Что общего у массажа и цигун?

«Трактат Жёлтого Императора о Внутренних Болезнях», составленный около 200 года до н.э. , по сей день считается библией традиционной китайской медицины. В этой работе описываются четыре важнейших методики лечения различных заболеваний: акупунктура, фармакология (лечебные травы), массаж и цигун.

Буквальный перевод слова цигун – «Работа с Ци». Более современная вариация оздоровительного цигун – Даоинь яншен гун, что в переводе означает «взращивание жизни, поддержание здоровья». Ранняя китайская медицина и даосские тексты часто объединяли массаж и цигун как два самых мощных метода самоизлечения. Цигун стал официальной частью китайской придворной медицины династии Тан, а массажисты служили при дворах императоров ещё раньше. Во времена правления династии Тан при дворе императора работали сразу два массажиста.

Массаж и цигун – два различных подхода к работе с телом человека. Адепты традиционной китайской медицины считают, что цигун привносит баланс в ток энергии, крови и лимфы изнутри организма, а массаж улучшает ток тех же субстанций снаружи. Занимаясь цигун, вы осознанно управляете энергией вашего тела, выполняя различные движения, которые направляют энергетический поток в здоровое русло.

В свою очередь, при приложении физического давления во время массажа и прочих манипуляциях с телом энергией управляет человек, делающий массаж. В своё время даосские мастера и древние врачи-адепты китайской медицины осознали ценность этого подхода, совмещающего в себе внутреннее и внешнее воздействие, и поняли, что он привносит как в тело, так и в душу человека гармонию и баланс.

Ранние медицинские тексты даосского канона рекомендовали совмещать массаж и цигун при мышечном напряжении, нарушениях опорно-двигательного аппарата, кровообращения, расстройствах пищеварения и психосоматических расстройствах. Также в рамках практики цигун была разработана система самомассажа и разогревающих упражнений перед медитацией, но за профессиональными массажистами всё же закрепилась роль лекарей, к которым обращаться следовало при серьёзных недугах.

Ещё на ранних этапах развития традиционной китайской медицины массаж стал неотъемлемой частью практики цигун. В частности, это объясняется тем,что после массажа тело разогревается, и работа с энергией в рамках цигун проходит легче.

Кроме того, физическая стимуляция помогает человеку прочувствовать энергию Ци и в конечном итоге научиться управлять её движением.

Когда вы начинаете заниматься цигун, первое, что вы должны сделать – визуализировать ток энергии в вашем организме. Вы должны прочувствовать её, только потом вы сможете ею управлять – в этом может помочь массаж

Помимо всего прочего, массаж помогает разогреть мышцы и подготовить их к работе – учитывая наш с вами сидячий образ жизни, это весьма актуально. Если вы не разогреете и не растянете ваши мышцы перед занятием цигун, вы можете лёгко получить травму.

Самомассаж описан в практике цигун очень подробно. Мой любимый приём, польза которого была доказана ещё древними даосскими практиками, называется «умывание лица». Это упражнение снимает усталость, стимулирует ток энергии в области лица, а также воздействует на Ян-каналы и точки акупунктуры, связанные напрямую с мозгом. Выполняя это упражнение, вы улучшаете ток энергии по этим каналам от рук к голове, а от головы – к ногам. Таким образом, такое простое упражнение воздействует сразу на всё тело.

Чтобы выполнить это упражнение, поместите подушечки средних пальцев на обе стороны носа. Вдохните, слегка надавите подушечками пальцев на нос, а затем переместите пальцы выше, направляясь к волосистой части головы, постепенно обхватывая всё лицо руками. Прилагайте давление пальцами на всём их пути. Выдохните и медленными растирающими движениями верните подушечки пальцев в исходное положение.

Обычно, когда я только продвигаюсь вверх ко лбу, я делаю глубокий, медленный вдох, а опускаясь, быстро и резко выдыхаю (настолько быстро, что это может даже напоминать чихание).

Повторите это упражнение как минимум девять раз и вы заметите, как у вас прибавятся силы и появится бодрость!

В то время как школы китайской медицины по всему миру традиционно концентрировались главным образом на акупунктуре и лечебных травах, в настоящие дни растет интерес и к традиционному китайскому массажу, и к практике цигун. Прелесть массажа и цигун в том, что вы можете как обратиться к профессионалу, так и позаботиться о себе самостоятельно. Вам не нужны никакие специализированные знания или приспособления – вы всегда можете заниматься цигун дома.

Сюзанна Фридман

 

Категории статей: