенсионерам? :)
Dyv30 писал(а):
извините больше не буду..

ну почему же :D я не против.
Люблю "добить вопрос". Если есть какие-то доводы, - пожалуйста.
Просто мое мнение - каждая позиция должна быть обоснована. Логикой, не эмоциями.
Мою позицию, опираясь на те же ценности, можно выразить следующим образом:
если я делаю массаж бесплатно, (пенсионерку вылечу от последствий инсульта:) ) потрачу время, которое мог бы использовать на заработок, то по сути я эти деньги отнимаю у своей матери-пенсионерки (а почему мне та пенсионерка должна быть ближе????), у своей дочки, не куплю им то, чего смог бы. Это изнанка "псевдогуманизма".

Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему