Перцептивная остеопатия (Часть 1)

Перцептивная остеопатия

Часть 1. Общие сведения.

Остеопатия рассматривает тело человека как целостную систему, объединенную широчайшей сетью взаимозависимых связей: структурных, физиологических, биохимических, энергетических.

Такой подход называется холистическим (целостным), и призывает рассматривать возникающие в организме нарушения не локально - в определенном органе или системе, а во взаимодействии со всеми структурами организма.

Основоположник остеопатии Э. Стилл, говорил, что если наступить кошке на хвост, она закричит с другой стороны. Это высказывание ярко иллюстрирует развитие патологий. То есть, клинические симптомы развиваются не сами по себе, а провоцируются различными дисфункциями. Более того, локализация этих симптомов не совпадает с местом формированиия их причины – все тех же дисфункций. А холистический подход к диагностике и лечению позволяет обнаружить и устранить их.

Как уже было сказано, причиной многих заболеваний, с точки зрения перцептивной остеопатии, является, так называемая, остеопатическая дисфункция или устойчивое напряжение гладких или скелетных мышц. Мышечное напряжение создает фасциальное, и через фасции распространяется по тканям. Это, в свою очередь, приводит к дисбалансу в системах организма и, как следствие, провоцирует развитие различных функциональных нарушений, далеко от места возникновения первичного напряжения. Что в дальнейшем может привести к морфологическим изменениям.

Задачей остеопата, в этом случае, является обнаружение зон напряжения (дисфункций) в теле и их устранение. Один из способов обнаружения основан на пальпаторном определении векторов фасциальных тяг, указывающих на местоположение первичного напряжения. Затем, при помощи специальной техники смещения ткани в направлении найденного вектора, остеопат добивается релаксации напряженных участков или – устранения дисфункции.

Результатом применения этой техники  является улучшение самочувствия пациента и восстановление баланса организма.

Изменение ощущений пациента может длиться в течение нескольких дней, следующих за процедурой. Но в большинстве случаев, облегчение ощущается сразу же после терапии. Однако окончательно оценить результат лечения можно через 3-7 дней.

Приведу пример применения такого воздействия – в одном из вариантов возникновения поясничной боли. Напряжение, возникающее в мышечно-фасциальных структурах грудной клетки или головы, передается на твердую мозговую оболочку спинного мозга. Что может стать причиной ее смещения в краниальном направлении или - торзии. Это, в свою очередь, спровоцирует смещение корешков спинного мозга. При наличии в одном из поясничных сегментов грыжи диска, такое смещение может привести к сдавлению корешка и, в результате, к боли. Местное лечение (массаж и пр.) в подобных случаях не будет эффективным, поскольку не устранит причину болевых ощущений - напряжение в вышележащих участках тела (голове и грудной клетке). В то же время, при помощи методов остеопатии, это напряжение легко определяется и устраняется.

 

Дмитрий Таль

 

Фрагменты видеозаписей семинаров по перцептивной остеопатии:

https://www.youtube.com/watch?v=GJu1x0Rstb8
https://www.youtube.com/watch?v=0TjaApu95aY
https://www.youtube.com/watch?v=rZVvtZ0O58I
https://www.youtube.com/watch?v=kfxyS7vJ9FY
https://www.youtube.com/watch?v=-7LJPT_2mYE
https://www.youtube.com/watch?v=7so2rnxPK8U
https://www.youtube.com/watch?v=bBFJWhtVOXg
https://www.youtube.com/watch?v=lg7H3SAMDBU
https://youtu.be/smvaYMIU4SE
https://youtu.be/-jnAfoKD2VU

Приглашаем Вас 7-9 октября 2016 года на семинар Дмитрия Таля в Санкт-Петербурге "Перцептивная остеопатия. Повышение эффективности. Диалог с тканями."

Расписание семинаров по перцептивной остеопатии вы можете посмотреть здесь:

http://www.mastertal.ru/seminars/

 

 

Категории статей: