Скептицизм приходит с болью

В сложных и запутанных делах предсказать исход практически невозможно. Как одновременно быть честным и не убить в клиенте последнюю надежду? Я всегда рассказываю своим студентам о важности построения четкого плана терапии и объяснения клиентам его принципов. Как бы смело это ни звучало, у меня ещё ни один новый клиент не отказывался от следования намеченному пути работы. Ну, на прошлой неделе у меня кое-что произошло и, возможно, мой новый клиент будет первым случаем в моей практике.

Я сказал об этом своему другу Максу, замечательному адвокату, человеку, которого я глубоко уважаю за его мудрость и вдумчивость. Между тем, чем мы с ним занимаемся, я нахожу множество параллелей. В первую очередь, мы решаем проблемы других людей.

– А что было на прошлой неделе? Почему клиент должен отказаться от лечения?

Я долго не отвечал на этот вопрос, погрузившись в раздумья. Я вспоминал, как увидел этого клиента впервые.

Это была девушка, почти закончившая школу, с проницательным взглядом, приятной улыбкой и, к сожалению, с грустной историей. На первом приёме её сопровождала мама, очень её любившая, но на лице её был отпечаток боли и разочарования.

Девушка рассказал мне о своей проблеме – орофациальной боли. Когда она говорила, я временами смотрел на её маму. Она смотрела то на дочь, то на пол и порой, будто украдкой, на меня. Все её поведение выражало нетерпение, будто она хотела поскорее сбежать из моего офиса.

Девушка изложила мне целую сагу о её путешествии в недра нашей системы здравоохранения. О, что это была за сага! Она страдала от сильнейших болей в области лица и головы. Медики сразу же заподозрили что-то серьёзное – её начали обследовать на предмет опухолей, системных заболеваний и прочих страшных причин возникновения болевых ощущений. Как выяснилось, ничто её жизни не угрожало – врачи не знали, что делать дальше, ведь никакой срочной помощи ей вроде бы и не требовалось.

Семья начала искать различных специалистов по орофасциальной боли. Мама девушки перечислила множество различных методик, которые они попробовали. Я даже устал слушать этот список специалистов альтернативной медицины – настолько длинным он был.

Наконец-то глаза мамы перестали бегать с места на место. Она посмотрела на меня и сказала: «Каждый из этих врачей заявлял нам, что все предыдущие ошибались и не смогли найти правильного подхода. Каждый был уверен, что именно его методика поможет нам справиться с этой проблемой. В конце концов, ни у кого ничего не получилось, только вот они всегда умудрялись вывернуть всё так, что виноватой оказывалась моя дочь».

Тут я всё понял. Скептицизм, который я ощущал в словах и взгляде мамы девушки, пришел к ней вместе с разочарованием. Понятное дело – сколько раз её буквально обманывали терапевты, обещая спасение от всех недугов, и не выполняя своего обещания, разочаровывая её из раза в раз?

Я рассказал им о ряде исследований, проведённых в институте, в котором я учился. Их результаты могли объяснить то, что происходит с девушкой, и как её симптомы могут быть связаны между собой. Я заметил слабый огонёк надежды в глазах мамы.

Но всё-таки одну деталь я решил прояснить: «Понимание того, что с вами происходит, и знание механизмов, стоящих за вашей болью, не обязательно поможет нам разработать максимально эффективную методику терапии. За 40 лет я вылечил множество людей от различных дисфункций височно-нижнечелюстного сустава, но таких тяжелых и разнообразных симптомов, как у вашей дочери, я ещё никогда не встречал. Я не могу пообещать вам ничего, кроме моей полной самоотдачи и искреннего желания помочь вашей дочери».

Мысленно вернувшись к диалогу с Максом, я объяснил ему, что из-за того, что я ничего не смог пообещать, девушка, вероятно, не захочет продолжать лечение. Кто знает, быть может, я был слишком честным с ней по поводу результатов терапии и тяжести её случая. Думаю, мне следует это признать. Я не хочу быть источником ложных ожиданий, но я боюсь, что они восприняли мой ответ как неуверенность в себе, в своих способностях и навыках. Я, правда, не знал, что ещё сказать, но ведь я действительно очень хотел им помочь! Я решил, что мой рассказ о научных исследованиях вкупе с признанием сложности этого случая покажет им моё глубокое понимание вопроса и профессионализм. Но так ли это?

Сразу после того, как я написал эту статью, мать девушки позвонила мне и спросила, может ли она записаться на следующий сеанс. На первом сеансе мы отлично пообщались, я полностью обследовал девушку, и мы вместе начали приходить к пониманию того, в каком направлении следует двигаться. Впереди долгий путь, но каждый из нас твёрдо намерен пройти его до конца. Шанс есть всегда!

Дуглас Нельсон

 

Категории статей: