Работа с деликатными областями: рассеиваем сомнения клиента и массажиста

В свободное от работы в клинике время я веду курсы массажа для продолжающих. Что меня особенно привлекает в такой деятельности, так это возможность понаблюдать за новоиспечёнными массажистами, только что окончившими курсы для начинающих и получившими свои первые сертификаты. Каждый год мои занятия посещают сотни новичков из самых разных стран, и я всегда с нетерпением жду начала занятий – мне очень нравится узнавать что-то новое о том, как люди относятся к массажу в разных уголках земного шара. Я всегда внимательно слежу за тем, как мои студенты выполняют поставленные перед ними задачи, ведут себя и, конечно же, что они говорят о массаже.

Совсем недавно я заметил одну интересную особенность: очень часто многие выпускники современных школ массажа (чаще всего – прошедшие обучение по ускоренной программе) осознанно избегают работы с такими чувствительными областями, как:

  • Абдоминальная область
  • Область груди
  • Область ягодиц
  • Медиальная часть бедра

Выпускники сразу нескольких программ для начинающих массажистов рассказали мне, что их преподаватели настоятельно рекомендовали им избегать применения техник, требующих работы с этими деликатными участками тела. Каждый раз, когда на моих семинарах у этих массажистов выпадала возможность познакомиться с какой-либо подобной техникой, они смущались и всеми силами пытались ускользнуть от такой работы. Пообщавшись с ними, я понял, что им мешает страх какой-то ответственности, внушенный им их первыми преподавателями.

Всё это и побудило меня на написание этой статьи – сегодня я хочу рассеять все мифы, на которых основывается этот нерациональный страх работы с определёнными частями тела.

Конечно, нельзя сказать, что человек абсолютно одинаково воспринимает прикосновения к разным частям своего тела, даже если речь идёт о массаже как о медицинской процедуре. Но это не значит, что массажист и клиент должны чего-то бояться. Главная цель массажиста – помочь клиенту справиться с тревожащими его проблемами со здоровьем, и клиент это прекрасно осознает. Избежать недопонимания вам поможет ИДС – информированное добровольное согласие. Клиент имеет право диктовать массажисту условия, давать согласие на манипуляции и отказываться от них, вносить изменения в сеанс и так далее, ведь его тело – это его храм. Сегодня я расскажу вам, как правильно (с этической точки зрения) обсуждать с клиентом работу с областью живота, груди и медиальной частью бедра и как объяснить необходимость различных манипуляций.

ЭНЕРГИЯ СЛЕДУЕТ ЗА НАМЕРЕНИЕМ

По одному лишь прикосновению клиент всегда может понять, насколько массажист уверен в себе, в своём профессионализме и в эффективности применяемых техник. В действиях массажиста должна без каких-либо проблем читаться уверенность – если это не так, клиент, лежащий на массажном столе, не сможет почувствовать себя в безопасности.

Когда-то мой учитель объяснил мне, что означает фраза на стенде у него в кабинете: «Энергия следует за намерением». Всё дело в том, что уверенный, твёрдый и подкреплённый обширными знаниями подход к работе с телом человека открывает перед массажистом множество новых возможностей для эффективного воздействия на организм клиента.

В начале статьи я говорил, что тело клиента – это его храм. У любого храма есть стражники – чаще всего бессознательно, а иногда и осознанно клиент будет «защищать» от вас те или иные участки своего тела. Вы должны научиться распознавать эти защитные реакции, ведь именно они и являются ключом к убеждению клиента в том, что в ваших руках он в полной безопасности.

Если вы замечаете, что клиент «защищает» от ваших рук какую-нибудь часть тела, вы должны работать медленнее, чем обычно, сконцентрироваться, направить всё своё внимание на восприятие тела клиента. Будьте готовы к различным соматоэмоциональным реакциям клиента, которые могут возникнуть при работе с такими областями.

ОБЩЕНИЕ – КЛЮЧ К УСПЕХУ

Умение говорить о массаже ничуть не менее важно, чем умение делать его. Я считаю, что при работе с деликатными частями тела самое важное – выстроить здоровый и открытый диалог с клиентом.

Если клиент засыпает во время сеанса в тот момент, когда я работаю с такими частями тела, я обязательно разбужу его, чтобы убедиться, что он осознает происходящее. В процессе работы я всегда поддерживаю вербальный контакт с клиентом и говорю ему следующее:

1. Где располагаются мои руки в данный момент

2. Куда я собираюсь их переместить

3. Причина, по которой я произвожу конкретное движение или использую ту или иную технику

Такое общение позволяет убедиться в том, что клиент осознаёт происходящее в той же степени, что и массажист. Не стоит даже упоминать, что активное вовлечение клиента в диалог при работе с деликатными частями тела вызывает у него уважение к массажисту.

Не забывайте, что уровень комфорта массажиста тоже необходимо учитывать. Обычному человеку может быть неприятно прикасаться к тем или иным частям тела, но вы – квалифицированный массажист и личные представления о красоте человеческого тела лучше оставить за дверью кабинета. Главное правило – сосредотачиваться на профессионализме своих действий и полностью погружаться в работу.

Энергия, которую массажист привносит с собой в каждый сеанс, трансформируется в его эффективность. Уверенный подход к массажу в конечном итоге развеет все страхи перед работой с деликатными областями. Я настоятельно советую всем массажистам, до сих пор опасающимся работать с такими частями тела, потренироваться на друзьях или домочадцах – ведь массаж этих участков тела таит в себе потрясающий терапевтический потенциал!

ПОЧЕМУ ВЫ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ РАБОТАТЬ С ЭТИМИ ЧЕТЫРЬМЯ ДЕЛИКАТНЫМИ ЧАСТЯМИ ТЕЛА

1. Абдоминальная область

Многие клиенты даже не осознают, как много мышц располагаются в области живота. Снятие напряжения с прямой мышцы живота, внутренних и внешних косых мышц живота облегчает дыхание, в особенности работа с этими мышцами облегчает глубокие вдохи. Кроме того, не следует забывать и про мышцы задней стенки брюшной полости, к которым относится квадратная мышца поясницы – работа с ней помогает справиться с болью в пояснице и способствует улучшению стабильности поясничного отдела позвоночника. В этой же области находится и поперечная мышца живота – она располагается глубоко и поддерживает внутренние органы. По бокам грудной клетки находятся передние зубчатые мышцы и межрёберные

мышцы. Расслабив их, вы снимите давление с внутренних органов и восстановите нормальное положение рёбер, а ведь именно эта проблема в дальнейшем нередко приводит к развитию сколиоза.

2. Область груди

Прикосновений к зоне декольте не избежать, если нам необходимо проработать грудные мышцы. Сообщите клиенту, что область, с которой вы собираетесь работать, находится между костями ключицы и тканью молочных желёз. Позвольте клиенту самому определять, где начинается и заканчивается грудь – например, женщина может сама выбрать, как ей закрыться простыней или руками. Помните, что некоторые мужчины оценят такой подход к работе с грудью не меньше, чем женщины.

Снятие напряжения с малой и большой грудных мышц поможет вам скорректировать медиальное вращение плеч (округление), что очень часто наблюдается среди клиентов, проводящих много времени за компьютером или телефоном. Проработав подключичную мышцу, вы освободите подключичную артерию и вену, а также плечевое нервное сплетение, что поможет вам справиться с некоторыми симптомами компрессионного синдрома верхней апертуры грудной клетки. Расслабив верхнюю часть межрёберных мышц и нижние крепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы и лестничных мышц, вы поможете клиенту справиться с болью в груди и шее.

3. Ягодичные мышцы

Работая с областью ягодиц, вы можете напрямую воздействовать на десять мышц! Например, большая, средняя и малая ягодичные мышцы, а также напрягатель широкой фасции бедра располагаются поверхностно. Снятие напряжения с этих мышц помогут справиться с невралгией седалищного нерва различных этиологий, симптомами нейропатии, проявляющимися в ногах, дисфункцией крестцово-подвздошного сустава, в некоторых случаях – болью в колене, а также с различными проблемами с тазобедренными суставами, вызванными беременностью или травмами.

Глубоко в этой области располагаются шесть мышц-боковых вращателей бедра. Они залегают глубоко под большой ягодичной мышцей. Именно в этой области очень часто наблюдается защемление седалищного нерва. Работа с этими глубокими мышцами поможет значительно улучшить состояние человека при любых повреждениях этого нерва. Проблемы с тазовым дном, связанные с беременностью или травмами, довольно легко решаются проработкой этих шести глубоких мышц.

4. Медиальная часть бедра

В медиальной части бедра располагаются преимущественно приводящие мышцы. Фасциально они связаны с подвздошно-поясничной мышцей, поэтому перенапряжение этих мышц может влиять на состояние других мышц бедра и мышц поясницы. Массаж приводящих бедро мышц и мыщц-сгибателей способствует улучшению походки. Работа с большой приводящей мышцей снимает боль в бедре и колене. Состояние других мышц этой области (гребенчатая мышца, тонкая мышца, малая приводящая мышца, короткая и длинная приводящие мышцы) напрямую влияет на состояние тазобедренных суставов.

Заключение

Рассеять страх перед работой с деликатными участками тела просто – необходимо поддерживать постоянный вербальный контакт, обсуждать границы клиента и массажиста, говорить об уровне комфорта и, наконец, постоянно объяснять клиенту, что вы делаете, как и зачем.

В этой статье я уделил внимание лишь четырём частям тела, так как именно при работе с ними массажисты нередко сталкиваются с подобными трудностями, но все мои советы можно применить и к участкам тела человека. Помните, что правильное, здоровое общение с клиентом обеспечивает должный уровень комфорта, и клиент полностью открывается для целебной силы массажа. Удачи вам!

Джимми Джилейс

 

Категории статей: