Смеси эфирных масел для осени

Осень – то самое время, когда нам всем хочется закутаться в тёплый плед, выпить кружечку горячего чая и посмотреть какой-нибудь добрый, тёплый фильм. Не всем, конечно, нравится сидеть дома – кого-то на улицу выманивает аромат осени, свежий воздух, наполненный запахом мокрой земли, звук шелестящих под ногами листьев…

Хотите сделать осень гораздо теплее и приятнее для вас самих и, конечно же, ваших клиентов? С этой задачей отлично справляется ароматерапия! Сегодня мы расскажем вам о нескольких «осенних» рецептах смесей эфирных масел, которые подчеркнут все прекрасные моменты осени и помогут забыть о плохой погоде, холоде и постоянной сырости!

Я подробно распишу соотношения всех нужных для этих смесей масел, чтобы у вас получился сбалансированный бленд с насыщенным, но не слишком сильным ароматом и обширным терапевтическим потенциалом. Однако помните, что одни масла пахнут значительно сильнее других и могут запросто перебить все более слабые ароматы в композиции (примерно то же происходит, когда в саду растёт мята). Конечно, все мы понимаем, что идеальная смесь эфирных масел – это та, что разработана лично вами, поэтому используйте наши рецепты как некую основу для собственных экспериментов и ищите свои, уникальные ароматы!

Первые пять смесей помогут обрести душевное равновесие, уют, принесут в дом или кабинет тепло и хорошее настроение:

1. Чай латте — 5 капель масла кардамона, 3 капли масла гвоздики, 1 капля масла имбиря и 3 капли масла корицы
2. Пряный цитрус — 5 капли масла мандарина, 3 капли масла корицы и 1 капля масла гвоздики
3. Прогулка в лесу — 5 капель масла ладана, 3 капли масла кедра, and 3 капли масла сосны
4. Пряный сидр — 5 капель масла сладкого апельсина, 3 капли масла корицы, и 1 капля масла имбиря
5. Болезни прочь — 5 капель масла сладкого апельсина, 3 капли масла розмарина, 3 капли масла эвкалипта и 3 капли масла корицы

Смеси эти не только прекрасно пахнут – эфирные масла, входящие в их состав, обладают очень разнообразными целебными эффектами. Предназначены они в основном для диффузора, а не для местного применения. Теперь разберёмся, как каждое масло, входящее в состав этих смесей, влияет на настроение и самочувствие.

  • Кардамон — стимулирует органы чувств, улучшает настроение и снимает нервное напряжение
  • Кедр — помогает обрести душевное равновесие, успокаивает и придаёт уверенности в себе
  • Корица — её аромат борется с депрессией, придаёт ощущение безопасности и защищённости, а также стимулирует иммунную систему.
  • Гвоздика — заряжает энергией, борется с физической и психической усталостью, помогает мозгу работать эффективнее
  • Эвкалипт — стимулирует дыхательную систему, способствует ясности мышления и буквально заставляет вас мыслить позитивно!
  • Ладан — успокаивает, выравнивает настроение, помогает обрести баланс с собой и окружающим миром, улучшает концентрацию и возвращает вас в настоящее, не давая отвлекаться на проблемы прошлого
  • Имбирь — успокаивает, придает энергии и помогает избавиться от плохих мыслей
  • Сосна — снимает стресс, бодрит, поднимает настроение и способствует ясности ума
  • Розмарин — бодрит, придаёт сил, повышает внимательность и улучшает память
  • Сладкий апельсин — поднимает настроение, борется с тревогой и очень выраженно улучшает настроение
  • Мандарин — успокаивает, расслабляет мышцы и мозг, улучшает настроение, пробуждает в вас креативность и избавляет от тревожных мыслей

Один из самых популярных методов использования смесей эфирных масел – диффузор. Но если вы не используете такую технику, вы можете прибегнуть к очень эффективным и практически бесплатным альтернативам! Для начала заведите для себя маленькую бутылочку, в которой вы будете делать нужную вам смесь. Чтобы наполнить помещение ароматом смеси, попробуйте что-нибудь из этого:

1. Распылитель — наполните бутылочку распылителя (например, для опрыскивания цветов) дистиллированной водой и добавьте туда 15-20 капель вашей смеси (в зависимости от объёма распылителя). Разбрызгайте воду с маслом по комнате, в кабинете, в машине, в душе (перед тем, как мыться), или вы можете опрыскать этой смесью свежее постельное бельё или массажные простыни

2. Кастрюлька — наполните небольшую кастрюлю водой, нагрейте воду до появления первых пузырьков воздуха и, не доводя до кипения, добавьте в неё 15-20 капель смеси – эфирное масло равномерно распространится по комнате вместе с маслом! Это очень быстрый и эффективный метод – им я пользуюсь чаще всего!

3. Рис — наполните небольшую миску сухим рисом и добавьте 15-20 капель смеси масел, затем перемешайте рис ложкой. Этот метод не так эффективен, как два предыдущих, поэтому, возможно, вам потребуется поставить несколько тарелочек с рисом в кабинете или комнате.
Как я уже сказала, начните со смесей, которые описала я, а затем попробуйте поиграть с ингредиентами – найдите свой идеальный аромат! Правильно подобранная смесь за несколько минут снимет осеннюю хандру и поднимет ваше настроение!

Шелли Энтин
 

 

Категории статей: