Ошибка во благо

Думаю, каждый из нас бывал в подобной ситуации: вы говорите с клиентом, обсуждаете стратегию лечения или собираете данные о состоянии его здоровья и вдруг случайно говорите что-то такое, от чего вам становится по меньшей мере неудобно. Может быть, вы неправильно назвали мышцу или начали говорить слишком быстро или вы некорректно произнесли название техники массажа, которую вы используете, чтобы снять стресс.

С каждым случается такое, что ему кажется, что он сделал серьёзную ошибку, которая подмочит вашу репутацию и убедит клиента больше к вам не приходить и, более того, рассказать всем своим друзьям о том, что профессионал из вас никакой.

Знаете что? Не всегда ошибки, которые вы совершаете, действительно так страшны, а иногда они могут вам даже помочь.

МОЯ ОШИБКА (ИЛИ НЕТ)

Этот момент я запомню навсегда как самый страшный позор в моей жизни (по крайней мере, какая-то часть меня его запомнит таковым). В один прекрасный вечер я давала по телефону интервью в прямом эфире для местной телепрограммы о здоровом образе жизни. Разговор был очень оживленным и интересным, мы с ведущим легко нашли общий язык, как вдруг я совершила ужасную ошибку… и это слышали все, кто смотрел эту передачу!

Я, если честно, даже вспомнить не могу, что я сказала, но я прекрасно помню свои ощущения. Мне казалось, что я опозорилась на всю страну, моя речь сбилась, и я не могла собраться с мыслями. Мой живот скрутило спазмом. Но когда вы в прямом эфире, делать, собственно, нечего – приходится продолжать разговор, будто ничего и не случилось. Когда это небольшое интервью завершилось, я расплакалась, наелась мороженого и легла спать.

Проснувшись на следующее утро, я по-прежнему чувствовала себя некомфортно. Я решила посмотреть запись этой передачи, чтобы услышать, как сильно я облажалась.

Вот тут и произошло нечто странное.

Я перемотала на момент, когда я сделала ошибку… и попросту не услышала её. Нет, не поймите меня неправильно, я слышала, что я сказала, и сказанное мной действительно было неверно, но дело всё в том, что это было скорее незначительной оговоркой, чем серьёзной ошибкой.

И вот важный момент: ошибку, которую я сделала, заметила… только я сама! Когда я размышляла о том, что произошло, я поняла, что каждый раз, когда мы рассказываем о своей практике, особенно если речь идёт о живых выступлениях или интервью, мы всегда рискуем допустить какую-нибудь ошибку.

Когда мы эту ошибку допускаем (а этого никому не избежать!), мы сами же начинаем притягивать другие оплошности и оговорки, которые в итоге могут вообще затмить собой всё то, что вы сказали правильно.

Если вы не сможете собраться, быстро оценить ситуацию, а вместо этого отдадите себя в руки страху, вы сделаете себе только хуже. В будущем вы, возможно, даже не захотите идти на такой риск, а ведь без него наш профессиональный рост и расширение клиентской базы попросту невозможны! Круг ваших потенциальных клиентов снизится, потому что им неоткуда будет узнать о вас.

После этой ошибки на интервью я очень часто думаю об этой теме. Вместо того, чтобы постоянно проигрывать эту крошечную часть интервью в своей голове, я сконцентрировалась на мысли, что занятие бизнесом несёт риски само по себе, и оговорки на телевидении – меньшее из всех возможных зол. Такова жизнь.

Разница в том, как вы относитесь к таким мелочам, напрямую определяет, в какую сторону вы двигаетесь – к успеху или неудаче, к желанию рассказывать миру о себе или страху перед рекламой самого себя.

Я надеюсь, что вы будете рисковать и дальше, постоянно допускать ошибки и учиться на них. Главное, помните – самые большие ошибки, которые стоит исправлять, скорее всего, у нас в головах.

Шэрон Десджарлис

 

Категории статей: