Работа с профессиональными травмами массажистов, часть I

Чаще всего массажисты уходят из профессии, получив какую-либо травму. Начинающие терапевты с энтузиазмом приступают к практике, не подозревая, насколько требовательна эта работа к ресурсам человеческого организма, и какие проблемы поджидают их на этом нелёгком пути. Сегодня мы рассмотрим самые распространённые среди массажистов профессиональные травмы и обсудим методы их предотвращения и лечения.

БОЛЬ В БОЛЬШОМ ПАЛЬЦЕ

Чаще всего массажисты страдают от болевых ощущений в больших пальцах. Множество техник массажа требуют от массажиста использования большого пальца, так как он удобно противопоставлен остальным и имеет широкий диапазон движений. Большие пальцы идеальны для приложения глубокого давления и поглаживания.

Проблема в том, что анатомическая структура большого пальца не «заточена» для того, чтобы выдерживать напряжение, возникающее во время массажа. Чаще всего проблемы с большими пальцами развиваются из-за использования их для приложения статического давления и глубокого поглаживания.

Конечно, если держать большие пальцы при работе правильно, нагрузка на них значительно снижается (Рис.1). Однако даже в таком случае напряжение может аккумулироваться, что в конечном итоге приведёт к травмам суставов. Суставы большого пальца не являются опорными – они не предназначены для того, чтобы выдерживать сильное давления.

Конечно, давление в долгосрочной перспективе может привести к травмам большого пальца, но чаще всего его повреждения развиваются вследствие неправильной механики движений. Если вы прилагаете глубокое давление большими пальцами, удерживая их в неправильном положении, то поддерживающие связки, капсулы суставов и сухожилия принимают нагрузку на себя. В таком случае давление при движении значительно ослабевает, а риск травмы сустава повышается (Рис.2).

Большие пальцы можно очень эффективно использовать для приложения глубокого точечного давления и многие делают это, несмотря на вероятность травмы. К сожалению, серьёзная травма большого пальца чаще всего приводит к завершению карьеры массажиста. Самый эффективный способ предотвратить это – использовать альтернативные маленькие точки контакта.

Для некоторых техник можно использовать кончики других пальцев, также не забывайте о локтях и костяшках пальцев. Другой вариант – использовать различные точечные массажеры, коих на рынке сейчас достаточно. Выберите тот, что удобно лежит в вашей руке и подходит к стилю, в котором вы работаете. Я использую несколько массажеров, в частности Shemala Finger Press Massager, имитирующий Человеческие пальцы. Приобрести его можно в интернет-магазинах. (Рис.3)

Одной рукой я держу массажер, а палец или кончик пальца другой руки я располагаю рядом с точкой контакта массажера с поверхностью тканей, что позволяет мне одновременно прорабатывать их и пальпировать на предмет того, как они реагируют на давление. Точное расположение массажера, правильно приложенное давление и внимание к реакции тканей и самого клиента – вот ключ к предотвращению как травм массажиста, так и травм клиента.

ТРАВМЫ ПРЕДПЛЕЧЬЯ И ЗАПЯСТЬЯ

Во время работы массажист прикладывает значительные усилия, напрягая мышцы рук , что зачастую приводит к травматическому перенапряжению и, как следствие, повреждению предплечий и запястий. Самая распространённая проблема – хроническое перенапряжение мышц и сухожилий, что в конечном итоге вызывает тендиноз.

Это заболевание чаще всего поражает сухожилия мышц-сгибателей и разгибателей запястья в местах их проксимального прикрепления. При тендинозе наблюдается дистрофия коллагеновых волокон, развивающаяся вследствие чрезмерного напряжения сухожилия. В отличие от тендинита, являющегося достаточно редким заболеванием, при тендинозе не развивается воспаление, поэтому традиционная терапия противовоспалительными препаратами в данном случае бесполезна. В свою очередь, одним из самых эффективных средств лечения тендиноза является массаж.

Избежать развития тендиноза вам помогут тренировки. Это не значит, что вы должны регулярно интенсивно заниматься с большими весами. Чтобы укрепить мышцы и сухожилия, а также предотвратить дегенеративные изменения, ведущие к тендинозу, достаточно небольшой, но регулярной и, главное, биомеханически правильной нагрузки.

Пример простейшего упражнения на укрепление сгибателей и разгибателей запястья: возьмите в одну руку лёгкий бодибар или, например, швабру и медленно рисуйте её концом в воздухе восьмёрку. Чем рука ближе к концу снаряда, тем больше нагрузка. Поэкспериментируйте с хватом и нагрузкой и выберите для себя такое положение, в котором вы можете сделать 10 повторений в одном подходе.

Если у вас уже развился тендиноз, вам может помочь массаж повреждённых сухожилий. Давление и движение при массаже способствует пролиферации фибробластов, что ускоряет восстановление повреждённых коллагеновых волокон. Чем чаще проводятся сеансы массажа, тем быстрее будет проходить регенерация сухожилия и тем больше шанс полного восстановления функциональности.

Основная проблема самомассажа при травме запястий или предплечий заключается в том, что вам приходится использовать те же самые мышцы и сухожилия на другой руке. Однако есть альтернативные методы массажа предплечий, позволяющие снять нагрузку с запястья другой руки. Предплечье можно прорабатывать с помощью различных массажеров, например, пенным или любым другим роликом, а также обратной стороной кисти. Таким образом вы сможете проработать мышцы-сгибатели и разгибатели одной руки, не перенапрягая мышцы другой.

Завтра мы обсудим следующую распространённую среди массажистов травму запястья, а также повреждения шеи и боль в спине.

Уитни Лове

 

Категории статей: