Отёк в области локтя

Вопрос: на какое заболевание может указывать ярко выраженный отёк в области локтевого отростка?

Ответ: бурсит локтевого отростка (иногда это заболевание называют бурситом локтя).

Термином «бурсит» врачи называют воспаление суставной сумки – капсулы из соединительной ткани, наполненной жидкостью, которая играет роль своеобразной «подушки», мягкой подкладки между двумя двигающимися структурами тела (в первую очередь – между суставами). Её основная задача – снижать трение, которое может повредить ткани суставных головок. Локтевой отросток расположен на задней поверхности проксимального конца локтевой кости. При бурсите этого отростка в его суставной сумке накапливается избыток жидкости и задняя выступающая часть локтя опухает и нередко начинает болеть.

Бурсит локтевого отростка развивается по ряду причин. В первую очередь, к этому приводят различные серьёзные травмы, например, при падении прямо на локоть или повторяющиеся незаметные повреждения (самый яркий пример тому – частые случаи развития бурсита этого отростка у людей, которые подолгу пишут что-либо на бумаге, при этом располагая локоть на столе – он двигается по поверхности стола и трётся).

Чуть реже бурсит локтевого отростка развивается из-за инфекции суставной сумки, при этом он сопровождается ярко выраженными системными проявлениями – жар, озноб, потливость, а также рядом локальных симптомов – покраснение задней поверхности локтя и даже нарушения целостности кожного покрова. В некоторых случаях это заболевание локтевого сустава развивается без каких-либо явных на то причин, однако, какой бы причина не была, стоит сразу сказать клиенту, что продолжительное нахождение локтя на твёрдой поверхности может значительно ухудшить состояние и привести к ещё большему отеку – до полного выздоровления этого следует избегать.

На данный момент я не знаю ни одного точного ортопедического теста, со стопроцентной вероятностью диагностирующего бурсит локтевого отростка. Наиболее очевидные и распространённые симптомы включают в себя видимое невооруженным глазом опухание задней поверхности локтя.

Кроме того, иногда это заболевание сопровождается болью и небольшим ограничением подвижности руки при сгибании и разгибании в локте, но эти симптомы встречаются не всегда.

Очень часто бурсит локтевого отростка легко поддаётся мануальному лечению и даже проходит сам собой, но в более серьёзных случаях могут потребоваться инъекции нестероидных противовоспалительных препаратов, дренаж суставной жидкости и даже оперативное вмешательство. При инфекции, помимо симптоматического лечения, выписывают антибиотики.

Бен Бенджамин

 

Категории статей: