Если вдруг заложило нос

Недавно один из моих коллег, начинающий массажист, спросил меня: «Знаешь, некоторые мои клиенты жалуются на то, что у них закладывает нос, когда они лежат на животе, даже несмотря на то, что я всегда использую удобный подголовник. Не знаешь, что с этим делать?» Ответ на этот вопрос вылился в целую статью.

Во-первых, я хочу, чтобы вы представили кое-что. Вечер. Дорогой ресторан с изысканной кухней. Вы уже готовы отведать чего-то необычайно вкусного, как вдруг понимаете, что ваш стол очень сильно шатается… замечать вкус еды стало гораздо сложнее! Точно так же чувствуют себя наши клиенты (и я, и мои коллеги, которые посещают сеансы массажа), когда у них на сеансе прекрасного массажа закладывает нос или, например, когда они не могут удобно расположить голову в подголовнике массажного стола. На самом деле, некоторым клиентам всегда некомфортно лежать на массажном столе с подголовником (особенно тем, у кого есть какие-либо проблемы с придаточными пазухами носа). И не важно, что для большинства ваш стол кажется пуховой периной.

Если клиенты могут напрямую обсуждать с вами такие вопросы, это говорит многое о вашем умении общаться. Конечно, кому-то из клиентов нравятся подголовники, но для определённого числа ваших потенциальных и постоянных клиентов это вынужденная необходимость, которую нужно перетерпеть в угоду массажисту. И, что ещё хуже, некоторые люди вообще могут отказаться от посещения сеансов именно из-за подголовника.

Первый шаг к разрешению этой проблемы – выяснить, сталкивался ли клиент с такой же проблемой, посещая других массажистов. Если нет, обратите внимание на следующие возможные причины заложенности носа:

• Аллергены в кабинете – убедитесь, что в вашем кабинете нет пыли, запаха чистящих средств, на ковре нет следов средства для сухой чистки, или других потенциально опасных для аллергиков факторов. Используйте гипоаллергенные и не имеющие запаха масла, кремы и лосьоны и предупреждайте клиентов, чтобы перед сеансами они не пользовались духами или любыми другими предметами косметики с выраженным запахом – они могут остаться на столе и вызвать аллергию у следующих клиентов.

• Относительная влажность воздуха – сухой воздух может раздражать пазухи и повышать их чувствительность к аллергенам, даже если их концентрация в воздухе незначительна. Справиться с этой проблемой вам поможет увлажнитель воздуха.

• Как бы забавно это ни звучало, помните о силе тяжести – настройте высоту ножек вашего стола так, чтобы голова располагалась на 5-8 сантиметров выше уровня стоп.

• Подголовник – здесь важны все факторы: комфорт, жесткость, форма и в особенности подвижность: вы должны иметь возможность настроить положение подголовника, то есть его высоту и наклон, под особенности тела каждого конкретного клиента. Конечно, хороший подголовник стоит немало, но, вложившись в него, вы тем самым решите проблему заложенности носа у клиентов, нехватки подвижности для работы с шеи и даже клаустрофобии!

Самое важное – просто спрашивайте своих клиентов, нужен ли им подголовник. Множество массажистов машинально начинают сеанс с установленным подголовником, когда клиент лежит на животе. Люди думают, что подголовник обязателен и не обсуждают эту проблему с терапевтом. Как и во многих других аспектах нашей деятельности, грамотное общение – ключ к успеху. Если у клиента закладывает нос во время сеанса, объясните ему, что это довольно распространённая проблема и предложите ему различные выходы из ситуации.

Совсем недавно мы на нашем сайте обсуждали массаж в положении лёжа на боку – это простое и эффективное решение проблемы заложенности носа! Такое положение не только будет максимально комфортным для людей, имеющих определённые проблемы с пазухами носа, но и, как мы знаем, дадут массажисту возможность использовать очень интересные и действенные приёмы и техники. Главное в таком положении – сохранение нейтрального положения шеи, для чего нам понадобится достаточно толстая подушка.

Если вы часто делаете массаж в положении лёжа на боку, подумайте о том, чтобы приобрести небольшую подушечку (примерно пять сантиметров в высоту) или плотный пенный валик, который можно подложить под простыню, чтобы снять напряжение с плечевого пояса. Использовать их можно не только в таком положении – в других позициях клиенту также будет комфортнее с валиком или подушкой!

Однако моё любимое решение этой проблемы таково: убираем подголовник и кладём подушку под грудь и живот так, чтобы шея могла комфортно лежать в положении сгибания вперёд в одну сторону, сгибания вбок и вращения.

КАК ПОЛОЖИТЬ ПОДУШКУ

Итак, как же правильно расположить подушки? Положить их нужно так, чтобы ничего не оказывало давления на переднюю часть шеи – голова должна лежать на боку, то есть позвонки и мышцы шеи должны комфортно согнуты вперёд на одну сторону. В этой позиции очень удобно работать с подвижностью шейных позвонков, применяя сгибание вбок и вращение, что невозможно, когда голова прочно зафиксирована в подголовнике.

Конечно, я не вижу смысла обсуждать в этой статье мельчайшие детали механики движений позвоночника, но вы можете понаблюдать сами, как при сгибании шейного отдела позвоночника и головы влево грудные позвонки вращаются вправо, в то время как шейные позвонки вращаются влево. Таким образом, работа в нейтральном положении предоставляет нам отличную возможность повысить подвижность позвоночника, причем это касается как вращение, так и сгибание в сторону. Попробуйте приложить нисходящее давление к вращающимся поперечным отросткам позвонков грудного отдела позвоночника с вогнутой стороны изгиба и к поперечным отросткам позвонков шейного отдела позвоночника с выпуклой стороны, чтобы повысить подвижность позвоночника.

Надеюсь, я помог вам решить эту проблему! К слову, всё вышесказанное применимо и в том случае, даже если клиент не жалуется на заложенность носа или дискомфорт из-за подголовника. Многим моим клиентам очень нравится массаж в положении лёжа на животе, когда их голова лежит на боку (повторюсь, шея согнута вбок и повёрнута)– это способствует растяжке укороченных мышц и улучшает подвижность.

Арт Риггс

 

Категории статей: