Текущее время: 28 мар 2024, 19:10

Заголовок сообщения: Техника массажа при ДЦП

СообщениеДобавлено: 18 янв 2007, 00:11

вопрос из почты:

Подскажите пожалуйста где можно прочитать о технике массажа при ДЦП.
С уважением Кира.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 мар 2007, 16:48

Привет.Существуют множество техник все зависит от вида ДЦП

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 15 дек 2008, 23:08

При дцп применяют все лечебные виды массажа! :!:


Rerum omnium magister usus est!


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 00:22

миха Да, но не все помогают. Существует 2103 способа лечения ДЦП, но только 1 из них может оказать действенную помощь тому или иному индивидуму, поэтому иногда не хватает жизни что бы подобрать что то подходяшчее, а тот кому помогло, либо очень счастливый , либо очень богатый. при скалиозах то же самое все лечат, всем лечат, но ни кто еще не вылечил.


Владимир а что вы , кстати Кире ответили?


контролируй свои желания-они сбываются.


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 06:47

Посмотрите здесь
http://doktor.5w.ru/

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 16 дек 2008, 17:30

Русский писал(а):
Владимир а что вы , кстати Кире ответили?

Ответил, что используется стандартная техника лечебного массажа, но массаж делается индивидуально, в зависимости от симптоматики, которая у разных детей с ДЦП может отличаться.

Но я не работаю с такими детьми и мне хотелось бы, чтобы высказались специалисты, которые каждый день работают с такими детьми.

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 24 апр 2009, 23:48

К сожалению не видела эту ветку раньше. Может быть кому то мой опыт и методика поможет найти своё? Я буду рада.

Занимаюсь профессионально детьми больными ДЦП, парапарезом и т.п. более 17 лет. И вообще начинала работу в центре реабилитации детей больных ДЦП, правда проработала там не долго, года 2. Раньше делала массажи, но.... к сожалению спастику они не убирают. Были конечно улучшения после массажа и ЛФК, но....результаты нестабильные и инвалидность не уходит.
Изучение других мануальных техник только подтвердило правоту наших предков целителей . При спастических "болезнях"(ДЦП, парапарез,синдром тяжёлых ног,последствия инсульта,контузии, последствия сотрясения головного мозга, конвульсии ит.п.) массажи не делались, а делались воздействия снимающие спастику. Именно только так я и работаю сейчас. Метод этот я знаю с ооочень давних времён.
При ДЦП вообще не делаю массаж!!! Бывали случаи, когда родители в период перерыва в лечения, который я делаю на определённом этапе, делали деткам массаж и практически у 90% были ухудшения - т.е. появлялась спастика, или усиливалась.
В основе моей работы всё таки "Прикосновение ангела" которое снимает внутреннюю спастику на уровне микродвижений и симптомов непроявленных движений.
Использую из известных и описанных на форуме методик
1. Краниосакральная терапия
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.php?t=1230
2.Миофасциальный релиз.
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.p ... 5%EB%E8%E7
3.Рольфинг.
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.p ... 4%E8%ED%E3
4. Стоун терапию(раньше использовались массажи мешочками с разными наполнителями).
http://www.massage.ru/forum/viewtopic.p ... D%FF%EC%E8
5. Палсинг.
6. Ванны лечебные.
7. ЛФК - по состоянию и по показаниям. Обучаю родителей и показываю соответствующие упражнения согласно запланированной терапии. Т.е это не статичный и постоянный комплекс, а он меняетсяя согласно появившимся (или освободившимся) свободным мышцам.
Желательно параллельно проводить лечение у невропатолога.
Всегда обучаю родителей некоторым приёмам, которые они должны делать деткам дома в течении дня и ночью, когда они спят, т.к. ребёнком необходимо заниматься каждый день.
Я не делаю сеанс каждый день. Сеансы - 2 раза в неделю, а в перерывах родители выполняют мою программу( :oops: иногда и не выполняют - это уже на совести родителей)

Может быть кто-то ещё работает с детьми больными ДЦП?


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/

Последний раз редактировалось Ведана 08 май 2009, 14:25, всего редактировалось 2 раз(а).

Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 08:20

Согласен с мнением ведана в отношении малой эффективности классического массажа при реабилитации детей с ДЦП.

Придерживаюсь той же схемы - два раза в неделю. Но кроме касания ангела я не применяю больше никаких техник. Так как я применяю касание ангела больше методом, чем техникой. Касания ангела достаточно, так как применяя этот метод можно расслабить как внешние передачи (как мягкие, так и жесткие), так и все внутренние связи. Чем хорош метод касание ангела это тем, что расслабляет сразу и внешние и внутренние связи, а также тонизирует осслабленные связи, используется для налаживания природный ритмов не только краниосакральной системы, но и внутренних органов.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 09:24

Уважаемый Зуфар. Мы с вами работаем совершенно разными методами. Прочитав описание вашей методики на вашем сайте я поняла, что касание ангела - это статичная работа на определённых участках и вы управляете этим процессом, точнее воздействием. Это одна из методик древнего целительства земли Русской. Эту методику я встречала так же и среди целителей востока. Специалистов в этой области очень мало. Рада, что вы в их числе.
"Прикосновение ангела"- Это совершенно другой метод и другая техника.Наверное разница уже присутствует в словах касание и прикосновение.
"Прикосновение ангела"- это работа в микродвижении посредством прямого прикосновения к телу. В большей степени эта работа проводится на суставах, связках/ Врач находится в состояние "неума", когда руководит всем процессом не врач, а тело пациента(и даже не ум пациента), связки , органы , клетки пациента. Восстановление согласованности всего тела, всех органов,всех энергий через восстановление и освобождение внутреннего движения(непроявленные движения) с постепенным его выводом наружу в осознанные свободные движения.
Именно при спастических состояниях происходит нарушение связей движения внутри- движения снаружи.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2009, 19:30

Да, есть существенная разница. Я то думал мы работаем одной и той же техникой. В методе касание ангела совершенно всё наоборот. Оператор-массажист тоже находится в измененном состоянии сознания и индуцирует (наводит) нужное состояние пациенту. По-сути оператор ведет диалог с телом и умом (сознанием) пациента, но в этом диалоге ведущую роль играет оператор.


"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 14:19

Глубокая внутренняя спастика в любом случае имеет множественные очаги. Как буд-то мышцы между собой " перепутались"(извините за такой каламбур.... но не нашла более точного сравнения ) как клубок спутавшихся ниток. Вся работа идёт в направлении помощи телу и именно тело говорит что ему нужно. В любом случае конечно есть и руководство врача, но оно вторично. Оно подлючается на этапе "свободных мышц"
Со стороны движения сначала практически невидимые глазу, но оооочень ощутимые пациенту. Затем эти движения становятся более видимыми, но работа всё равно продолжается на уровне микродвижений.
Есть свой алгоритм работы, своя последовательность, но ...пациентов не бывает одинаковых(тем более с такими сложными заболеваниями), поэтому и каждый сеанс в любом случае не будет копировать предыдущий.

Как то Яков обозвал мою работу " тайский массаж в исполнении эстонца" :oops: Это действительно движения как в замедленной съёмке. :oops: А пациеннт начинает ощущать своё тело " пластилиновым", лёгким, пластичным, гибким,"гуттаперчивым", светлым, свободным - так описывают своё состояние пациенты.


Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 19:43

ведана писал(а):
Как буд-то мышцы между собой " перепутались"

Я называю это состояние мышц перекрученными. Если наблюдается такое, то я начинаю работать по жестким передачам, то есть по костным структурам. Так как считаю, что то напряжение, которое перекрутило сухожильно-мышечный пучок, находится в костях, особенно возле суставов. Напряжение в костях и суставах наводится (индуцируется) близлежащим мышцам через соединительную ткань (фасции, сухожилия). Поэтому я через кости сам начинаю индуцировать через касание в местах крепления мышц нужные для этого вибрации. Не буду конкретизировать какие вибрации, лишь напомню свое видение природы болезней, которое я изложил Здесь

Как уже говорил, болезни мне представляются некими "живыми" сущностями со своими отличительными вибрациями. Этих сущностей привлекают "родные" им вибрации. Подобное притягивается подобным.

То есть среда их обитания это наши внутренние вибрации, которые им "родные" по частоте. Для того чтобы лишить болезней их среды обитания, нужно всего лишь изменить частоты внутренних вибраций. И эту частоту я меняю наводя свои вибрации-установки.

Когда человек в состоянии болезни, если эта болезнь захватила все уровни человека, что наблюдается при ДЦП, трудно дождаться от него какого-то здорового отклика. Это и понятно - вибрации болезни забивают все другие вибрации. Поэтому только волевой импульс оператора может изменить частоту внутренних вибраций и лишить этим того, что служит фундаментом болезни, а именно болезненных внутренних вибраций. "Подобное притягивает подобное": болезненные вибрации притягивали болезни, здоровые вибрации притягивают здоровье.

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 26 апр 2009, 22:42

Цитата:
Как уже говорил, болезни мне представляются некими "живыми" сущностями со своими отличительными вибрациями. Этих сущностей привлекают "родные" им вибрации. Подобное притягивается подобным.

То есть среда их обитания это наши внутренние вибрации, которые им "родные" по частоте. Для того чтобы лишить болезней их среды обитания, нужно всего лишь изменить частоты внутренних вибраций. И эту частоту я меняю наводя свои вибрации-установки.
НА ЭТУ ТЕМУ МОЖНО ПООБЩАТЬСЯ И ДАЛЬШЕ, НО ...ЭТО БЛИЖЕ К РАЗГОВОРУ О ЗАБОЛЕВАНИЯХ ВЗРОСЛЫХ ЛЮДЕЙ. а ЗДЕСЬ- ДЕТКИ.
Да, они в утробе матери получили все основополагающие программы- вибрации от родителей, т.е. мамы и папы, бабушек и дедушек(точнее от тех, кто был рядом с матерью) а так же в основном программы рода матери и рода отца....
И всё таки....когда ребёнок рждается - он проходит родовые пути и преодолевает .... огромные процессы, его тельце претерпевает огромное напряжение. Воздействие на череп- о нём говорят больше, но ребёнок очень часто идёт и ножками....
Раньше повитухи после родов всегда снимали это напряжение с новорождённого своими способами(массаж), он мог лежать с мамочкой, и мать его инстинктивно поглаживала(это делают все матери, даже в полубессознательном состоянии). Это первое поглаживание-очень важный восстановительный процесс для ребёнка.
Сейчас практически ничего не делается для снятия родового напряжения у новорожденного... и..... всё больше "врождёных...?" патологий.... а скорее всего послеродовых последствий. К сожалению за последние 3 года у всех моих знакомых детки или внуки с неврологическими проблемами!!!!
Я у своего внука , принеся его из роддома, увидела кривошею и... правая ручка и ножка были ... " висели как плеть".... а из роддома нам дали выписку, что ребёнок 9 бальный...??? Так как же врачи... ???? медсёстры, которые его пеленали...???? А может быть неправильно пеленали??? И ребёночек находясь в неправильном положении постепенно "набирал" спастику???? Слава Богу, что я сама знаю, как всё выровнять, а миллионы других мамаш получают инвалидов!?
Тут разговор не о "наложении вибраций" , а о халатности!!!
Конечно... ничего не бывает просто так, и с этой позиции можно всё обьяснить. Но!!!! Безответственность и халатность всегда найдёт оправдание!?

Надежда Лоскутова.
Будь собой! Остальные роли уже заняты.
Обмен опытом и восприятием лучше чем критиканство.
https://method-loskutova.center/about/


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 01:39

Уважаемая Ведана, я зарегистрировался на этом форуме только для того, чтобы иметь счастье побеседовать с Вами. Для начала мне хотелось бы узнать, есть ли у вас высшее медицинское образование или ваши представления об этиопатогенезе неврологической патологии складываются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из ваших ... фантазий? К сожалению родители детей с ДЦП часто встречаются с такими специалистами как Вы. Я прочитал значительную часть Ваших сообщений на этом форуме и пришел к выводу, что вы работаете на уровне настолько тонких материй, что беседовать о них стоит не с массажистами и мануалами, а с психатрами.
Я работаю исключительно с детьми с ДЦП. И уже не один год. В Санкт-Петербурге есть 4-я ДГБ святой Ольги, где есть отделение для детей с органическими поражениями ЦНС. Рекомендую всем родителям обращаться к специалистам, а не к шаманам.


barbarus hic ego sum quia non intelligor ulli


Не в сети Профиль  


Заголовок сообщения:

СообщениеДобавлено: 27 апр 2009, 13:00

Александр Бессонов писал(а):
Уважаемая Ведана, я зарегистрировался на этом форуме только для того, чтобы иметь счастье побеседовать с Вами.

Александр Бессонов писал(а):
Я прочитал значительную часть Ваших сообщений на этом форуме и пришел к выводу, что вы работаете на уровне настолько тонких материй, что беседовать о них стоит не с массажистами и мануалами, а с психатрами.

Александр Бессонов, Вы психиатр?

"Если видишь, что всё изначально самосовершенно, исцеляется болезнь - стремление чего-то достигать, и, когда просто остаешься в естественном состоянии как оно есть, присутствие недвойственного созерцания непрерывно возникает само собой."


Не в сети Профиль  


Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую темуОтветить на тему