Планирование – наше всё

Вы когда-нибудь слышали о таком высказывании Бенджамина Франклина: «Проваленное планирование – это запланированный провал»? На самом деле, мне оно не очень нравится – звучит уж слишком категорично. В этом плане я предпочитаю оперировать более тонкими материями. Жизнь научила меня извлекать из неожиданностей пользу – любая незапланированная случайность может принести свои плоды. Планировать заранее каждую минуту своей жизни – всё равно, что добровольно садиться в тюрьму.

В то же время я не могу не признать, что в некоторых ситуациях грамотно разработанный план придётся очень кстати, а в каких-то – однозначно необходим. Даже с простейшими задачами (например, поход в магазин) можно справиться гораздо быстрее и эффективнее, имея под рукой план действий (в нашем случае – список покупок). Ещё хороший пример – перед поездкой куда-либо на машине всегда полезно сперва изучить маршрут по картам.

Но когда речь заходит о долгосрочных перспективах и сложных мероприятиях, планирование многим даётся с большим трудом. Яркий пример тому – планирование ведения бизнеса и распоряжения финансами. Мои знакомые массажисты множество раз рассказывали мне об одной и той же проблеме – они садятся за разработку долгосрочной стратегии, но уже через двадцать минут им хочется засунуть голову в песок, словно страусам.

Лучшее решение этой проблемы – подобрать наиболее подходящий метод планирования.

МОИ ТРИ ПУНКТА

Есть люди, которые умеют и любят составлять очень подробные планы. Они разбивают крупные задачи на множество мелких подпунктов, грамотно распределяя их по важности, затратам времени и прочим факторам. Для меня план имеет больше мотивационную составляющую. План в моем представлении – это путеводная звезда, указывающая путь к цели. Я не разрабатываю чрезвычайно подробные планы, потому что верю в силу случая – я хочу быть открыта для неожиданностей, я хочу принимать каждый момент своей жизни как должное, а не сопротивляться своей судьбе.

Однако это совсем не значит, что я не могу поставить перед собой цель и твёрдо следовать за своей путеводной звездой, не сворачивая с пути. Видя перед собой цель, я просчитываю каждый свой следующий шаг, каждое действие. Я могу привести отличный пример из моей жизни.

Однажды я решила закончить карьеру массажиста в клинике и открыть собственную практику. Я прочитала очень много книг по бизнес-планированию, посещала семинары, даже встретилась со знакомым успешным бизнесменом, который помог мне сформулировать основные положения моей стратегии.

Однако на семинарах мне казалось, что то, что они мне рассказывают, мне совсем не пригодится для ведения бизнеса. Например, я не собиралась брать никаких кредитов в банке – у меня было достаточно сбережений на открытие собственной практики и оплату всех налогов.

Я знала, что главное, что мне нужно в самом начале – постоянная занятость, а для этого мне нужны были клиенты. Я ушла с последнего семинара с подробным бизнес-планом (включавшим в себя финансовые прогнозы и прочее-прочее-прочее), который мне в будущем вообще не пригодился. Я пришла домой, промучилась пару дней и осознала, что мой план должен быть простым.

В итоге у меня получилось всего три пункта:

1.Постоянно посещать встречи местных бизнесменов, там заявить о себе

2. Регулярно рассылать информацию о своей практике по электронной почте

3. Создать веб-сайт и группы в социальных сетях, заказать рекламу на ресурсах, связанных с массажем.

Еще работая в клинике я отметила, что именно эти три шага позволяют находить и удерживать клиентов, а также эти шаги помогают заручиться поддержкой массажистов, уже давно работающих самостоятельно.

С этим планом моя практика просто расцвела – ко мне потянулись как клиенты, так и коллеги. Когда ситуация с моей массажной практикой стабилизировалась, я смогла заняться разработкой множества других простых планов – путешествия, написание книги, набор учеников. Кроме того, я планировала стать тренером по йоге. Естественно, все планы были воплощены в жизнь!

Разбиение долгих и сложных проектов на короткие, краткосрочные планы – лучший метод планирования для меня. Если я планирую свои действия на много месяцев или даже лет вперёд, я связываю себе руки, у меня пропадает мотивация, и я просто могу закончить дело, даже не начав его.

Если я решаю заняться каким-то масштабным проектом, первое время я думаю о нём в целом, а после решаю, какой первый шаг сделать для достижения поставленной цели. Вот для этого первого шага я уже составляю простой план. Один из недостатков этого метода заключается в том, что некоторые шаги очень трудно порой довести до конца из-за их продолжительности. Этот метод работает отлично, если я осознаю вовремя, что один шаг завершён, и пора приступать к другому.

Например, я долгое время держала в голове сумму, сколько денег я хочу выделить на сбережения. Поначалу эта сумма казалась мне огромной, но уже в прошлом году я накопила столько, сколько захотела, но просто не заметила этого и продолжала копить дальше (сумма просто вылетела у меня из головы). Позже осознав, что этот этап моего плана пройден, я поняла, что пришло время приступать к следующему шагу.

Никогда не следует забывать свои истинные ценности и цели – это залог эффективного планирования!

ОТПРАВНАЯ ТОЧКА

Возможно, вам придётся по душе какая-либо другая методика планирования. Самый главный плюс плана заключается в том, что он даёт вам определённую отправную точку, то, с чего вы начнёте воплощение этого плана в жизнь, а также вы сможете оценивать свой прогресс. В самом начале проекта мы можем оценить весь план, весь объём работы целиком, мы можем осознать свою цель, пути к достижению этой цели и, как я уже говорила, отправную точку.

Когда мы погружаемся с головой в какой-либо процесс полномасштабная картина всего мероприятия и конечные цели могут уйти из поля нашего зрения. Любой план всегда будет служить вам хорошим напоминанием о большой идее, стоящей за множеством маленьких шагов. План позволит вам не сойти с вашего пути, он будет всегда направлять вас к успеху.

Самое сложное в составлении плана – определение конечной цели. Вы читаете не первую мою статью и вы должны понимать, что деньги как самоцель я не приемлю. Цель – это нечто высокое, чувственное. Определившись со своими настоящими ценностями, вы сможете составить идеальный план, направленный на достижение поставленных целей. Желаю удачи!

(Дженни Хастингс)

 

Категории статей: