Массаж на боку

Почему он многим по боку?

Часто ли вы делаете массаж на боку? На самом деле, массажисты довольно редко просят своих клиентов принять такое положение во время сеанса, а зря – у него есть множество преимуществ и использовать его можно по-разному.

Удивительно, как часто профессионалы забывают о том, что клиента иногда можно попросить лечь на бок, хотя на самом деле массаж в этой позиции может стать настоящим бриллиантом в короне навыков. Для начала мы разберём некоторые препятствия, которые могут помешать использованию этого положения на практике, а затем узнаем, почему нашим клиентам полезно лежать на боку и какие техники массажа наиболее подходят для работы с клиентом в этой позиции. 

ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ?

Я побеседовал со своими коллегами и выявил три основных причины отказа от массажа на боку. Конечно, все они весомы, но любые препятствия можно преодолеть с помощью изучения новых техник и постоянных тренировок.

ПРЕПЯТСТВИЕ #1: В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ КЛИЕНТА СЛОЖНО ПРАВИЛЬНО НАКРЫТЬ ПРОСТЫНЕЙ

Да, это так, но сложно – не значит невозможно! Совсем недавно в одном учебнике я нашел довольно интересную методику драпировки ног клиента, лежащего на боку и теперь применяю только её. Главное в такой драпировке – обеспечить клиенту комфорт, ощущение безопасности, не нарушить его личное пространство и в то же время открыть для работы определённый участок нижних конечностей. Конечно, когда человек лежит на боку, достичь этого весьма непросто, так как массажисту необходимо правильно расположить простыню между ног и на ногах клиента таким образом, чтобы всё, что нужно, было закрыто и чтобы клиенту даже не могло показаться, что это не так. (Иногда человек может ощущать, что какой-то из участков, который ему не хотелось бы показывать, остаётся открытым даже тогда, когда на самом деле простыня его закрывает). Попробуйте применить следующую технику драпировки, которая, по моему собственному опыту, никогда не вызывает у клиентов дискомфорт, а лишь чувство удобства и защищённости:

1. Клиент лежит на спине. Накройте его простыней полностью, а затем откройте ногу, лежащую ближе к вам, используя «метод подгузника» или «метод памперса» – в разных источниках встречаются разные названия (см. рис) – этот метод позволяет прочно закрыть паховую область.

2. Проведя простыню под ногу клиента, дотяните её вверх прямо до поясницы и попросите клиента закрепить её вместе с краем, за который вы держитесь, прижав его своим телом.

3. Держа в руках длинные края простыни, направьте их вместе вверх вдоль стола и попросите клиента осторожно повернуться в противоположную от вас сторону.

4. Подоткните простыню под поясницу и бедро.

5. Вуаля! Клиент правильно укрыт для массажа на боку. Чтобы лучше понять эту методику, обратите внимание на фото.

6. Чтобы убрать драпировку, достаньте простыню из-под поясницы и бедра и держите её длинные края в руках, пока клиент перекатывается обратно на спину.

Драпировать клиента, лежащего на боку, для работы со спиной, ещё проще! 

1. По описанной выше схеме полностью задрапируйте лежащего на боку клиента (ноги тоже должны быть закрыты). Подтяните лишнюю ткань простыни до уровня поясницы, чтобы вам было, с чем работать.

2. Подоткните простыню под бедро и таз до уровня подвздошного гребня. 

3. Начните убирать драпировку с поясницы, собирая простыню в форме буквы L вдоль талии и боковой стороны туловища (см. фото).

ПРЕПЯТСТВИЕ #2: Я НЕ ХОЧУ ЗАСТАВЛЯТЬ СВОИХ КЛИЕНТОВ МНОГО РАЗ МЕНЯТЬ ПОЛОЖЕНИЕ Конечно, это легко понять. Приходя к нам на массаж, клиенты предпочитают отключаться от окружающего мира. Просить их изменить положение, перевернуться со спины на живот, а с живота на бок – значит мешать их отдыху. Возможно, попросив клиента повернуться на бок, вы нарушите его покой и не дадите ему расслабиться. Однако, примите во внимание следующие моменты:

• Может быть, всё, что я сказал выше – просто предубеждения? Пробовали ли вы просить клиента несколько раз изменить положение во время сеанса, аргументируя это тем, что таким образом вы сможете эффективнее проработать ту или иную мышцу, и так далее? Уверен, что если вы преподнесёте это клиенту в таком свете, он будет только «за». В конце концов, расслабление – это лишь один из множества эффектов массажа, и для многих клиентов избавление от боли и улучшение подвижности куда важнее отдыха!

• Попробуйте делать массаж только на боку. Работа с клиентом в этой позиции по своей эффективности ничуть не уступает массажу на спине или на животе. Я не говорю о том, чтобы на каждом сеансе просить клиента ложиться на бок, я лишь хочу убедить вас в том, что разнообразие – это очень и очень хорошо как для вас, так и для клиента – вам будет ещё интереснее работать с клиентом в таком положении, а он, в свою очередь, получит новые ощущения!

• Изменение положения во время массажа сродни медитации в движении. Вспомните различные техники дыхания, которые можно применять прямо во время массажа или занятий йоги: попросите клиента перед тем, как изменить положение, сделать глубокий вдох, а затем, переворачиваясь на бок, как можно медленнее выдохнуть весь воздух из лёгких. Если вы работаете с клиентом не в первый раз и он успел к вам привыкнуть, можете предложить ему закрыть глаза на время движения.

ПРЕПЯТСТВИЕ #3: ПРИ РАБОТЕ С КЛИЕНТОМ В ТАКОМ ПОЛОЖЕНИИ ТРУДНО СОХРАНЯТЬ ПРАВИЛЬНУЮ БИОМЕХАНИКУ ДВИЖЕНИЙ

Конечно, может казаться, что это непросто, но на самом деле при работе с клиентом в положении на боку следует применять те же принципы биомеханики, что и при массаже на спине и на животе. Суть всё та же – вы должны смотреть вперёд прямо по направлению движения ваших рук и создавать усилие от стоп, ног и корпуса. Единственная сложность, которая возникает при использовании этих принципов на практике, может заключаться в том, что клиенты, поворачиваясь на бок, удаляются от ваших рук и лежат на середине массажного стола. Из-за этого массажисту приходится тянуться вперёд и его центр тяжести смещается. Решить эту проблему очень просто – после того, как клиент повернётся на бок, попросите его подвинуться чуть ближе к вам. Спина и бёдра окажутся ближе к краю стола, и вам не придётся далеко тянуться. Главное, не забудьте напомнить клиенту продвинуться чуть вперёд перед тем, как поворачиваться обратно на спину, чтобы избежать падения со стола.

ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО?

Как я говорил ранее, массаж на боку может оказаться для вас очень ценным умением. У этой позиции множество преимуществ, и вот лишь некоторые из них:

• Новые углы для проработки шеи, плеч, бёдер, подвздошно-большеберцового тракта, приводящих и отводящих мышц.

• Более широкий диапазон движений в тазобедренном, плечевом и лопаточно-грудном суставах

• Такое положение более безопасно и удобно для людей с заболеваниями дыхательной системы, большой или чувствительной грудью, болью в пояснице, различными медицинскими приспособлениями, например, порт-системами или стомами, или же для тех, кто не любит подголовники.

• Опять же, такое положение более безопасно для беременных женщин, пожилых, людей, восстанавливающихся после определённых операций (после некоторых видов хирургических вмешательств запрещено лежать на животе или спине), а также для клиентов с пост-травматическим стрессовым расстройством и проблемами с доверием – положение лёжа на животе или спине может вызвать у них тревогу.

• Ложась на бок, клиент принимает так называемую «позу эмбриона», способствующую расслаблению (иногда для принятия этой позы может потребоваться подушка) – одно только нахождение в таком положении обладает терапевтическим эффектом благодаря активации парасимпатической нервной системы.

Главное, что нам нужно для работы с клиентом на боку – много подушек и валиков! Чтобы массаж в таком положении был максимально эффективным, нам необходимо выровнять положение суставов клиента – для этого нам и нужно что-то, что можно под них подложить. Клиенту, лежащему на боку, очень придётся по душе подушка под голову – она выровняет положение шейного отдела позвоночника относительно других отделов. (Я, к слову, не люблю использовать в этих целях подушку подголовника массажного стола – обычная подушка куда более удобна и приятна для клиента). Кроме того, я бы посоветовал вам положить подушку перед грудью и животом, чтобы клиент не заваливался вперёд и не округлял спину, а также одну или несколько подушек под верхнюю часть колена и лодыжку, чтобы выровнять их положение относительно бедра. Клиенты могут выпрямить голень полностью, а могут согнуть ноги в коленях – всё на их усмотрение, но и в том, и в другом случае необходимо обеспечить правильное положение суставов. Начать делать массаж на боку очень просто – преодолейте все препятствия, о которых я вам сегодня рассказал, помните об огромной пользе этой позиции, и вперёд – предложите своим клиентам новую интересную возможность!

Синди Уильямс

 

Категории статей: