Массаж по схеме. Лунный календарь.

Независимо от возраста, клиентам можно порекомендовать универсальную схему массажных процедур, которая поддержит организм в течение всего года.

Прежде всего, большой курс: процедуры проводятся через день-два в течение 3 недель, чтобы привести организм в норму. А потом рекомендуется раз в неделю, ориентируясь на лунный календарь, проводить поддерживающие массажные процедуры, плюс проходить небольшие курсы раз в квартал по 4–5 процедур.

Кстати, о лунном календаре. Как известно, Луна движет океанами, а ведь мы на 90% состоим из жидкости, поэтому тоже зависим от движений Луны. В этой связи выделяют три фазы: растущая Луна, полнолуние и убывающая Луна. Посему и массаж стоит приспосабливать к этим фазам: в полнолуние, например, лучше делать лимфодренаж, очистительный массаж, т. к. застоявшаяся лимфа лучше поддается воздействию тогда, когда сосуды значительно расширены.

Что касается убывающей Луны, то в этот период можно эффективно активизировать организм флегматиков или успокаивать сангвиников, а при необходимости прибегать к укрепляющему или лечебному массажу.

Применение anti-age-методик рекомендуется начинать в период новой Луны. Впрочем, массаж зависит не только от лунного календаря, но и от того, на какой день выпадает процедура. Так, в начале недели будет уместен стимулирующий, разминающий массаж, в середине – восстанавливающий или лимфодренажный, а в конце – успокаивающе-восстанавливающий.

Иван Бадьин

 

Категории статей: