О важности чувственного восприятия

На пути осознания самой себя я узнала много новых интересных вещей о своём здоровье, теле, разуме и эмоциях. Новые знания дали мне возможность разработать уникальную стратегию заботы о себе. Первый мой шаг в мир осознанного отношения в себе заключался в том, что я стала уделять повышенное внимание качеству и количеству потребляемой мною пищи. Я помню, как меня удивила разница в моём самочувствии до и после потребления различных продуктов – изменения чувствовались даже в течение вечера.

После того, как я досконально изучила тему питания, я научилась понимать, как тот или иной продукт воздействует на меня, и это дало мне возможность подстраивать свой режим питания под конкретные нужды. Я ела определённые продукты, чтобы почувствовать себя должным образом. Меня уже не удивлял тот факт, что, съев на ночь пару булочек и запив их кофе, я просыпалась утром с новыми прыщиками на лице и с тяжестью в животе. Раньше я это вообще никак не связывала! Теперь я знаю, что это – проявление воспалительного и токсического процессов в моём теле. И я научилась приводить свой организм в порядок, потребляя продукты, нормализующие уровень сахара в крови.

Через некоторое время я осознала, что потребление вредной пищи – это не единственный способ нарушить баланс в моём организме. Помимо языка, у меня есть глаза, уши, нос и кожа. Эти органы и части тела отвечают за различные формы восприятия, за разные чувства. И эти чувства есть пути попадания различных нежелательных и даже вредных «субстанций» в мой организм.

Наши органы чувств отвечают за нашу способность ощущать, за нашу чувствительность. Органы чувств напрямую взаимодействуют с нервной системой и мозгом, и с помощью этих органов мы воспринимаем окружающий мир, составляя его целостную картину. Различные грани образов восприятия порождают наши мысли и эмоции.

Если наши органы чувств постоянно воспринимают что-то негативное и неприятное, например, зрительные образы, звуки, запахи, вкусы или тактильные ощущения, наша нервная система начинает «притуплять» наше восприятие. Чрезмерное количество информации, воспринимаемой органами чувств, ухудшает нашу способность к перцепции, поскольку мы начинаем неосознанно абстрагироваться, отключаться от окружающего мира с целью защитить своё внутреннее «Я».

Притуплённое восприятие требует всё большего количества информации для создания целостной картины мира – чтобы почувствовать что-то, нам нужен значительно более сильный стимул.

Проблема постепенного ослабевания чувственного восприятия после выливается в проблему потери осознания собственного «Я». Для массажиста и мануального терапевта тело и разум – два главных инструмента, которые мы используем в рабочем процессе. Если наши чувства притупляются, мы теряем возможность воспринимать должное количество информации о наших клиентах при работе с ними.

Наша работа имеет множество тонких граней. Только лишь ладонями нашими мы воспринимаем информацию о теле клиента, ощущаем, какие процессы происходят в нём. И именно поэтому наше восприятие тонких материй должно быть на высоте. Позаботьтесь о своих органах чувств, и тогда вы сможете эффективно позаботиться о своих клиентах.

ПРИВОДИМ ОЩУЩЕНИЯ В ЧУВСТВО

Есть множество способов защитить наши ощущения и сделать их острее. Если вы вдумаетесь, вы поймёте, что многие из этих вещей вы делаете регулярно, тем самым неосознанно заботясь о своём восприятии. Задумайтесь о своих глазах и зрении. На что вам приятно смотреть? А на что неприятно? Например, мои глаза отдыхают, когда я смотрю на деревья, покачивающиеся на ветру – уже через пару минут мне становится значительно лучше. Совсем другое дело – новости или различные боевики. От просмотра подобных вещей по ТВ мне сразу становится не по себе.

Теперь обратитесь к своим ушам и слуху. Какие звуки насыщают вас жизненной энергией? Как окружить себя такими звуками? Какие звуки раздражают вас или приводят в уныние? Лично я плохо отношусь к любым громким звукам. Концерты – это совсем не моё. Даже если мне нравится музыка, если она слишком громкая, мне начинает казаться, что мой мозг просто не может найти себе места в черепной коробке.

Повторите эти вопросы, рассуждая о каждом своём ощущении. Сначала подумайте, какая чувственная информация даёт вам ощущение здоровья, счастья и умиротворения, а какая вызывает стресс, злость, агрессию и беспокойство. Это упражнение прекрасно тем, что оно отлично повышает степень самосознания – вы начнёте машинально переключаться только на полезные для вашего тела и духа активности и быстро избавитесь от вредных и лишних в вашей жизни вещей.

ОБНОВЛЕНИЕ ЧУВСТВ

Отдыхали ли вы хоть однажды от восприятия чего-либо на целый день? Думаю, вы об этом даже не задумывались. Когда люди решают отдохнуть, они наоборот чаще всего связывают этот отдых с различными новыми ощущениями, но никак не их отсутствием. Но как же дать нашим органам чувств отдохнуть?

В такой день вам стоит остаться дома, побольше спать и медитировать. Отключите все электронные устройства, ешьте простую, легкую пищу, например, овощи, и оставайтесь в полной тишине. Отдыхать подобным образом я вам советую регулярно. День такого отдыха – настоящая забота о себе.

То, что мы пропускаем в себя через наши органы чувств, напрямую влияет на наше самочувствие. Будьте избирательны! Не пускайте в свою жизнь ничего лишнего. Создайте вокруг себя щит под названием «Самосознание и забота о себе». Как и в случае с вредной пищей, не стоит полностью отказываться от этого – достаточно лишь осознания и последующей компенсации. Этот процесс учит нас всегда делать правильный выбор относительно собственного здоровья.

Дженни Хастингс

 

Категории статей: