Перцептивная остеопатия (Часть 3)

Перцептивная остеопатия (Часть 3)

Механический и энергетический уровни

Механическое воздействие на тело пациента наиболее привычно и понятно. Массаж и различные методы мануальной терапии применяются людьми уже более  5000 лет. Действительно. эти методы давно доказали свою эффективность и по праву являются частью комплексного лечения различных заболеваний. Механическое воздействие широко применяется и в остеопатии.

Остеопатия, возникла более 120 лет тому назад. Все это время остеопатия развивалась и превратилась в целый комплекс методов, и некоторые из них очень не похожи друг на друга. Среди остеопатических методов присутствуют как довольно агрессивные манипуляции на позвоночнике, таки весьма деликатные, едва ощутимые пациентом методы воздействия. При этом внешняя, видимая и ощутимая сторона ничего не говорит об эффективности. У каждого метода есть свое место в лечении пациента, показания и противопоказания, преимущества и недостатки.

Механический способ диагностики и лечения современному человеку понять проще всего. Остеопат пальпирует тело пациента, определяет зоны напряжения. На основе своих теоретических знаний и клинического опыта делает выводы о причинно следственных связях между существующими напряжениями и состоянием здоровья. Выстраивает план лечения. Затем с помощью специальных приемов устраняет дисбаланс тела, что приводит к улучшению состояния пациента.

Напомню, что с точки зрения остеопатии, именно напряжения, нарушающие баланс тела являются частыми причинами нарушения здоровья. И действительно, устранение этих напряжений, называемых также остеопатическими дисфункциями, дает очень хороший лечебный эффект. Поэтому многие специалисты работают на механическом уровне диагностики и лечения.

Вместе с тем, уже давно известна энергетическая природа остеопатических дисфункций. Так, например, Дж. Апледжер называл причиной нарушения здоровья «энергетические кисты», а П. Трико считает, что напряжения возникают в тех участках тела, где происходит задержка энергии.

Действительно, применяя перцепцию (см. 2-ю часть статьи) мы можем определить места расположения  таких энергетических дисфункций и устранить их. В отношение энергетических процессов в организме человека существует много гипотез. Так, одна из них говорит, что тело человека является проводником энергии и устранив механические напряжения, можно нормализовать движение энергии и таким образом вылечить пациента. Однако, практика эту гипотезу не подтверждает. Практика однозначно показывает, что механическое лечение устраняет лишь механические напряжения, никак не меняя картину энергетического состояния человека. Вместе с тем, устранение энергетических дисфункций приводит к устранению механических напряжений. То есть, энергетические изменения в теле человека первичны, а рефлекторные напряжение и морфологические изменения – вторичны.

Перцептивная остеопатия – это метод, основанный на диагностике и устранении энергетических дисфункций. Такой подход позволяет нам выше подняться по причинно следственной цепи и воздействовать не на следствие, а на причину развития болезни. Не отвергая и не противопоставляя себя другим лечебным методам, перцептивная остеопатия открывает совершенно новые возможности в лечении человека. Хотя перцептивная остеопатия основана на перцепции, т.е. субъективных ощущениях терапевта, но для контроля результатов лечения используются объективные критерии, принятые в медицина: исследование объемов движения, оценка уровня боли, рентгенологическое и ультразвуковое исследование, биохимические анализы и др. Именно такие методы оценки позволяют быть уверенными в эффективности этого метода.

Может показаться, что речь идет о чем-то непостижимом, но опять обратимся к практическому опыту. А этот опыт показывает, что студенты быстро осваивают метод перцептивной диагностики и лечения. Уже после базового семинара специалисты начинают применять перцептивное воздействие и результаты такого лечения несопоставимо выше физического лечения, а список показаний обширнее.

Дмитрий Таль

 

Фрагменты видеозаписей семинаров по перцептивной остеопатии:

https://www.youtube.com/watch?v=GJu1x0Rstb8
https://www.youtube.com/watch?v=0TjaApu95aY
https://www.youtube.com/watch?v=rZVvtZ0O58I
https://www.youtube.com/watch?v=kfxyS7vJ9FY
https://www.youtube.com/watch?v=-7LJPT_2mYE
https://www.youtube.com/watch?v=7so2rnxPK8U
https://www.youtube.com/watch?v=bBFJWhtVOXg
https://www.youtube.com/watch?v=lg7H3SAMDBU
https://youtu.be/smvaYMIU4SE
https://youtu.be/-jnAfoKD2VU

Приглашаем Вас 7-9 октября 2016 года на семинар Дмитрия Таля в Санкт-Петербурге "Перцептивная остеопатия. Повышение эффективности. Диалог с тканями."

Расписание семинаров по перцептивной остеопатии вы можете посмотреть здесь:

http://www.mastertal.ru/seminars/

 

Категории статей: