Как избежать травм большого пальца?

Травма рук, запястий, кистей и больших пальцев – что может быть опаснее в карьере массажиста? Подобные повреждения неизбежно ограничивают разнообразие техник, которые вы можете использовать, и делают любой массаж чрезвычайно болезненным. Одна из самых распространённых причин раннего завершения карьеры массажиста – боль в суставе у основания большого пальца.

К счастью, существует множество способов оградить себя от травм, вызванных повторяющимися движениями, и избежать досрочного выхода на пенсию.

Во время массажа на большие пальцы ложится больше половины всей нагрузки, которую принимает на себя кисть – именно поэтому они подвержены разнообразным травмам и болезням, развивающимся из-за износа тканей, например, артриту. Большой палец состоит из трёх костей, связанных двумя суставами (пястно-фаланговым и межфаланговым), а в его основании находится запястно-пястный седловидный сустав – именно благодаря ему подвижность большого пальца значительно выше, чем у других пальцев. Кроме того, у большого пальца есть четыре мощных мышцы, отвечающих за общую моторику, и четыре меньших по размеру мышцы, отвечающих, соответственно, за мелкую моторику. Ближе к лучевому краю ладони располагается образованное мышцами возвышение большого пальца.

Конечно, повредить можно каждый из суставов большого пальца, но на практике среди массажистов чаще всего встречаются травмы пястно-запястного сустава, который берёт на себя большую часть нагрузки. Этот сустав нередко поражает остеоартрит – особенно он распространён среди женщин в периоде постменопаузы и людей, ранее получавших травмы мягких тканей большого пальца кисти.

Симптомы различных проблем с пястно-запястным суставом включают в себя:

  • Боль в пространстве между большим и указательным пальцем
  • Боль в области возвышения у основания большого пальца

Другая распространённая проблема – теносиновит или раздражение и воспаление сухожилий большого пальца из-за постоянного перенапряжения.

3 симптома, характерных для травм большого пальца

  • Боль и отёк в области основания большого пальца (возвышения большого пальца) или в области между большим и указательным пальцем.
  • Боль при растяжении или вращении большого пальца.
  • Потеря силы щипкового хвата (у женщин сила щипкового хвата обычно составляет от 5 до 7 кг, у мужчин – около 12 кг).

Суставы большого пальца не рассчитаны на значительную весовую нагрузку и не предназначены для продолжительного приложения силы и давления. Кроме того, суставы большого пальца очень подвижны по сравнению с несущими весовую нагрузку суставами, следовательно, они не так стабильны. Структура большого пальца обеспечивает высокую подвижность и гибкость, что позволяет нам удерживать объекты самых разных форм, но для длительного удержания тяжелых объектов и приложения давления без какой-либо поддержки этот палец не предназначен. Однако многие массажисты изо дня в день только этим и занимаются, и, как результат, сталкиваются с травмами, болью и утратой основных функций большого пальца, что заставляет их оставить карьеру.

Первоочередное решение этой проблемы заключается в подборе и использовании на практике техник массажа, которые исключают чрезмерное или неправильное использование больших пальцев. При работе необходимо уделять внимание общей биомеханике движений тела. Не забывайте про «стойку всадника»: слегка согните ноги в коленях, выпрямите спину и подайте таз немного вперёд.

Другая поза, обеспечивающая правильную биомеханику движений – поза выпада, которая позволяет вам перемещаться по всей длине с одной стороны стола (больше об этом читайте в статье http://massage.ru/articles/tyani-tolkay и других статьях на тему биомеханики на нашем сайте). Следите, чтобы ваши бёдра располагались близко к столу, работайте руками от центра своего тела или же от точки, расположенной чуть ниже пупка. Найдите положение суставов рук и кистей, в котором вы можете приложить достаточно интенсивное давление, не жертвуя при этом стабильностью (например, полностью выпрямите, начните работать, а потом постепенно сгибайте, прислушиваясь к своим ощущениям). Выравнивая суставы в границах одной кинетической цепи, вы сможете прикладывать давление, избегая чрезмерных мышечных усилий, и снизите риск получения травмы большого пальца.

Изучение и применение техник, позволяющих дать отдых вашим большим пальцам (например, тех, которые подразумевают приложение глубокого давления локтями, предплечьями и костяшками рук) – залог здоровья массажиста и многих лет успешной практики. Узнайте, как правильно использовать другие пальцы и обе руки, чтобы прорабатывать небольшие области или отдельные участки, требующие от массажиста особой чувствительности. Если вам нужно приложить интенсивное давление, но вы не хотите переутомлять большие пальцы, используйте костяшки пальцев (пальцы при этом следует сжать в кулак) и локти.

Помимо всего прочего, на рынке представлено множество различных массажёров, которые могут заменить или защитить большие пальцы (к последним относятся, например, различные насадки на пальцы). Но такие приспособления не дают вам прочувствовать ткани и понять, в каком они состоянии. Используя такие массажёры, постоянно поддерживайте вербальный контакт с клиентом. Нет смысла покупать очень сложные устройства – достаточно, например, иметь в распоряжении различные камни для массажа. Используя камни, вы сможете глубоко проработать ткани, не подвергая свои бедные большие пальцы опасности. Кроме того, я бы посоветовал вам приобрести нагреватель для камней и держать его всегда под рукой – работа горячими камнями ещё более эффективна и приятна для клиента!

Массаж – дело крайне благодарное, но предъявляющее высокие требования к телу массажиста. Разумеется, с каждым клиентом нам хочется выложиться на все сто, но иногда это просто невозможно, например, потому что вы не можете проработать ткани достаточно глубоко. «Насилие» над своими большими пальцами – не выход из этой проблемы. Одна серьёзная травма – и вы больше никогда не сможете работать в сфере массажа и помогать людям, помните об этом! Повторюсь, залог успешной и долгой карьеры массажиста – здоровье больших пальцев, а чтобы сохранить его, необходимо перестать возлагать на свои большие пальцы непосильную ношу. Будьте здоровы!

Лесли ДеМаттео

 

Категории статей: