Эфирные масла для себя, любимого

Представьте такую ситуацию – к вам вот-вот придёт клиент, а буквально пару минут назад у вас состоялся неприятный телефонный разговор, полностью выбивший вас из колеи. Или, например, вы только что закончили работу с одним клиентом и вдруг вы узнаете, что следующий клиент пришёл пораньше – времени отдохнуть нет. А может быть, у вас из головы со вчерашнего дня не выходит какая-то важная и волнующая вас новость, а впереди целый рабочий день?

Как минимум одна из вышеперечисленных ситуаций должна быть вам знакома. Как и в практически любой профессии, эмоциональное напряжение может запросто помешать вам сконцентрироваться на рабочем процессе. Но мы должны помогать клиентам восстанавливать своё физическое и эмоциональное равновесие – как же это сделать, если мы сами не в духе? Эфирные масла – это быстрый и простой способ очистить свой разум, изменить своё психологическое состояние, отбросить ненужные эмоции и сосредоточиться на работе.

Обоняние напрямую связано с центрами головного мозга, отвечающими за эмоции – именно поэтому различные запахи могут влиять на наше настроение. Исходя из своих наблюдений, я считаю, что одна из основных причин улучшения эмоционального состояния при ощущении приятных запахов заключается в том, что, ощущая нечто приятное, мы неосознанно начинаем дышать глубже. Те, кто практикует йогу и медитацию, знают истинную ценность глубокого дыхания. Повышая концентрацию кислорода в головном мозге, мы, путем стимуляции гипоталамуса, вызываем ответ парасимпатической нервной системы, отвечающей за чувство расслабления и спокойствия. А если, делая глубокий вдох, мы ощущаем приятный запах, воздействие на эмоциональную сферу многократно усиливается.

Для вдыхания ароматов эфирных масел не требуется какого-либо специального устройства. Наиболее подходящее масло для таких целей выбрать невозможно, ведь у всех нас разные вкусовые предпочтения. Однако сейчас я хочу рассказать вам о тех маслах, которые я использую сам, когда мне надо расслабиться и переключить внимание с личных проблем на мою работу. Масло эвкалипта – отличный стимулятор дыхания, раскрывающий и очищающий придаточные пазухи носа. Запах эвкалипта, без всякого сомнения, заставит вас дышать глубже. Он помогает вам раскрыть ваши легкие и наполнить их новым воздухом. Кроме того, эвкалипт обладает отхаркивающими свойствами – он способствует выведению мокроты из дыхательных путей. Я рекомендую использовать масло эвкалипта, если вы ощущаете сильную усталость из-за работы, если вам трудно собраться с мыслями, успокоиться и приступить к следующему клиенту.

Эфирное масло ели – моё любимое древесное масло. Оно поможет вам собраться в те дни, когда, казалось бы, ваш список дел поистине бесконечен, и вы не знаете, за что взяться. Один лишь вдох аромата этого масла перенесёт вас в самое сердце леса – вам потребуется всего несколько секунд, чтобы почувствовать себя отдохнувшим и полным сил. Порой прогулка по лесу – лучшее лекарство, но выехать за пределы города не всегда представляется возможным. Просто закройте глаза и вдохните этот чудесный аромат. Эфирное масло литсея (Litsea cubeba) всегда лежит у меня в шкафчике на тот случай, когда мне нужно собраться, чтобы обсудить что-либо с другими людьми или договориться о чём либо. Для меня аромат этого масла – аромат успеха. Это яркий и поднимающий настроение запах с тонкими нотками лимона. Аромат этого масла помогает мне принимать серьёзные решения касаемо бизнеса и финансов.

Смешайте три этих масла и вдыхайте их аромат по утрам, чтобы получить заряд бодрости на целый день и направить свои мысли, разрозненные после сна, в правильное русло.

• 3 капли масла эвкалипта

• 3 капли масла Litsea cubeba

• 5 капель масла ели

Эти масла можно смешивать в отдельном флаконе, который можно поставить на свой рабочий стол. Чтобы взять эти масла с собой, вы можете капнуть их в пустую виалу из-под какого-нибудь лекарства, или просто в пластиковый контейнер-таблетницу. Каждый раз, вдыхая этот аромат, концентрируйтесь на ощущениях тела и духа. Выдыхая, представляйте, что вместе с воздухом из ваших легких, из ваших мыслей уходит всё беспокойство, вся тревога и все заботы. Вдыхайте аромат до тех пор, пока вы не почувствуете расслабление и не восстановите душевное равновесие.

Нисса Хэнгер

 

Категории статей: