Мостик между вселенными

Прикосновение – это уникальное безмолвное средство общения. Это мостик между двумя отдельными телами, вселенными, энергетическими полями. Прикосновение – это способ передачи и поглощения энергии.

Через прикосновение незримо передаются самые разнообразные комбинации намерений, эмоций, стремлений и желаний – любовь, прощение, внимание, забота – список можно продолжать до бесконечности. Как и любой другой язык, прикосновение передаёт информацию как сознательного, так и бессознательного плана. И далеко не всегда информация, заключённая в прикосновении, обрабатывается в рациональной части нашего сознания. Прикосновение – это сосуд, в котором заключена нежность, терпение или нетерпение, нужда, просьба, страх или восхищение.

Наше тело не может лгать – именно поэтому прикосновение, особенно прикосновение терапевтическое, всегда основано на истине, на энергии правды, и обе стороны такого рода коммуникации могут воспринимать и осознавать эту правду, смысл которой иногда может идти в разрез со словами.

Умелое прикосновение несёт в себе внимание и, что не менее важно, определённый объём информационного поля, готовый к восприятию чужой энергии. Именно восприятие энергии другого человека и её взаимодействие с намерением терапевта помочь приносит этот незримый, но определённо имеющий место эффект энергетического исцеления. Прикосновение профессионала всегда несёт в себе конкретный смысл, определённую частоту колебаний и вибраций. Заложенное в прикосновении желание помочь приводит нас к глубоким корням этого чувства – к любви.

Умелое прикосновение – это осознанный интерес к телу другого человека, это проявление любопытства, стремления узнать, какие проблемы таит в себе организм человека и как их разрешить. Участие и сочувствие такого рода внушает клиенту, что в момент прикосновения он находится в абсолютной безопасности, что он может расслабиться, забыть обо всём, жить, наслаждаться жизнью и открыться терапевту.

Прикосновение как определённый информационный массив содержит в себе стремление к кооперации, к взаимодействию между тем, кто приносит исцеление, и тем, кто в нём нуждается. Тело человека и нервная система в частности, также реагируют на прикосновение. Например, именно благодаря активному участию нервной системы расслабляются мышцы и снимаются спазмы. Таким образом, в процессе массажа участвуют сразу обе стороны как в энергетическом, так и в физическом плане. Чувство присутствия, осознанности и участия способствует развитию доверительных отношений между клиентом и массажистом и, следовательно, открывает доступ к внутренним резервам организма, принимающим во время сеанса массажа активное участие в процессе лечения. Доступ к внутренним ресурсам организма открывает именно осознание полной безопасности, безмятежности и спокойствия. Во время сеанса клиент ощущает, что он нужен массажисту, что он не один в этом мире, что есть кто-то, искренне желающий помочь ему.

Прикосновение – первый язык, которым овладевает человек. Ещё до рождения прикосновение играет большую роль в развитии связи между матерью и ребёнком, в связи двух энергетических полей и сред. Мы впитываем всеми клетками развивающегося организма всю физическую и энергетическую информацию, присутствующую в пока что весьма ограниченном поле бытия. В утробе наша энергия сливается с энергией матери, обретая вектор развития и получая установки на всю оставшуюся жизнь. Именно поэтому будущая мама должна быть защищена от каких-либо стрессов, окружена только позитивными вибрациями, любовью, добротой и заботой.

Конечно, далеко не всегда всё так идеально, однако я надеюсь, что когда осознание этих простых истин станет частью мировой культуры и закрепится в мыслях людей, мы будем лучше понимать силу, реальность и важность сознания и энергии.

Другой аспект этого безмолвного языка заключается в том, что развитое умение прикасаться к людям включает в работу интуицию. Массажисты и мануальные терапевты, проработавшие много лет в этой сфере, получают львиную долю информации о клиенте не во время разговора с ним, а при тактильном контакте. Какая-то информация находит своё отражение в моём воображении (энергетические картины), в оттенках, цветах, символах, звуках, словах, фразах и просто в «осознании», в «понимании». Разбирая эту многоплановую информацию на составные части, я буквально декодирую сообщение «внутреннего целителя», живущего в подсознании каждого из нас и постоянно дающего подсказки о состоянии нашего здоровья.

Подходя к терапии с намерением излечить человека и встречаясь с желанием человека вылечиться, с желанием быть здоровым, мы получаем

возможность работать, следуя указаниям двух подсознаний, двух интуиций – клиента и терапевта. Эта интуитивная информация и выражается в том, о чём я писала выше – в символах, в языке, даже в определённых формулах и идеях, которые массажист должен (чаще всего это происходит неосознанно; это долженствование возложено на подсознание) воспринять, обработать и применить на практике.

Прикосновение – это самое естественное и первородное средство исцеления для любого человека. Лечение прикосновением обращает нас к нашим самым далёким предкам, не знавших другой медицины. Умелое прикосновение – гарант доверия и открытости. С помощью него мы можем попасть в самые далёкие уголки человеческого «Я», открыть все запертые или заклинившие двери – то есть излечить человека от его недугов.

Передача комплексной информации и энергии также производится через прикосновение, о чём я рассказала ранее. Осознанное, умелое прикосновение может открыть внутренние пути и измерения в психической сфере человека, доступ к которым по определению закрыт. Мы можем получить доступ к подсознанию, извлечь и рассеять негативные образы, хранящиеся в нём и наполнить его положительной энергией. Любовью через наше прикосновение мы можем «оживить» человека, наполнить его силой, желаниями и стремлениями. Прикосновение терапевта даже вне применения определённой техники обладает целительным эффектом, воздействующим на душу и тело.

Несмотря на всю энергетическую составляющую данного вопроса, основана эта идея именно на воздействии массажа на нервную систему – он способен буквально перезагружать её, задавать новые паттерны, восстанавливать её целостность, единство тело и духа, просто внушая человеку: «Всё хорошо – ты в безопасности, о тебе заботятся, тебе хотят помочь».

Прикосновение терапевта – единственный в мире язык, не обладающей способностью к нанесению душевных ран – он добр и наполнен любовью по своей сути.

Амрит Рэй

 

Категории статей: