Почему для массажиста очень важен сон?

Мы постоянно пишем о том, как часто массажисты полностью посвящают себя клиентам и совсем забывают о своем здоровье. Многие даже не задумываются о таком важном понятии, как забота о себе. Забота о себе – это ответственность за себя и свою жизнь. Это понятие охватывает 4 сферы нашей жизни:

  • Физическую
  • Эмоциональную
  • Интеллектуальную
  • Духовную

Сегодня мы поговорим о «физической» заботе о себе, а именно: о правильном и здоровом сне.

По сути, сон играет огромную роль в нашем благополучии, здоровье, эмоциональном и физическом состоянии. Пока мы спим, происходят процессы восстановления, выработки гормонов роста, очищения от токсинов и т.д. Исследование с участием мышей в 2013 году показали, что во время сна мозг удаляет неважную информацию, таким образом защищая себя от перегрузки.  Во время сна замедляется частота сердечных сокращений, нормализуется дыхание, падает кровяное давление. Эти процессы разгружают работу нашего организма, позволяя восстановить силы. Достаточное количество сна помогает организму поддерживать вес в норме (вес регулируется за счет гормонов лептина и грелина, которые не выделяются в достаточных количествах, если есть нарушения сна). Другие гормональные процессы, которые влияют на наш организм также происходят, пока мы спим. Даже когда мы становимся взрослыми, наше тело производит гормоны роста для восстановления любых повреждений в нашем организме. Без нормального сна наш организм не может справиться с этими проблемами.

Достаточное количество сна также положительно влияет на наши отношения и душевное состояние. Люди, которые сильно устают, больше склонны к депрессии и раздражительности. Проанализируйте свой опыт и Вы поймете, что сталкивались с похожей ситуацией. Когда мы высыпаемся, мы чувствуем себя лучше, и это отражается на нашей жизни.

 Для нас, массажистов, сон невероятно важен, ведь наше тело – это главный инструмент работы.

Без надлежащего количества сна мы не можем предложить клиентам лучший, исключительный сервис, ведь мы пытаемся дать энергию клиенту, хотя у самих ее нет.

Правильное соотношение сна

Понятно, что все люди разные, кому-то нужно больше времени для сна, кому-то меньше; весной и летом мы восстанавливаемся быстрее, чем зимой, в среднем большинству людей требуется 6½–8 часов сна в сутки, необходимых для поддержания оптимального здоровья. Темп нашей жизни иногда создает препятствия для здорового правильного сна. Работа, семья, ежедневные обязанности могут помешать нашему сну, но самая распространенная причина для тревожного сна – это  неспокойный разум.

Когда мы волнуемся и переживаем, когда наш разум слишком сосредоточен на определенных вопросах -  это может не отпускать нас всю ночь.

Мы можем попасть в стрессовую ситуацию, тогда тело и ум не отпускает проблему и не дает нам покоя всю ночь. А ведь это большая проблема, так как сон - это время восстановления и отдыха. Без надлежащего отдыха мы будем чувствовать себя разбитыми физически и морально.

Так что мы можем сделать, чтобы поддержать наш сон?

  1. Первое, что нужно сделать , это выработать расписание. У нашего тела есть внутренние часы, и когда мы совершаем определенные действия в хаотичном незапланированном порядке, часы дают сбой. Это касается как сна, так и питания.  Поэтому возьмите за правило,  ложиться спасть в одно и то же время, лучше не позже 22:30, так как фаза  глубокого сна должна наступать до полуночи.
  2. Физические упражнения в течение дня также способствует поддержанию сна.

Просто убедитесь, что у  Вас было достаточно времени, чтобы успокоиться перед сном.

  1. Создайте свой ритуал перед сном, который поможет Вам готовиться ко сну. Например, примите душ, растянитесь или займитесь дыхательной гимнастикой.

Если мы тратим восемь часов в сутки на сон, это значит, мы спим одну треть нашей жизни. Качество нашего сна неизбежно влияет на всю нашу жизнь. Если Вы боретесь с бессонницей, или не бываете бодрыми после 8-ми часового сна, мы рекомендуем обратиться за помощью к врачу-сомнологу, который занимается этими проблемами.

Если подвести итог всему вышесказанному, влияние сна на нашу жизнь огромно. Кроме того, сон очень важен для нас, массажистов, так как в нашей работе важна активность и бодрость. Желаем Вам всегда хорошо высыпаться.

 

Категории статей: