Из мухи – в слона и обратно

Поле битвы с нашими страхами – только у нас в сознании
Согласитесь, все мы любим развиваться в профессиональной сфере, становиться умнее, оттачивать свои профессиональные умения… Но часто ли мы занимаемся взращиванием уверенности в себе? Случалось ли с вами такое, что вы стеснялись предложить клиенту пройти дополнительный курс массажа, терялись, когда вам выпадала отличная возможность предложить кому-то свои услуги, молчали, когда могли сказать что-то профессиональное, продемонстрировав свой широкий кругозор в контексте массажа и медицины? Если для вас всё это до боли знакомо, поздравляю – раз вы признали это, то вы не врёте сами себе и смотрите правде в глаза.

В каждом человеке с рождения горит огонь желания быть сопричастным к чему-то, найти и знать своё место. Именно поэтому нам зачастую крайне неприятно слышать критику, понимать, что мы несовершенны, осознавать, что до звёзд на небе нам очень и очень далеко.

Одна из причин неприязни к указанию на наши недостатки – неосознанный страх перед социальной изоляцией и отчуждением. Когда мы делаем что-то на пользу нашей практики, мы развиваемся, тем самым привлекая внимание других людей. На этом этапе у многих массажистов, особенно начинающих и неуверенных в себе (но это отнюдь не синонимы – не всегда уверенность в себе приходит с опытом) появляется страх быть непринятым, раскритикованным и отверженным. Кроме того, это довольно остро ощущают на себе массажисты, занимающиеся просветительской деятельностью и, например, ведущие блоги, ведь интернет уже давно стал обожаемой площадкой критиков (и, чего тут юлить, критиканов). Однако, сколько людей – столько и мнений.  

Итак, а теперь – хорошие новости: состояние вашей практики всегда отражает ваше внутреннее состояние! Оцените то, как сейчас у вас идут дела, и вы поймёте, что ведение бизнеса в такой интересной сфере, как массаж, буквально вытаскивает наружу из бессознательного и прямо демонстрирует вам всё, что мешает вам привлекать больше клиентов и зарабатывать столько, сколько вы хотите. Именно с этой точки, точки полнейшего осознания, следует посмотреть на то, в каком направлении вы сейчас развиваетесь как личность, профессионал и бизнесмен – пристальное внимание к этим процессам отплатит вам сторицей.

Не знаете, с чего начать? Перед тем, как написать эту статью, я провела опрос в социальных сетях и выявила пять основных препятствий, стоящих между массажистами, ведущими свой бизнес, и обширной клиентской базой. К каждому страху я придумала вопрос, отражающий самое частое его проявление на практике.

Подумайте, не начинает ли ваше сердце биться чаще, не встаёт ли ком в горле и не краснеет ли лицо, когда вы читаете эти вопросы и представляете подобные ситуации (например, мне самой было весьма неуютно, когда я писала их). Если у вас проявляются такие физиологические реакции, это очень даже хорошо – по ним можно выявить внутренние препятствия, не дающие вам развиваться. Если вы готовы их признать, значит, вы можете их преодолеть и начать двигаться вперёд!

1.   Страх быть отверженным. А вдруг я расскажу кому-нибудь о том, чем я занимаюсь, и меня неправильно поймут, будут обсуждать за спиной, косо посмотрят их-за каких-то неправильных представлений о массаже?

2.   Страх наказания. А что, если я публично выражу своё мнение, расскажу что-нибудь или попытаюсь объяснить что-либо с научной точки зрения, а меня за это освистают и обругают?

3.   Страх быть хуже кого-то. А могу ли я вообще предложить что-нибудь необычное, интересное, что-то, что никто больше не предлагает? Не затеряюсь ли я среди мастеров более высокого класса?

4.   Страх неудачи. А что, если я просто не смогу работать в этой сфере? Сделает ли очередной сертификат меня увереннее?

5.   Страх успеха. Если у меня будет много клиентов, смогу ли я уделять достаточно времени и сил семье?

Если хоть каким-то из этих вопросов вы ранее задавались, пришло время сконцентрироваться на нём и расставить всё по полочкам. К счастью, от всех этих страхов можно избавиться, а чувства, которые они вызывают, на самом-то деле и выеденного яйца не стоят. Я, помогая начинающим массажистам, использую особые когнитивные техники, в которых эти страхи буквально растворяются.

Но даже если и не прибегать к специальным приёмам (о которых, конечно же, речь ещё пойдёт), вы можете просто начать осознавать наличие тех или иных страхов и предубеждений – это поможет вам воспитать в себе мудрость, смелость и стойкость. Эти качества помогут вам идти вперёд и развиваться – с ними вы сможете выстоять под гнётом самого тяжелого стресса. А теперь – самое главное: чтобы избавиться от таких проблем, нужно не отталкивать их и вытеснять на задворки сознания, а выпустить их, принять им, сказать: «Добро пожаловать. Располагайтесь. Нам предстоит интересный разговор». Когда вы решаетесь взглянуть своим страхам в лицо, вы моментально избавляетесь от их оков, от их власти над вами.

  • В следующий раз, когда вы столкнётесь с подобной преградой, выделите для себя пять минут, чтобы подумать о том, что происходит. Задайте себе следующие вопросы:
  • Итак, сейчас мне неприятно, некомфортно, я не в своей тарелке. Что конкретно я испытываю? Где концентрируется это ощущение?
  • Всплывает ли в моей голове какая-нибудь картина или образ, когда я ощущаю это?   
  • Цветной ли этот образ? Есть ли у него рельеф, звук, аромат, вкус?
  • Если цвет есть, могу ли я сделать картинку чёрно-белой?  
  • Если образ очень чёткий, что мне нужно сделать, чтобы он стал размытым?  
  • Если образ большой, могу ли я сделать его маленьким?
  • Если в центре или на периферии этого образа нахожусь сам я, могу ли я выйти из него или оттолкнуть его от себя, сделав так, чтобы я смог смотреть на него издалека?  
  • Если я сделаю это, легче ли мне станет дышать?

Понимаю, что все это может звучать подобно всяким джедайским трюкам, но я уверяю вас – такой подход помогает мне и всем моим ученикам лучше ориентироваться в море собственных эмоций, находить в нём спасительные островки и, в конце концов, управлять погодой на этом море, сменяя любую бурю приятным бризом. Как только вашу лодку перестанет качать, вперёд – покорять просторы моря личностного роста и профессионального развития!
Шэрон Десджарлис

 

 

Категории статей: