Эфирные масла в помощь кровообращению

Множество наших клиентов видит в массаже отличное средство для восстановления. Человек в современном мире постоянно утомлён работой: стресс для многих стал неотъемлемой частью жизни. От нервного перенапряжения страдают практически все системы нашего организма и кровеносная – в их числе.

Благодаря этой системе клетки нашего тела получают необходимые питательные вещества и избавляются от продуктов метаболизма, которые затем фильтруются печенью. Нарушения в работе данной системы грозят серьёзными проблемами всему организму. Не зря сердечные заболевания называют «тихими убийцами» – зачастую они протекают практически бессимптомно вплоть до последних стадий.

Некоторые аспекты здоровья наших клиентов мы контролировать не в состоянии. Мы не можем заставить их заниматься спортом или правильно питаться. Однако мы можем подтолкнуть их к этому, привнести в их жизнь изменения, которые помогут им двигаться вперёд.

Кровеносная система никогда не находится в состоянии покоя – она работает всегда. Именно поэтому только движение может поспособствовать укреплению её здоровья. При массаже с применением поглаживания, поколачивания и, например, техник миофасциального релиза улучшается отток лимфы и кровообращение. Мы можем повысить эффективность этих приёмов, используя эфирные масла, улучшающие кровообращение. Их можно добавлять в масла для массажа, лосьоны или кремы.

Эфирные масла, стимулирующие кровообращение, называются отвлекающими, раздражающими или ревульсивными средствами. Отвлекающие средства взаимодействуют с окончаниями афферентных нервов кожи, вызывая местное раздражение, а также расширение кровеносных сосудов, что приводит к улучшению кровообращения. Главное в использовании данных масел – правильно подобрать их дозировку, поскольку большие дозы этих веществ могут вызвать неприятные ощущения, а в некоторых случаях даже химические ожоги.

Идеальный метод применения заключается в смешивании этих масел с другими, не раздражающими кожу маслами. Некоторые масла, например, масло корицы и гвоздики, могут оказывать интенсивный согревающий эффект, но такие масла подходят не для всех типов кожи – они могут повышать её чувствительность и оказывать чрезмерное раздражающее действие, а в некоторых случаях и вызывать аллергоподобные реакции. Сейчас я расскажу вам про более безопасные масла, не уступающие указанным выше в эффективности.

Масло кипариса (Cupressus sempervirens) получается методом дистилляции из листьев и веточек кипариса и обладает древесным ароматом. Это масло обладает отличным согревающим эффектом, особенно интенсивно проявляющимся при использовании данного масла для согревания замерзших конечностей. Кроме того, это масло используется как вяжущее средство. Оно отлично стимулирует циркуляцию крови и лимфы, а также помогает при мышечных спазмах (зачастую на западе в нетрадиционной медицине это масло применяется для облегчения болей при менструации).

Масло имбиря (Zīngiber officināle) – значительно более узнаваемое и известное согревающее масло. Его запах знают все и, равно как имбирный чай отлично согревает нас изнутри, так и масло имбиря может сделать это снаружи. Пары этого масла обладают легким антидепрессивным и антибактериальным эффектами. Особенно эффективно применение этого масла при спазмах в желудке – один лишь вдох паров может избавить вас от приступа тошноты.

Масло черного перца (Piper nigrum) также обладает отличными вазодилатирующими свойствами. Оно улучшает местное кровообращение, вызывая заметную гиперемию кожи. Это масло следует применять в очень маленьких количествах в составе смесей для снятия болевых ощущений и воспаления. Кроме того, применение этого масла способствует профилактике простуды и гриппа. Из всех указанных масел, масло черного перца обладает наиболее выраженными психостимулирующими свойствами, что делает его крайне полезным средством для спортивного массажа.

Все эти масла перед наружным применением необходимо разбавлять. Каждое из этих масел представляет из себя довольно сильный ирритант, то есть раздражающее вещество. Используйте 15 капель эфирного масла на 30 грамм основного вещества (крема, лосьона, массажного масла).

Я предпочитаю смешивать эти три масла в следующих пропорциях:

  • • 8 капель масла кипариса
  • • 4 капли масла чёрного перца
  • • 3 капли масла имбиря

Эта смесь отлично улучшает кровообращение и, кроме того, обладает стимулирующим эффектом, что, помимо всего прочего, крайне полезно для массажиста, подолгу работающего в расслабляющей обстановке.

Энн Браун

 

Категории статей: