30-минутный массаж: достаточно ли для пожилых людей?

Я специализируюсь на массаже для пожилых людей и вопрос этот слышу довольно часто. Отвечая на него, я всегда делаю акцент на том, что одно- или двухчасовой массаж – это, в общем-то, изобретение американцев, вошедшее в моду в 60-х годах прошлого века. Объясняю я свою позицию следующим образом.

Массаж оказывает глубокое и многоплановое воздействие на сердце и сенсорную нервную систему пожилого человека. 60-минутный массаж может привести к перегрузке нервной системы, сердца и даже почек, которые и так работают на пределе из-за возрастного уменьшения количества клубочков нефронов в них. Таким образом, ускорение кровообращения при массаже может оказать негативный эффект на здоровье пожилого человека.

Вторая причина – если вы хотите хорошо поработать с клиентом, вы должны быть очень внимательны. Каждое ваше движение должно быть осмысленным, вы не должны витать в облаках во время сеанса. Учёные доказали, что только мировые чемпионы по шахматам и пианисты-виртуозы способны сохранять концентрацию на длительном промежутке времени (более 30 минут). Получасовой массаж принесёт вашему клиенту значительно больше пользы – все ваше внимание будет отдано ему.

Третья причина имеет в своей основе практический аспект – пожилым людям легче себе позволить получасовой сеанс массажа раз в неделю, чем часовой или двухчасовой. Кроме того, получасовые сеансы массажа легче назначать клиентам, живущим в домах престарелых, хосписах и. т. д.

Если вы работаете с постоянным клиентом раз в неделю на протяжении часа, решая его конкретную проблему со здоровьем, попробуйте разбить этот сеанс на два получасовых – результаты вас порадую!

Понятие массажа

Трудность заключается в том, что у многих людей изначально заложено неверное понимание массажа. Именно от массажиста зависит, с чем будет ассоциироваться массаж у клиента – со способом отдохнуть или эффективным средством лечения.

Вы не должны за один сеанс прорабатывать всё тело клиента – работая с пожилыми людьми, необходимо концентрироваться на основных проблемных зонах.

Ещё один немаловажный аспект – расположение клиента на массажном столе. Пожилым людям удобнее всего лежать на спине лицом вверх (за исключением тех, кто страдает от кифоза). Кроме того, эту позу клиенту легко принять, и вы не потратите много времени на подготовку к сеансу. В этом положении вы можете проработать практически всё тело клиента: стопы, ноги, бёдра, поясничную область, грудь, плечи, шею и руки.

Проработать спину клиента можно, попросив его принять сидячее положение после основного массажа. Если понадобится, попросите клиента, по возможности, лечь на бок.

Затем следует подумать о структуре массажа. Начните с небольшой пятиминутной подготовки, используя для этого медленные, расслабляющие поглаживания, попросите клиента сделать глубокий вдох, осторожно разомните его мышцы. После этого приступайте к основной части вашей работы – к массажу стоп и ног или, например, плеч и шеи. Главное – не торопиться.

Если клиент сам не говорит с вами, не стоит этого делать – это отвлечёт вас от работы и ухудшит качество массажа. Ваша концентрация играет огромную роль, ведь именно она открывает канал, по которому энергия из вашего тела переходит в тело клиента. Массаж должен быть гипнотическим, ритмичным, он должен вводить тело клиента в состояние «лечебного транса».

Оставьте пять минут на то, чтобы аккуратно закончить сеанс. Постепенное завершение сеанса позволит клиенту прочувствовать все положительные эффекты массажа, понять, что боль, тревожившая его, ушла, и к нему вновь вернулись силы.

Шэрон Пуско

 

Категории статей: