Десять быстрых упражнений, которые помогут вам избежать травм

Травмы от повторяющихся нагрузок – результат многократного повторения одного и того же движения при выполнении какой-либо задачи, например, при пальпации тканей пальцами рук. Такие травмы зачастую получают массажисты и мануальные терапевты, так как при работе мы должны быть максимально точны, из-за чего большая нагрузка ложится на наши самые маленькие кости, связки и мышцы рук и запястий. Сегодня я представлю на ваш суд десять простых упражнений, которые можно выполнять между сеансами. Их цель – помочь вам справиться с негативным воздействием повторяющихся движений и предотвратить травмы.

1.РУКИ ВВЕРХ

Первое упражнение – отличный способ растянуть практически все мышцы вашего тела. Переплетите пальцы рук, поднимите руки над головой (ладони смотрят в потолок) и потянитесь вверх. Растягиваясь, сделайте глубокий вдох и задержите дыхание на пять секунд. Выдыхая, вернитесь в исходное положение, расслабьтесь, встряхните руками. Повторите эту растяжку три раза.

2. НАКЛОНЫ ВБОК

Руки свободно опущены. Медленно сделайте наклон вправо (сгибая корпус вбок), держа ровно спину. Растягиваясь, сделайте вдох, ощущая его с левой стороны вашего тела. Медленно вернитесь в исходное положение, затем наклонитесь влево. Повторите все эти действия 2-3 раза.

3. ПОВОРОТЫ КОРПУСА

Встаньте прямо, ноги на ширине бёдер. Положите руки на бёдра и сделайте поворот корпуса в сторону (уводя одно плечо назад, а второе – вперёд). Медленно вернитесь в исходное положение и поверните корпус в другую сторону. Повторите 3-5 раз (на каждую сторону).

4. ПОЖИМАНИЯ ПЛЕЧАМИ

Чтобы снять напряжение с мышц плеч и шеи, выполняйте пожимания плечами (спортсмены называют это упражнение «шраги» от английского to shrug – пожимать плечами). Встаньте прямо, руки свободно опущены по бокам. Медленно поднимайте плечи вверх по направлению к ушам до тех пор, пока не почувствуете напряжение. Задержитесь в этом положении на 3-5 секунд. Расслабьтесь и верните плечи в исходное положение. Повторите 2-3 раза.

5. РАСТЯЖКА ПАЛЬЦЕВ

Вытяните две руки ладонями вперёд. Широко разведите пальцы. Удерживайте пальцы в этом положении на протяжении 5 секунд, потом расслабьтесь. Повторите упражнение 3-5-раз. 

6. РАСТЯЖКА БОЛЬШИХ ПАЛЬЦЕВ

Вытяните одну руку вперёд. Аккуратно потяните кончик большого пальца назад пальцами другой руки так, чтобы почувствовать напряжение. Удерживайте большой палец в таком положении на протяжении 3 секунд, затем расслабьтесь. Повторите упражнение 3-5 раз.
 

7. РАСТЯЖКА ЗАПЯСТИЙ

Потяните все пальцы одной вытянутой вперёд руки пальцами другой руки назад, чтобы растянуть мышцы и связки запястья. Задержитесь в таком положении на 3 секунды, затем поменяйте руки и повторите те же действия. Повторить по 3-5 раз на каждую руку.

8. НАКЛОНЫ ВПЕРЁД

Встаньте прямо, ноги на ширине бёдер. Нагнитесь вперёд, словно вы пытаетесь дотянуться до больших пальцев стоп, медленно опуская вниз голову до тех пор, пока вы не будете смотреть назад между ног.
Расслабьте руки и позвольте весу вашего тела растянуть плечи и спину. Возьмитесь руками за голени, чтобы растяжка была ещё более глубокой. Задержитесь в таком положении на 3 секунды. Медленно вернитесь в 
исходное положение. Повторите упражнение 3-5 раз.

9. ОТКРЫВАЕМ СЕРДЦЕ

Следующая растяжка поможет нам справиться с болью и напряжением, возникающим из-за долгой работы
за массажным или компьютерным столом. Переплетите пальцы рук, заведя руки за спину, и медленно поднимайте руки выше, пока не почувствуете напряжение в спине и плечах. Задержитесь в таком положении на 5 секунд, глубоко вдыхая и ощущая, как раскрывается ваша грудная клетка. Отпустите руки и вернитесь в исходное положение. Осторожно встряхните руками и повторите упражнение 3-5 раз.

10. ПОТРЯСЁМ!

Встаньте прямо, ноги на ширине бёдер. Опустите руки свободно по сторонам. Аккуратно потрясите руками несколько секунд, глубоко и медленно вдыхая. Повторите упражнение 3 раза.

Брэндон Твайфорд​

 

Категории статей: