Перчатки: за и против

В каких случаях при работе с клиентами необходимо надевать перчатки?

О необходимости тщательной гигиены рук для массажистов мы писали не так давно. (См. «Гигиена рук для массажиста и не только»). Перчатки чаще всего являются наиболее практичным способом снижения риска заражения. Но важно помнить, что использование перчаток не снижает риск переноса инфекции на 100%. И о том, что перчатки ни в коем случае не освобождают от необходимости постоянно мыть руки. Вот несколько реальных примеров того как и в какой ситуации наши коллеги используют перчатки.

«Я работаю в сфере массажа с 1998 года. За это время я очень полюбил массажные масла, как и мои клиенты. Одно время чаще всего меня просили использовать во время сеанса лавандовое масло. Спустя некоторое время я стал замечать неприятные ощущения в области сердца. Будучи уверенным в том, что мое сердце абсолютно здорово (я всю жизнь занимаюсь спортом, никогда не пил и не курил), я проанализировал своё питание, свой образ жизни и особенности моей работы – что изменилось за последнее время? И, как оказалось, серьёзно изменилась лишь частота использования лавандового масла. Я ежедневно вдыхал его пары, оно впитывалось через кожу рук. Мой кардиолог подтвердил мои подозрения, и я начал использовать перчатки. Клиенты не заметили никаких изменений, и вскоре от неприятных ощущений остались лишь воспоминания».

(Джорджиа Махадо, Камия, Айдахо)

 

«Я использую перчатки только тогда, когда работаю в реабилитационном центре для алко- и наркозависимых. Простая дезинфекция рук с помощью спиртосодержащих средств в таком случае не подходит. Кроме того, использование перчаток существенно экономит моё время – мне не надо мыть руки между сеансами. По моему субъективному мнению, перчатки облегчают работу с глубокими тканями, усиливая хват, уменьшая скольжение.
И да, перчатки – это гигиенично. Люди, как мы знаем, потеют. Мой выбор – виниловые перчатки. Они, конечно, дороже латексных, но поверьте, это того стоит».
(Агнес Шенли, Кейпорт, Нью-Джерси)

 

«Когда я работаю в хосписе, использую перчатки только в том случае, если пациент страдает от, например, псевдомембранозного энтероколита или инфекционных заболеваний, вызываемых метициллинрезистентным золотистым стафилококком. Работая в клинике, я не использую перчатки».
(Мэрипэт Пейн, член ABMP)

 

«Я работаю в стоматологической клинике, делая массаж десён и полости рта. Естественно, я использую перчатки. Также я всегда их надеваю, если у клиента в анамнезе есть заболевание, вызываемое метициллинрезистентным золотистым стафилококком. Года два назад я лечила грибок большого пальца. Перед каждым сеансом я тщательно мыла руки с мылом, обрабатывала их хлоргекседином и надевала напальчник, который я меняла после каждого клиента. Для меня это, к слову, было не очень удобно, а клиенты ничего не замечали».
(Трейси Плетчер, член ABMP)

 

«Перчатки хороши в тех случаях, когда по каким-либо обстоятельством между телом клиента и массажиста должен быть барьер. Упаковка одноразовых перчаток должна лежать в кабинете у каждого. Например, у меня дисгидротическая экзема. В периоды обострения я всегда надеваю перчатки. Клиенты лёгко входят в моё положение!»
(Мелисса Бауер, член ABMP).

 

Категории статей: