Две мышцы - две разные травмы

Сегодня мы подробно рассмотрим анатомию и травмы двух мышц: локтевого сгибателя запястья и локтевого разгибателя запястья. Главная наша задача будет заключаться в том, чтобы научиться различать две разные травмы.

Локтевой разгибатель запястья имеет две головки: плечевая берёт своё начало от латерального надмыщелка плечевой кости,  а локтевая – от заднего края тела локтевой кости. Затем эта мышца движется вниз, вдоль предплечья, прикрепляясь к основанию мизинца (V пястной кости). Эта мышца не только разгибает кисть и приводит её в локтевую сторону, но и способствует стабилизации локтевой стороны запястья. Движение, особенно зависящее от локтевого разгибателя запястья – поворот ручки газа на мотоцикле; чтобы ускориться, необходимо разогнуть запястье. Положение локтевого разгибателя запястья относительно других соседних структур будет различным в зависимости от положения предплечья (пронация/супинация).

Травмы чаще всего происходят при супинации, особенно если она совмещена со сгибанием запястья и приведением кисти в локтевую сторону. Повреждения локтевого разгибателя запястья весьма распространены среди гольфистов и теннисистов, так как при выполнении некоторых движений во время игры в гольф или теннис запястье находится в уязвимом положении.  Другая вероятная причина травмы – резкое приложение силы к боковой части запястья, когда сухожилие локтевого разгибателя запястья максимально растянуто. Хрестоматийный случай – гольфист бьёт клюшкой по мячу, лежащему на земле, не попадает по нему, резко ударяя землю, вследствие чего кисть приводится в локтевую сторону, в то время как мышца изометрически сокращается. Такие травмы локализуются дистально рядом с запястьем (в местах крепления сухожилия или в самом теле сухожилия), и основной их симптом – боль в запястье. При неудачном ударе слева во время игры в теннис возможно повреждение, локализующееся проксимально. В этом случае наблюдаются болевые ощущения в локте.  

Как и локтевой разгибатель запястья, локтевой сгибатель запястья имеет плечевую и локтевую головки. Плечевая головка прикрепляется к медиальному надмыщелку плечевой кости общим сухожилием сгибателей локтевого сустава. Локтевая головка крепится к локтевому отростку (видимая невооруженным глазом вершина локтя) и заднему краю тела локтевой кости. Дистальное сухожилие прикрепляется к гороховидной кости, крючковидной кости и пятой пястной кости.

Резкое и сильное сгибание запястья при забивании гвоздей молотком или, например, при игре в бадминтон, может привести к травме локтевого сгибателя запястья, особенно если при выполнении этого движения запястье неестественно изгибается. Разрывы дистального сухожилия вызывают боли рядом с запястьем, а проксимального – рядом с локтем.   

ДИАГНОСТИКА ТРАВМ
Основной тест, применяемый при диагностике данных травм – приведение кисти в локтевую сторону с сопротивлением. При выполнении этого теста болевые ощущения возникают как при травме локтевого сгибателя, так и разгибателя запястья.

Попросите клиента расположить ладонь параллельно полу лицевой стороной вниз, возьмите его предплечье на 2-4 сантиметра выше запястья одной рукой, а другой рукой возьмитесь за внешнюю часть руки. Попросите клиента удерживать руку в таком положении, в то же время стараясь привести кисть клиента в локтевую сторону (см.рис.).  Если при выполнении этого теста болевые ощущения возникают у медиального надмыщелка, то это указывает на травму локтевого сгибателя запястья, а если ближе к латеральному надмыщелку – на травму локтевого разгибателя запястья.

Дифференциация этих травм – довольно трудная задача. Боль, возникающая при разгибании запястья с сопротивлением, может указывать на проблемы или с коротким лучевым разгибателем запястья, или с длинным лучевым разгибателем запястья (локоть теннисиста), или с локтевым разгибателем запястья. При наличии обоих симптомов – боль при разгибании запястья с сопротивлением и приведении кисти в локтевую сторону указывает на повреждение локтевого разгибателя запястья (конечно, в некоторых случаях повреждены могут быть обе мышцы).  Если клиент ощущает боль при сгибании запястья с сопротивлением, это указывает или на повреждение лучевого сгибателя кисти (локоть гольфиста) или локтевого сгибателя запястья. Боль как при сгибании запястья с сопротивлением, так и приведении кисти в локтевую сторону, указывает на травму локтевого сгибателя запястья (Опять же возможно одновременное повреждение обеих мышц).

ТЕРАПИЯ
Локтевой разгибатель и сгибатель запястья хорошо реагируют на совмещение фрикционной терапии, классический массаж, растяжку и упражнения, направленные на укрепления мышц предплечья.  

Бен Бенджамин

 

Категории статей: