3 простых способа справиться с предновогодним стрессом

Конец года – горячая пора для всех. На работе нужно закончить все проекты, успеть купить подарки для родных и коллег. Везде толпы людей, пробки, очереди. Вы торопитесь и никуда не успеваете, все это приводит к стрессу. Как же встретить Новый Год полным сил, с хорошим настроением, а не уставшим и злым?

Как организм реагирует на стресс?

Когда мы испытываем стресс, симпатическая нервная система приводится в действие, пульс и частота дыхания увеличивается. Физиологические изменения также включают в себя выброс адреналина и производство кортизола для того, чтобы подготовить человека справиться с ситуацией. Вы можете заметить, что дыхание становится все более прерывистым, ладони вспотели, а сердце бешено колотится.Такую реакцию также называют “борьба или бегство”- реакция организма, вызываемая в ответ на стресс, названная так за тактику поведения, которую она стимулирует в опасных ситуациях.

Виды стресса

Острый Стресс

Реакция организма на происходящую или недавно произошедшую неожиданную ситуацию, угрозу, событие и т.д. Причиной может стать все, что угодно: кто-то подрезал Вас в пробке, состоялся неприятный телефонный разговор, ссора с другом и т.д. Как правило, такой стресс длится недолго. Когда мы успокаиваемся, дыхание и пульс возвращаются в нормальное состояние (гомеостаз).

Хронический Стресс

Хронический стресс происходит в течение длительного периода времени, когда Вы находитесь в стрессовой ситуации ежедневно. Это может быть нелюбимая работа, где на Вас кричит начальник, сложные отношения с родными. В таком стрессе Вам постоянно приходится возвращаться к ситуации, прокручивать неприятные события и т.д. Такое состояние может вызвать существенные проблемы со здоровьем: расстройства пищеварения: кислотный рефлюкс и синдром раздраженного кишечника (СРК), сердечно-сосудистые заболевания, бессонница, беспокойство и депрессия.

Каждому свой стресс

Стресс - это очень личное. То, что один человек считает очень волнительным и неприятным событием, другой, возможно, даже не заметит. Например, для некоторых людей вождение в условиях городского движения - очень большой стресс, а другим вождение в таких условиях доставляет удовольствие. Для некоторых публичные выступления вызывает серьезную стрессовую реакцию, которая включает в себя волнение, потерю дара речи, несварение желудка и даже рвоту, а для других нет никаких проблем выступать перед большой аудиторией.

Что же происходит в праздники?

Новый Год - время чудес, отличного настроения, подарков. Чаще всего мы испытываем удовольствие от этого времени года, но это также очень напряженное время. В течении года у нас накапливается стресс и новогодняя суматоха может стать последней каплей, вызывая существенные проблемы со здоровьем.

8 причин, почему праздники могут стать причиной стресса:

  1. Неловкие ситуации во время семейных встреч
  2. Офисные пьяные посиделки\корпоративы
  3. Чувство одиночества людей, у которых нет близких родственников или друзей
  4. Отсутствие денег на подарки или развлечения
  5. Чувство, что все должно быть идеально: праздничный стол, платье, настроение и т.д.
  6. Сезонное аффективное расстройство, связанное с уменьшением солнечного света в течение зимних месяцев – 10% людей страдают от этого состояния
  7. Нежелательного увеличения веса из-за праздничных вечеринок
  8. Социальное давление, ведь ты должен насладиться праздниками и похвастаться фото в социальных сетях

Признаки стресса

Признаки и симптомы стресса, которые негативно сказываются на нас, включают в себя:

  • Головные боли
  • Раздражительность
  • Нарушение сна
  • Повышенный аппетит
  • Расстройства пищеварения, такие как диарея или изжога
  • Заболевание простудой или гриппом
  • Увеличение употребления алкоголя

На самом деле, эксперты предупреждают, что увеличение потребления алкоголя во время отпускного сезона может стать одним из основных признаков стресса, тревоги или депрессии.

Три способа, которые помогают уменьшить стресс.

Эти 3 способа позволяют нам вернуться в расслабленное состаяние.

К ним относятся:

  1. Физическая активность
  2. Социальная активность
  3. Массаж

Физическая активность

Доказано, что физические упражнения уменьшают беспокойство и депрессию. Даже 30 минут ходьбы каждый день могут значительно снизить уровень стресса и нормализовать сон.

Социальная активность

Социальные взаимодействия значительно снижают уровень стресса и улучшают настроение. Вы отвлекаетесь от повседневных проблем и чувствуете себя лучше.

Массаж

Доказано, что регулярный массаж уменьшает беспокойство, улучшает сон, уменьшает боль, снижает признаки стресса. Массаж активизирует парасимпатическую нервную систему, позволяя организму восстановиться. Частота сердечных сокращений уменьшается,  дыхание нормализуется, снижается чувство тревоги, организм возвращается в состояние гомеостаза.

Исследования подтверждают, что массаж может эффективно уменьшить стресс.

На самом деле, в обзоре исследований по применению массажа для снижения стресса, рассматривается не один вид массажа, а различные: классический массаж, релаксирующий массаж, стоунтерапия, ароматерапия. После проведения данных видов массажа зафиксировано снижение сердечного ритма и  кортизола. Другое исследование показало, что люди, которые 2 раза в неделю делали 20-ти минутный массаж,в течение восьми недель показали более низкий уровень тревожности и нарушения сна, наряду со снижением артериального давления и сердцебиения. На самом деле, в Мета-исследование вошло более 37 исследований о воздействии массажа на стресс, которые показали значительные немедленные улучшения.

Массаж - это замечательный, неинвазивный, безболезненный метод снижения стресса и тревоги, который доказал свою эффективность в отношении как острого, так и хронического стресса. 

К новому году приобретайте подарочные сертификаты на массаж!

подарочный сертификат на массаж Массаж для здоровья

 

Категории статей:

КЛЮЧЕВЫЕ СЛОВА: