Коллатеральные связки большого пальца – обзор функций

Для начала вспомним наименования двух суставов, о связках которых сейчас пойдёт речь. Пястно-фаланговый сустав – это средний сустав большого пальца, а межфаланговый сустав является дистальным суставом большого пальца. Эти суставы укреплены четырьмя коллатеральными связками: двумя локтевыми коллатеральными связками и двумя коллатеральными лучевыми связками.

ЛОКТЕВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА ПЯСТНО-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА

Первая локтевая коллатеральная связка прикрепляется к медиальной стороне пястно-фалангового сустава, прямо рядом с перепонкой между большим и указательным пальцем. Её функция заключается в скреплении между собой двух костей большого пальца с медиальной стороны, чтобы ограничить его возможность к сгибанию вбок (попробуйте сделать это движение большим пальцем, и вы поймёте, что это практически невозможно).

Эта связка большого пальца чаще всего повреждается при различных травмах. Хроническое растяжение этой связки называют «палец егеря» – этот термин появился в 1950-х годах, когда у большого количества шотландских егерей диагностировали эту травму. Кроме того, острые повреждения этой связки называют «пальцем лыжника», поскольку зачастую локтевая коллатеральная связка пястно-фалангового сустава травмируется, когда человек, удерживая закреплённые петлями на кистях рук лыжные палки, резко падает – такое часто случается как у любителей, так и у лыжников-профессионалов. При повреждении этой связки даже простейшие действия, в которых участвует большой палец, вызывает боль – сложно схватить что-либо рукой или даже взять щепотку соли.

ЛУЧЕВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА ПЯСТНО-ФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

Лучевая коллатеральная связка пястно-фалангового сустава, расположенная на латеральной стороне большого пальца, также в некоторых случаях может получать повреждения. Однако травмы такого рода встречаются гораздо реже, чем травмы локтевой коллатеральной связки, поскольку лучевая коллатеральная связка не так легко и часто подвергается напряжению.

При повреждении любой связки большого пальца любые движения им вызывают боль. Область вокруг сустава может опухать. В результате человеку приходится реже использовать большой палец в ходе повседневной

активности, из-за чего начинается атрофия его мышц. Кроме того, поврежденные связки больше не могут прочно удерживать кости на своих местах, вследствие чего может наблюдаться нестабильность положения большого пальца. Со временем в пястно-фаланговом суставе могут возникнуть дегенеративные процессы, что приводит к остеоартриту.

ЛОКТЕВАЯ КОЛЛАТЕРАЛЬНАЯ СВЯЗКА МЕЖФАЛАНГОВОГО СУСТАВА

Локтевая коллатеральная связка межфалангового сустава по своим размерам очень мала, но её важность нельзя недооценивать – она стабилизирует медиальную сторону этого дистального сустава большого пальца. Она ограничивает вальгусное движение в суставе (наружу). Эта связка также очень часто травмируется при занятиях спортом.

Лучевая коллатеральная связка межфалангового сустава стабилизирует латеральную сторону этого дистального сустава большого пальца. Она ограничивает варусное движение в нём (внутрь) . Попробуйте подвигать большим пальцем, оценив подвижность межфалангового сустава. Сначала совершите несколько движений в этом суставе, используя его как шарнир – согните и разогните дистальную фалангу большого пальца. У вас получится согнуть палец примерно на 80-90 градусов, а разогнуть не более чем на 20-40 (многие вообще не могут разогнуть большой палец в этом суставе). Потом возьмите дистальную часть большого пальца за ноготь, и попробуйте согнуть его из стороны в сторону – вы увидите, что подобное движение в суставе практически невозможно благодаря двум важнейшим коллатеральным связкам – вместе они помогают защитить сустав от повреждений, ограничивая движение вбок (латеральное движение).

 

Затем согните палец в пястно-фаланговом суставе – диапазон подвижности должен так же составлять порядка 80-90 градусов. Разогнуть большой палец в пястно-фаланговом суставе у вас практически не получится. Опять же движения из стороны в сторону сильно ограничены, благодаря коллатеральным связкам. 

Бен Бенджамин


 

Категории статей: