Ароматерапия на карантине

Все мы сейчас сидим дома, но многие продолжают работать онлайн – ведут бизнес, проводят семинары, дают консультации, получают новые знания, умения и навыки и так далее. Всем известно, что сосредоточиться дома на работе не так уж и просто – обстановка способствует расслаблению и отдыху, рядом любимая кровать… Как же сохранить производительность?

Кроме того, на наше настроение, физическое здоровье и когнитивные способности влияют самые разнообразные внешние факторы. Несмотря на то, что дома, как говорится, и стены помогают, в таких условиях нас всё равно могут настигнуть главные враги наших списков дел – стрессы, приближающиеся дедлайны, негативный информационный фон, плохой сон, тревожность…

Ароматерапия в домашних условиях – простой и эффективный способ поднять настроение, улучшить концентрацию и обрести мотивацию. Все мы знаем, что ароматы эфирных могут вызывать у нас приятные воспоминания, эмоции, расслабить тело и разум, но, кроме этого, они могут придать нам бодрости и навести в голове порядок.

Итак, если на карантине ваша продуктивность страдает, попробуйте следующие эфирные масла:

1. Масло мяты перечной

Масло мяты перечной – это природный стимулятор, способный повышать концентрацию, придавать энергию и улучшать настроение. Его аромат поможет вам собрать мысли воедино и взяться за работу, которую вы долго откладывали. Если вы хотите ощутить моментальный прилив сил, масло мяты перечной можно вдыхать прямо из флакона. Для более продолжительного эффекта это масло можно втирать по паре капель в область запястья, шеи или висков. Ну и, конечно же, все масла, о которых сегодня пойдёт речь, можно распылять с помощью диффузора и аромалампы.

2. Масло лимона

Освежающий и бодрящий аромат лимона – одно из самых мощных эфирных масел со стимулирующим эффектом. Лимон даёт бодрость и одновременно успокаивает, снимает тревогу и помогает собраться с мыслями. Кроме того, эфирное масло лимона укрепляет иммунитет, благодаря содержанию антиоксидантов и детокс-эффекту, что сейчас имеет для всех нас особое значение. Чтобы оставаться продуктивным дома и не заболеть после первого же проветривания комнаты, мы должны поддерживать своё здоровье и иммунитет.

Вы можете добавлять масло лимона в аромалампу, в ванну с горячей водой (достаточно пары капель) или лосьон для тела. Кроме того, вместе с ароматерапией можно начать пить воду с лимоном – никогда не повредит!

3. Масло эвкалипта

Масло эвкалипта широко используется для лечения заболеваний дыхательных путей и заложенности пазух, но на этом его полезные свойства не заканчиваются. Уставший мозг не только не способен справиться с рабочими задачами, требующими высокой концентрации, но и с повседневными делами. Аромат масла эвкалипта может вдохнуть в вас новую жизнь – он отлично бодрит тело и ум. Кроме того, это масло улучшает кровообращение головного мозга, что поможет вам дольше сохранять сосредоточенность и избавиться от головной боли, вызванной долгой работой за компьютером.

Как и масло мяты перечной, маслом эвкалипта можно дышать прямо из флакона или же его можно втирать кожу, капать в диффузор или аромалампу.

4. Масло корицы

Запах корицы ассоциируется у нас не столько с ароматерапией, сколько со вкусной выпечкой, но эта специя может прийтись по душе не только из-за своих гастрономических качеств. Эфирное масло корицы улучшает память и когнитивные функции. В форме масла действующие вещества корицы оказывают очень выраженное действие, поэтому перед втиранием масла в кожу его необходимо развести. Лучше всего добавлять это масло в диффузор или аромалампу с добавлением масла лимона и розмарина.

5. Масло лаванды

Лаванда имеет очень тонкий, но сильный аромат. Эфирное масло лаванды помогает бороться со стрессом и нервным напряжением – двумя главными врагами нашей производительности. Более того, лаванда помогает бороться с депрессией, беспокойством и головными болями – вариантов применения у него множество.

Один из залогов продуктивности – хороший сон. Попробуйте сбрызнуть ваше постельное белье и подушку водой с разведёнными в ней маслом лаванды – ваш сон станет гораздо глубже. Если вы хотите полностью раскрыть другие стороны масла лаванды, например, способность бороться с головной болью, используйте его вместе с маслом розмарина, эвкалипта или лимона.

Кайла Мэттью

 

Категории статей: