Как разнообразить вашу практику в холодное время года

Знаете ли вы, что вместе со сменой времён года меняемся и мы сами? Зимой, когда на улице холодно, ветрено, воздух сухой, а по утрам темно, наши тела тратят значительно больше энергии на обеспечение гомеостаза, чем теплым летом. Из-за низкой влажности воздуха у нас сохнет кожа. Сердечно-сосудистая система работает на повышенных оборотах, чтобы поддерживать оптимальную температуру тела. Вследствие работы механизма адаптации к условиям окружающей среды, сосуды конечностей сужаются. Эта физиологическая адаптация приводит к снижению температуры рук и ног – на ощупь они становятся холодными. Низкие температуры и нарушение циркуляции вследствие сужения сосудов могут привести к проблемам с суставами, так как ткани становятся холодными и менее пластичными.

Конечно, эта теория до сих пор не нашла достоверного научного подтверждения, однако множество ученых и врачей замечали, что изменения в атмосферном давлении, которые приносит с собой холодный фронт, могут вызывать опухание и боль в суставах, особенно если ранее эти суставы были повреждены этому.

Дни становятся короче, следовательно, нашей коже зимой не хватает солнечного света для синтеза витамина D в прежних объёмах. Этот витамин поддерживает работу иммунной и сердечно-сосудистой системы, участвует в процессах регуляции настроения и придаёт энергию.

И наконец, всем известно, что зима – время, когда свирепствуют вирусы вследствие иммуносупрессии, косвенная причина которой, опять же – низкие температуры.

Сухая кожа, холодные конечности, боль в суставах и нехватка витамина D приводят к общему упадку жизненного тонуса в зимний период. Мы, массажисты, можем помочь людям, согреть их тела, привести в норму все физиологические процессы и, конечно же, поднять настроение – и сейчас я расскажу вам, как.

МАССАЖ СУХОЙ ЩЕТКОЙ

Массаж сухой щеткой – зимний приём номер один для массажистов, желающих сделать сеанс для клиента максимально комфортным и полезным. Массаж сухой щеткой лучше всего проводить перед началом сеанса основного массажа.

Польза такого массажа:

• Улучшение кровообращения

• Улучшение работы лимфатической системы

• Отшелушивание сухих, омертвевших клеток кожи

• Улучшение чувствительности конечностей после холода (полезно перед началом сеанса)

Применение

Растирание лёгкими, но быстрыми движениями по направлению тока лимфы и крови – улучшается ток лимфы и крови в поверхностных лимфатических и кровеносных сосудах.

Подобные щетки для массажа можно приобрести или в интернете, или в специализирующихся на товарах для здоровья магазинах. Щетка должна быть сделана из натуральных материалов. Избегайте чрезмерно жёстких и грубых щёток. Всегда поддерживайте контакт с клиентом – никаких неприятных ощущений возникать не должно!

Советую иметь в наличии две щётки. После массажа сухой щёткой вы можете нанести лубрикант и продолжить массаж уже другой щёткой.

При сухом массаже желательно применять короткие, быстрые и лёгкие движения от дистальной до проксимальной части конечности по направлению к лимфатическим узлам. Разогрейте подобным образом каждую часть тела – это отлично подготовит мягкие ткани клиента к массажу. Клиенты говорят, что после такой разминки чувствуют прилив сил, мышцы расслабляются, и в целом этот массаж отлично снимает стресс.

Главное – не перестараться. 30-50 секунд хватит, чтобы улучшить кровообращение и избавиться от мертвых клеток кожи.

ВАННОЧКИ ДЛЯ НОГ

Очевидный плюс ванночек заключается в том, что, помимо их пользы для здоровья в зимний период, для клиентов они будут очень приятны, особенно после холодной улицы!

Польза ванночек для ног:

• Согревает мышцы и суставы стоп

• Улучшает кровообращение

• Снимает общий стресс и психоэмоциональное напряжение

• При добавлении солей для ванн уменьшает воспаление суставов

Применение

Используйте ванночку, подходящую по размерам для стоп взрослого человека (вообще, чем больше, тем удобнее, однако чересчур больше ёмкости неудобно транспортировать). В идеале ванночка должна быть достаточно глубокой для того, чтобы в неё можно было погрузить ноги по голеностопные суставы.

Положите большое полотенце на пол напротив кресла, поставьте ванночку на полотенце и наполните её теплой, но не обжигающе горячей водой.

Вы можете проводить эти манипуляции как в кабинете, так и в комнате отдыха в клинике (если таковая имеется). Отрегулируйте температуру воды, чтобы клиенту было комфортно. Перед клиентом оцените температуру воды самостоятельно.

Добавьте соль Эпсома (английскую соль, сульфат магнитя), чтобы снять боль и воспаление в суставах. Масло лаванды поспособствует расслаблению. Масла, хорошо сочетающиеся с лавандой, например, масло черного перца, масло сандалового дерева или ладан послужат отличным дополнением. Масло цитрусовых заряжает бодростью, так необходимой в холода. Также можно дать клиенту возможность самому выбрать масло – людям это нравится!

Согревание ног перед сеансом – отличный способ расслабить клиента и подготовить его к массажу. В то время как клиент принимает ванночку для ног, вы можете заполнить необходимые документы и подготовить всё необходимое для сеанса. Не забудьте о полотенце, которым клиент высушит ноги!

ПРОСТАЯ ПАРОТЕРАПИЯ

Польза

• Согревает и насыщает влагой кожу

• Улучшает кровообращение

• Снимает стресс и мышечное напряжение

• При добавлении определённых эфирных масел наблюдается бодрящий эффект

Применение

Вам понадобится одно или несколько теплых влажных полотенец. Нагрейте его любым доступным способом, смочите его в воде с добавлением эфирных масел, отожмите так, чтобы оно было слегка влажным и положите полотенце на клиента. Перед этим убедитесь, что у клиента нет гиперчувствительности к эфирным маслам.

Для таких частей тела, как спина, руки и ноги, просто положите это полотенце прямо на тело, подождите 30 секунд, потом 30 секунд поглаживайте тело клиента через полотенце, после уберите его. Убирать полотенце следует до того момента, как оно совсем охладится, ведь наша задача – согреть клиента. Вы сразу заметите,

как быстро расслабятся мышцы клиента, однако если полотенце будет слишком мокрое, эффект будет прямо противоположный.

С лицом надо быть осторожнее – сначала проделайте те же самые действия со лбом клиента, потом со щеками. Ни в коем случае не закрывайте нос и спрашивайте клиента перед тем, как закрыть ему полотенцем рот.

МЕНЯЕШЬСЯ ВМЕСТЕ С ВРЕМЕНЕМ ГОДА – ВНИМАТЕЛЬНО ОТНОСИШЬСЯ К КЛИЕНТАМ

Включение в свою практику разнообразных сезонных методик и приёмов, способствующих наибольшему комфорту клиента в определённое время года, выгодно выделят вас из множества других массажистов. Даже наличие согревающей подушки и предложение клиентам горячего чая перед сеансом покажет клиенту, что вы относитесь к нему с вниманием и пониманием – будьте уверены, люди будут возвращаться к вам! Времени это много не займёт, больших денежных затрат не потребуется, просто используйте всю свою креативность, сообразительность и, конечно же, доброту.

Ну что же, вперёд – согревать клиентов холодными зимними вечерами!

Синди Уильямс

 

Категории статей: