Эффект снежинки

Аккумуляция стресса в теле человека

Есть одна басня о маленькой птичке и мышке, обсуждающих, сколько весит снежинка. Дело было в конце зимы, когда все остальные лесные звери ещё были в спячке. Птичка и мышка поселились на одном дереве, и когда мышка проснулась и увидела птичку, сидящую на ветке, она решила с ней поговорить. В ходе разговора мышка спросила у птички, знает ли она, сколько весит одна снежинка. Птичка ответила ей:

– Одна маленькая снежинка? Да она почти нисколько и не весит!

А мышка ответила ей:

– Неправда! Недавно я решила посчитать снежинки, падающие на ветки этого дерева. Я долго наблюдала за тем, как снежинки медленно падают на ветки этой сосны, считая каждую. Я досчитала до одного миллиона. А затем на ветку упала первая снежинка после миллиона, всего одна. Когда она присоединилась к другим снежинкам, ветка сломалась и упала на землю. Должно быть, последняя снежинка очень много весила, иначе почему бы тогда ветке сломаться?

Для массажиста тело человека – это дерево со своими ветвями, сильное, красивое, стойкое дерево. Мы прекрасно выявляем все «падающие» на тело «снежинки» – различные стресс-факторы. И сейчас я говорю не о крупных и серьёзных стрессах, а о мелких, кажущихся незначительными – разногласия с другом, нервы из-за пробок или усталости на работе. Такие маленькие неурядицы – это снежинки, плавно падающие на веточки дерева, образуя большие сугробы, под весом которого веточки не выдерживают и ломаются.

Много лет назад у меня был клиент, страдавший от головных болей на протяжении двух месяцев. Боль появлялась утром, отступала к обеду, а к вечеру опять возвращалась. Лекарства не помогали. Он искал помощи в интернете, перечитывал медицинскую литературу. Гормональные проблемы, аллергия, стресс – список возможных причин был бесконечен. Ко мне он пришёл, потому что его жена сказала ему, что все его проблемы возникают исключительно из-за стресса, хотя сам он это не признавал. Я попросила описать его в общих чертах портрет человека, страдающего от постоянного стресса. Он сказал, что у такого человека должны быть темные круги под глазами, бледная кожа, плохой аппетит, бессонница и так далее.

Несмотря на то, что все симптомы, описанные выше, действительно характерны для стресса, однако одни лишь эти симптомы сами по себе ничего не значат – ведь нельзя игнорировать все остальные, менее заметные симптомы и признаки, говорящие о наличии более серьёзной и глубокой проблемы. Другими словами, тёмные круги под глазами, потеря сна и аппетита – это как раз-таки симптомы ломающейся веточки. А вот головная боль – это часть снежного сугроба на ней.

Я сказала ему:

– Знаете, несмотря на то, что вы думаете, что никаких стресс-факторов в вашей повседневной жизни нет, это ещё не значит, что дела обстоят именно так. Человек привыкает к стрессу, он становится для него фоном повседневной деятельности. Мы изо дня в день неосознанно боремся со стрессом, зачастую удачно – однако его негативное воздействие на наш организм аккумулируется и со временем приводит к серьёзным последствиям.

Мой клиент со мной полностью согласился. Массаж для таких клиентов, как он – последняя надежда. У него был привычный для меня взгляд, говорящий: «Я готов попробовать что угодно, массаж в том числе».

Я приступила к массажу. Несмотря на общее психологическое напряжение, его мышцы были в полном порядке. Однако когда я начала работать с лицом, я поняла, что вся проблема сосредоточена в этой области. В висках и в области вокруг глаз ощущалось сильное напряжение. Я подумала: «Неудивительно, что у него болит голова! Я чувствую пульсацию даже при лёгком прикосновении!»

После массажа я составила для него список того, что ему следует делать дома – прикладывать лёд, заниматься растяжкой и пить много воды. Он прилежно выполнял все мои предписания и регулярно посещал сеансы – видно было, что он очень хочет избавиться от боли. Я сказал ему, что его проблема развивалась в течение многих месяцев и, скорее всего, столько же времени понадобится, чтобы от неё избавиться.

Я сказала ему:

– Однажды вы проснётесь, выпьете чашку кофе и пойдёте на работу. И тогда, в течение дня, вы поймёте, что голова у вас больше не болит.

Я увидела облегчение во взгляде клиента. Даже сейчас было заметно, что он не так напряжён, как раньше.

В конце концов, мы сделали это! Головная боль отступила, спустя десять сеансов. Я говорю «мы», потому что в процессе лечения мой клиент принимал значительное участие.

К врачам приходят пациенты. Они выслушивают их, дают советы и выписывают лекарственные препараты, которые должны вылечить болезнь. К массажистам приходят клиенты. Мы работаем в тандеме с клиентами, стараясь не избавиться от болезни напрямую, а восстановить общее здоровье организма, реабилитировать человека.

Массаж ускоряет процесс лечения. Главное – это то, как живёт клиент, как он о себе заботится, что он делает вне массажного кабинета и кабинета врача. Много раз мне приходилось давать клиентам понять, что процесс лечения должен занять много времени и ускорить его можно, только беспрекословно следуя всем моим рекомендациям. Это тяжелый, трудоёмкий, но в какой-то степени даже приятный процесс.

Реабилитация – это путь, полный испытаний, ошибок, успехов и неудач. Клиент может ждать быстрых результатов и расстраиваться, не получая их. Не позволяйте им терять мотивацию – ведь это часть пути к восстановлению здоровья организма! Просто вдохните полной грудью и вспомните, что большой сугроб снега не может растаять моментально. Он тает медленно, постепенно обнажая прекрасные веточки дерева, готовые цвести.

Никии Кампэнейл

 

Категории статей: