Идеальный массажный кабинет (часть первая)

Если вы когда-либо бывали на массаже или в спа, вспомните, какие ассоциации у вас вызывают:
- приятная обстановка, горящие свечи, спокойная музыка, аромат лавандового масла, заполняющий кабинет, шелест свежих простыней….
Или
- белые голые стены, холод, тишина, скрипящий массажный стол, валяющиеся в углу грязные простыни…?
У большинства людей первый вариант вызовет приятные эмоции и желание сходить на массаж, а второй напомнит прием в местной поликлинике. А теперь давайте подумаем, в каких условиях Вы принимаете своих клиентов?
Вы скажите: «Обстановка-это не важно, главное, это золотые руки массажиста, опыт и профессионализм!». Да, конечно, это не самое главное, но все равно - это один из главных факторов, заставляющих клиентов вернуться к вам в следующий раз.

Поэтому в этой статье мы обсудим создание идеального массажного кабинета.

С чего начать?

В первую очередь, всегда помните, что ваш кабинет является одним из наиболее ценных маркетинговых инструментов. Поэтому это пространство должно быть таким же уникальным, как и вы. Конструкция, планировка, общее впечатление от  вашего кабинета имеют решающее значение для привлечения и удержания ваших клиентов. Кроме того, вы будете тратить много часов в этом помещении, так что не торопитесь и сделайте все с умом.

Разработайте план

При создании вашего нового массажного кабинета, не бегите прямо в магазин с кредитной картой, подождите!  При постановке цели или создании нового проекта, обычно, в первую очередь разрабатывается план действий. Поэтому, для начала нужно понять, с чем вы имеете дело. Для массажного кабинета важен не только красивый декор, но  и освещение, температура (в разное время суток она может быть разной), влажность, уровень шума и т.д. Сделайте замеры дверей, стен, окон. 
Обратите внимание на размещение электрических розеток. Запишите любые очевидные недостатки, так чтобы вы смогли компенсировать их с выбором дизайна. Например, будет ли у клиентов место, чтобы повесить одежду или хранить личные вещи? Если нет, вам нужно будет купить стенку, крючки или полки. Или возьмем напольное покрытие. Ведь не все виды подойдут для массажного кабинета.
Линолеум или плиточные полы гораздо легче держать чистыми, чем ковер, но они могут быть холодными зимой. Здесь выручит маленький коврик.

Подготовьте почву

Подумайте о том, какое впечатление вы хотите произвести? В момент, когда клиент заходит в ваш кабинет, он должен ощутить энергию окружающих вас предметов и чувствовать расслабляющую атмосферу. При выборе элементов дизайна, спросите себя, что именно вы хотите, чтобы ваши клиенты чувствовали: спокойствие, расслабленность или наоборот заряд энергии?
Поищите фотографии красивых массажных кабинетов и спа, спросите у своих друзей, какая обстановка настраивает их на расслабление, заряд позитива и т.д., делайте заметки. С другой стороны, подумайте о ваших любимых элементах дизайна и как они заставляют вас чувствовать?
Нам нужно задействовать 5 чувств человека: зрение, обоняние, звук, вкус и осязание. Например, притушенный свет, мерцание светодиодных свечей, красивая картина на стене,  природные элементы декора такие, как  дерево, растения, или камень может успокоить глаза и ум. С каждым визитом, эти простые штрихи станут частью воспоминаний Ваших клиентов  об исключительном сервисе и потрясающем массаже.

Выдающееся мастерство

Выходя за рамки первой необходимости, делайте фокус  на то, что нужно вашим клиентам. Распределите свой бюджет на вещи, которые важны для них. Например, зачем тратить целую кучу денег на дорогие обои/краску для стен, если клиенты все равно большую часть времени лежат с закрытыми глазами. 
Клиенты, скорее всего, запомнят и оценят те пункты, которые выбраны для их комфорта и заботы. Например:
Зеркало: Клиенты обычно хотят поправить волосы и одежду сразу после массажа. Они непременно оценят зеркало для макияжа или зеркало в полный рост. Кроме того, правильно расположенное зеркало может  визуально увеличить комнату, и даже позволит вам проверить механику тела во время работы. 

Помните, что красивый, практичный, а главное привлекательный для ваших клиентов, массажный кабинет – это не только привлечение и удержание клиента, но и ваше лицо, также как и профессионализм.

Продолжение следует...

 

Категории статей: