Спокойной ночи!

Один из факторов, напрямую влияющих на качество нашей жизни – здоровый сон. Качество сна определяет наше самочувствие и здоровье всего организма в целом. Множество важных физиологических процессов, таких как регенерация клеток тканей и структурирование полученной мозгом информации, происходят именно во сне.

Исследование, проведенное в 2013 году, показало, что именно во сне мозг очищается от накопленных токсинов и, как следствие, сон защищает нас от болезней, связанных с дегенерацией нервных клеток – болезни Альцгеймера,  болезни Паркинсона и бокового амиотрофического склероза.

Также учеными установлено, что именно во сне наш мозг сортирует полученную за день информацию, отсеивая ненужное и запоминая только необходимое. Во сне замедляется сердцебиение, частота дыхательных движений, понижается кровяное давление.  Это помогает телу расслабиться, отдохнуть и восстановить силы.

Здоровый сон способствует поддержанию оптимального веса, так как секреция гормонов, регулирующих процесс набора и потери веса, такие как грелин и лептин, зависит от количества и качества сна.

То же самое касается и соматропина – гормона роста, который выделяется гипофизом только во сне. Даже у взрослого человека гипофиз продуцирует этот гормон для регенерации тканей. Все эти процессы, связанные с гормональной регуляцией, нарушаются в условиях депривации сна.

Более того, от сна зависят наши взаимоотношения с другими людьми и психическое здоровье. Люди, испытывающие постоянный недосып, более подвержены депрессии и зачастую бывают очень раздражительными. Сон – залог хорошего самочувствия и, следовательно , хорошего настроения!

Для мануальных терапевтов и массажистов здоровый сон особенно важен. Как говорится, волка ноги кормят (а массажистов и терапевтов и вовсе всё тело). Массажист с хроническим недосыпом попросту не будет справляться со своей работой, ведь его задача – через руки буквально передать целебную энергию клиенту. Но как это сделать, если энергии у массажиста нет вовсе?

Сколько нужно спать?

В среднем человеку для здорового сна требуется 7-8 часов.  Однако здоровый сон – это непрерывный и глубокий сон, и на его пути может встать множество препятствий. Думая на ночь о работе, обязанностях и проблемах, вы попросту не даете своему мозгу расслабиться и, как следствие, вы не можете заснуть.

Находясь в состоянии стресса, мы сосредотачиваем всё свое внимание на какой-либо проблеме и зачастую просто не можем отпустить её – вот вам и бессонница! А бессонница – прямой путь поначалу к плохому настроению, а после – к депрессии, ожирению и мигрени.

Бывало ли с вами такое, что вы засыпали, пытаясь решить какую-то задачу, и её решение приходило к вам сразу после пробуждения? Это происходит потому, что для эффективной работы мозгу необходим отдых.

Так как же улучшить качество сна? Для начала вы должны привыкнуть ложиться спать и вставать в одно и то же время. Наши внутренние часы дают организму гормональный «звоночек», когда приходит время делать что-то вошедшее в привычку – завтракать, спать или работать. Во-вторых, крайне полезно ложиться спать около 20.30, так как в этом случае фаза глубокого сна наступает до полуночи, что очень важно для поддержания баланса гормонов.

Занятия спортом в течение дня также способствуют лучшему засыпанию и повышают качество сна.

Избегайте приема продуктов, содержащих кофеин, таких как чай, кофе или шоколад во второй половине дня. Не ложитесь спать голодными, но и объедаться на ночь тоже не надо. Создайте для себя «ритуал» отхода ко сну: например, добавьте к чистке зубов и душу еще растяжку или йогу. Заранее выключите компьютер и телефон – свет экрана снижает секрецию мелатонина – гормона эпифиза, регулятора суточных ритмов. Если вам мешают уснуть навязчивые мысли, запишите их в блокнот, мысленно пообещайте себе, что разберетесь завтра с этой проблемой и ложитесь спать. 

Человек проводит во сне треть своей жизни, что неизбежно влияет на качество оставшихся двух третей. Если у вас бессонница, или вы часто просыпаетесь не выспавшись, выясните причину этих проблем.  Чтобы понять, какие обстоятельства мешают вам уснуть, обратитесь к грамотному психологу. В современном мире поток информации настолько интенсивен,  что уставший мозг, измученный бессонницей, попросту не справится с его обработкой. Здоровый сон – залог хорошего самочувствия, настроения и успеха в любых начинаниях в течение дня. Спокойной ночи!

Чтобы ваш сон был действительно здоровым, в вашей спальне должно быть тихо, прохладно и темно.

 

Категории статей: