Цветотерапия

Цветотерапия родилась в глубокой древности. Еще тогда древние ученые заметили, что воздействие цветом не только способно восстановить душевное равновесие, но и является серьезным лечебным фактором при многочисленных психических и физических недугах.

Знание о воздействии цвета на состояние человека поможет вам создать нужную атмосферу в вашем кабинете.

Древние методы

Один из методов цветотерапии заключался в следующем: в сосуды с фруктовым соком, содержащим, по представлениям египтян, энергию бога солнца Ра, помещали драгоценные камни того же цвета, что и сам фруктовый сок. Насыщенный таким образом напиток давали больным.

В начале 30-х гг. ХХ в. терапевтический эффект, который оказывают на организм различные цвета, был описан индийским ученым Д. Р. Гхадиали. По его мнению, органы и системы тела чувствительны к определенным цветам, которые стимулируют или замедляют их действие. Зная это, можно использовать различные цвета с лечебной целью

В середине 50-х. гг., швейцарский ученый Макс Люшер составил оригинальный цветовой тест. После многих экспериментов из 4500 тонов и оттенков были выбраны цвета, наиболее ярко влияющие на физиологию и психологию человека. Исследования проведенные Люшером показали, что цвет может изменить функции некоторых систем человеческого организма. Например, наблюдение оранжево-красного цвета увеличивает частоту пульса, дыхания, давление крови и в общем оказывает возбуждающее действие. Темно-синий цвет, напротив, приносит успокоение. По мнению психологов «язык» цветов универсален, он действует независимо от религии и национальности.

ДЕЙСТВИЕ ЦВЕТОВ:
 

  • КРАСНЫЙ повышает внутреннюю энергию, либидо (половое влечение) и сексуальность, способствует активизации кроветворения, нормализации кровообращения и обмена веществ. Это очень эмоциональный и активный цвет. Широко используется красный цвет для стимулирования мозговой деятельности, подходит людям с низким давлением (гипотоникам). Однако не стоит злоупотреблять воздействием красного цвета на организм, поскольку это может привести к утомляемости.
  • ОРАНЖЕВЫЙ помогает победить усталость, хандру, депрессию, неуверенность, тревогу и страх. Оранжевый цвет призван улучшать настроение. Он очень мягко воздействует на кору головного мозга, возбуждая мозговую активность.
  • ЖЁЛТЫЙ повышает концентрацию внимания, улучшает настроение и память. Его влияние очень благотворно при нарушениях работы печени. Лимонный цвет очень хорошо воздействует на работу головного мозга, на пищеварительный тракт, благоприятствует детоксикации организма (избавлению от шлаков). Если человеку не хватает креативности и творческого мышления, в первую очередь, он должен обратиться за помощью к лимонному цвету. Также лимонный цвет способен не только воздействовать на творческий потенциал человека, но и стать полезным при лечении болезней головного мозга – слабоумия, болезни Альцгеймера.
  • ЗЕЛЁНЫЙ способствует ритмичной работе сердца, отдыху глаз, оказывает умеренное противовоспалительное и противоаллергическое действие, полезен при сниженной функции почек, головокружении, нервозности. Зеленый цвет является достаточно мягким цветом и оказывает обволакивающее, успокаивающее воздействие. Он прекрасно подходит для успокоения нервной системы. Зеленый цвет предназначен для возбудимых, агрессивных и нервных людей. Кроме того, врачи отмечают такую особенность зеленого цвета, как повышение аппетита. Поэтому он хорошо подойдет людям, у которых имеются проблемы с пищеварительным трактом вследствие плохого аппетита.
  • ГОЛУБОЙ успокаивает, повышает иммунитет, снимает воспаление и ощущение жжения, например при солнечных ожогах, благоприятно влияет на работу щитовидной железы. Этот цвет часто используется в детских комнатах, а также офисных помещениях для создания спокойной и эмоциональной ровной атмосферы. Голубой цвет влияет на память и внимание.
  • СИНИЙ помогает при бессоннице, вызывает ощущение комфорта и покоя, снимает напряжение, снижает артериальное давление, успокаивает дыхание. Специалистами по цветотерапии особенно рекомендуется синий цвет женщинам при нарушениях менструального цикла и во время климакса. Синий цвет способен снижать любую активность. Его не рекомендуют использовать в рабочих помещениях, поскольку людям будет сложно выполнять работу с такой цветовой гаммой. Он хорошо подходит для лечебных заведений или комнат отдыха.
  • ФИОЛЕТОВЫЙ усиливает интуицию, нормализует состояние лимфатической системы, помогает при мигренях. Однако является сложным для восприятия. Если использовать его длительное время, в организме начинает накапливаться усталость и раздражительность. Используйте его только в сочетании с основными эмоционально уравновешенными цветами.
  • БИРЮЗОВЫЙ способен оказывать очищающее воздействие на весь организм человека. Если вы испытываете какой-либо дискомфорт или боль, окружите себя бирюзовым цветом. Кроме того бирюзовый цвет способен гасить негативные эмоции, улучшать настроение. Часто используется в лечении болезней связанных с иммунной системой человека.
  • ПУРПУРНЫЙ получается путем соединения красного и синего цветов. Он способен выводить шлаки из организма, улучшать работу сердечно-сосудистой системы. Если у вас есть проблемы с высоким артериальным давлением, окружите себя пурпурным цветом и сразу испытаете улучшения.
  • ЧЁРНЫЙ цвет, а также серый, коричневый - достаточно тяжелые цвета. Для того чтобы они не вызывали дискомфорт, усталость и депрессию, постарайтесь добавлять к ним яркие и веселые цвета. Однако ученые заметили, что большинство людей используют черный цвет в своем гардеробе и это связано с тем, что черный цвет способен обеспечивать защиту. В небольших количествах, черный и смежные с ним цвета, способны оказывать успокаивающее воздействие на организм, повышая стойкость и выносливость к неблагоприятным ситуациям.
  • БЕЛЫЙ цвет является символом защиты. Этот цвет удивительным образом способен сочетать в себе все цвета радуги, таким образом, являясь просто универсальным цветом. Он способен защищать человека от плохого воздействия, активировать в нем скрытые возможности. Белый цвет оказывает благотворное влияние на все жизненно важные системы организма. Белый цвет способен снижать температуру, избавлять от инфекций, убирать спазмы. В целом он оказывает успокаивающее воздействие на человека.
 

Категории статей: