Правильный наклон

Как делать массаж сидя, чтобы избежать боли в спине

Если вы устали от боли в спине после целого рабочего дня, проведённого на ногах, вам стоит проанализировать, как вы наклоняетесь при работе с клиентом. Помимо постоянной боли, неправильная техника наклона может привести к различным хроническим заболеваниям позвоночника. Я расскажу вам, как решить эту проблему.

Если у вас уже есть какие-либо проблемы со спиной, вам не стоит работать, опустив низко стол и прилагая глубокое давление. Просто поднимите на некоторое время стол и используйте техники, не требующие от вас серьёзных физических усилий. Когда ваша спина придёт в норму, вы можете постепенно опускать стол и интенсивнее прилагать давление, однако сначала я рекомендую вам потренироваться на вашем коллеге, чтобы убедиться, что ваша спина готова к такой нагрузке.

Если вы поставите стопу одной ноги на небольшую ступеньку или подставку, то при наклоне боль в спине не будет такой выраженной. Экспериментируйте с высотой подставки и ставьте на возвышение, поочерёдно, правую и левую ногу. Обычно одно определённое положение помогает снять напряжение со спины, а другие – нет. Наиболее здоровая стратегия – наклон с прямой спиной и включением в работу бёдер, коленей и лодыжек. Если вам трудно держать вашу поясницу прямо долгое время, попробуйте аккуратно приклеить кусочек спортивного тейпа (или на крайний случай изоленты) на поясницу, держа её прямо. Если вы начнёте машинально округлять поясницу, вы почувствуете, что лента натягивается. Как только вы почувствуете это, вам сразу стоит вернуть поясницу в правильное положение. Затем снова склонитесь над клиентом, сгибая ноги в тазобедренных суставах, коленях и лодыжках. Через некоторое время правильное положение поясницы станет привычным для вас, и вы научитесь ощущать разницу в наклоне со сгибанием в поясничном отделе позвоночника и со сгибанием суставов нижних конечностей без ленты.

НАКЛОН В ПОЛОЖЕНИИ СИДЯ

Большинство терапевтов проводят сеансы в положении стоя. Друзья, запомните – ваш комфорт для вас должен быть приоритетом номер один, ведь от него напрямую зависит качество вашей работы. Проводить сеанс сидя – отличная альтернатива для тех, кому просто некомфортно долго стоять. Следующие упражнения помогут вам выбрать наиболее удобный метод наклона в положении сидя.

Установите свой стол достаточно низко для комфортной работы с клиентом в положении сидя. Сядьте на кресло или стул, выпрямите спину, используя ваш таз, бёдра и стопы для поддержки. Убедитесь, что ваши ноги расставлены достаточно широко, чтобы вы могли свободно нагибаться вперёд, производя сгибание в тазобедренном суставе.

Сгибание в тазобедренном суставе. Слегка наклонитесь вперёд, как показано на рис.1, производя сгибание в тазобедренных суставах, удерживая спину прямо. Затем вернитесь в вертикальное положение. Повторите это несколько раз, пока не почувствуете, что вы можете свободно наклонять корпус вперёд, сгибаясь в тазобедренных суставах. Если вы чувствуете, что вам трудно держать спину прямо, остановитесь и отдохните некоторое время. Затем повторите упражнение.

Наклон с вытягиванием рук. Примите исходное положение, как в предыдущем упражнении. Начните наклоняться, вытягивая руки вперёд, не отрывая их от стола, как будто вы работаете с клиентом (Рис.2). Убедитесь, что вы наклоняетесь, сгибаясь только в тазобедренных суставах. Держите спину прямо. Двигайтесь медленно и постепенно, избегая округления поясницы и спины в целом.

Почувствуйте поддержку нижней части тела. Сядьте в исходное положение, повторите упражнение, описанное выше. Обратите своё внимание на ноги и стопы, прислушайтесь к ним. Вы чувствуете, как повышается нагрузка на стопы, когда вы наклоняетесь вперёд? Сосредоточьтесь на ощущениях в стопах и наклоняйтесь вперёд, производя сгибание в тазобедренном суставе и удерживая спину прямо. Чувствуйте, как ваши ноги и стопы поддерживают все ваше тело, способствуя движению вперёд.

Теперь, просто для сравнения, наклонитесь и потянитесь вперёд, но сгибая спину и округляя поясницу (Рис.3). Почувствуйте, как на это реагирует ваше тело. Вы чувствуете напряжение в спине? А в шее и плечах? Вы ощущаете, что в таком положении подвижность ваших рук значительно ниже? А влияет ли такое положение на ваше дыхание?

Теперь снова наклонитесь вперёд правильно. Вы ощутите, что усилия мышцами спины вам более прилагать не приходится. Ваша шея и плечи в таком положении расслаблены, а руки получают значительно большую свободу движений. Дыхание также облегчается.

Наклон с поворотом. Снова правильно наклонитесь вперёд и дотянитесь руками до правой стороны стола (Рис.4) Поворачиваясь вправо и наклоняясь, отметьте, как ваша левая стопа способствует этому движению, плотно упираясь в пол, направляя вас вправо. Ощущаете, как вес тела переносится на правую сторону?

Теперь дотянитесь до левой стороны стола. Вы ощутите, как вес тела переносится на левую сторону, а движению помогает ваша правая стопа. Тянитесь к разным сторонам стола поочерёдно. Продолжайте выполнять упражнение до тех пор, пока вы не почувствуете полную свободу движений.

Выполняя эти простые, но эффективные упражнения, вы не только научитесь снимать напряжение со спины, но и удерживать правильное положение поясницы и спины на работе и в ходе повседневной деятельности.

Барб Фрай

 

Категории статей: