Специальные упражнения для массажистов

I. 1. Вытянуть вперед левую руку. Быстрым движением сжать ее в кулак и опустить с левой стороны на поясницу. Такие же движения повторить правой рукой. Сделать по 15 упражнений для каждой руки, чередуя левую и правую. Скорость движений должна постепенно возрастать.

2. Согнуть руки в локтях и расположить пальцы обеих кистей так, как будто они держат воображаемый мяч. Большими пальцами произвести движения, как бы сдавливающие мяч. Произвести 25-30 движений, постепенно увеличивая скорость.

Упражнения желательно выполнять несколько раз в день.

II. 1. Сидя за столом, сжать в кулак кисти рук, а затем разжать их. Упражнение повторить 5-7 раз.

2. Двумя руками опереться на стол и произвести движения, напоминающие игру на фортепьяно. Повторить упражнение несколько раз.

3. Положить кисти рук на поверхность стола ладонями вниз. Не отрывая ладони от стола, поднять выпрямленный палец как можно выше (остальные пальцы от стола не отрывать), затем опустить на стол. Движение повторить несколько раз. Таким же образом упражнение выполняется для каждого пальца.

4. Кисти рук лежат на столе ладонями вниз. Не отрывая от поверхности стола основания ладоней, приподнять выпрямленные пальцы от стола, а затем резко опустить их, с силой ударив подушечками пальцев о поверхность стола. Повторить несколько раз.

5. Поставить локти на стол. Произвести поочередно круговые движения кистью каждой руки по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить упражнение для каждой руки 5-6 раз.

III. Упражнения с гантелями, вес которых 3 кг.

1, Взять гантели, опустить руки вниз и выполнить повороты влево и вправо. Повторить упражнение в каждую сторону 5-6 раз.

2. Провести сгибание и разгибание в лучезапястных суставах. Каждое движение выполнить 5-6 раз.

3. Взять гантели и вытянуть руки вперед. Выполнить повороты вправо и влево по 5-6 раз в каждую сторону. По 5-6 раз согнуть и разогнуть руки в лучезапястных суставах.

IV. Релаксация мышц рук и ног — повторять каждое упражнение 2 раза с паузой 20 секунд в конце каждого упражнения.

1. Нижняя часть ног. Сидя на стуле, поставить обе стопы всей поверхностью на пол. Затем поднять обе пятки как можно выше, опираясь на носки. Остаться в максимально верхнем положении некоторое время и расслабить стопы, давая им мягко опуститься на пол. В задних отделах икроножных мышц должно чувствоваться некоторое напряжение. Для проработки противоположной группы мышц следует поднять носки как можно выше, как можно более вертикально, опираясь на пятки. После фиксации позы следует расслабиться. В нижних частях ног должно появиться ощущение покалывания, тепла или тяжести, что свидетельствует о расслаблении мышц. Надо дать мышцам стать более расслабленными, все более и более теплыми и тяжелыми.

2. Кисти рук. Сжать крепко одновременно обе руки в кулаки, постепенно доведя усилие до максимального возможного. Через некоторое время расслабиться. Для расслабления противоположных мышц следует раздвинуть прямые пальцы как можно шире. Следует сосредоточиться на ощущениях тепла и покалывания в кистях рук и предплечьях.

3. Плечи. Упражнение заключается в поднятии плеч вертикально вверх по направлению к ушам, с задержкой в самом верхнем положении с последующим расслаблением. Сосредоточиться на ощущении тяжести в плечах. Опустить плечи, давая им полностью расслабиться.

 

Категории статей: