Спортивный массаж: пять принципов успеха

1. МАССАЖ ПЕРЕД СОРЕВНОВАНИЯМИ И ВЫСТУПЛЕНИЯМИ

Сеанс массажа, проведённый непосредственно перед соревнованиями, подготовит тело атлета к серьёзным нагрузкам. При этом следует ориентироваться на специфику вида спорта, которым занимается клиент, чтобы прицельно проработать те мышцы, которые будут задействованы в процессе выполнения каких-либо спортивных упражнений. Например, бегуну может потребоваться высокий тонус мышц бедра и голени задней группы. Работая с бейсболистом, готовящимся к матчу, стоит проработать вращательную манжету плеча, а также мышцы рук. Мобилизация суставов и приведение мышц в тонус – вот наша цель.

2. ЗНАНИЕ СПЕЦИФИЧЕСКИХ ТРЕБОВАНИЙ

Если вы знаете биомеханику движений, активно использующихся в определённых видах спорта, а также основные проблемы, связанные со спецификой данной биомеханики, вы, безусловно, удовлетворите все нужды вашего клиента-спортсмена. То, что сперва может показаться проблемой с суставами, может на деле оказаться совсем другим. Например, у вашего клиента болит передняя часть колена. Если вы разбираетесь в ортопедическом массаже, вы никогда не скажете нечто вроде : «Итак, приступим к массажу колена, ведь именно оно-то и болит!». Сперва вы разберётесь в биомеханике, в кинетических цепях и так далее. Проблема может вообще заключаться в неправильно подобранной обуви или нарушениях осанки. Анализ причин развития тех или иных проблем – ключ к успеху.

Вы будете знать, что делать и как работать – стратегия терапии будет изначально в ваших руках.

3. ВСЕ В НАШЕМ ТЕЛЕ ВЗАИМОСВЯЗАНО

Принципы анатомии, которые мы изучили в институте, не так-то просто применить на практике, если вы ориентируетесь на целостный подход. Причиной плоскостопия в некоторых случаях может являться проблема с суставами/мышцами паховой области. Если работать исключительно со сводами стопы, разочарования не избежать

4. ВРЕМЯ ПОПРОБОВАТЬ КИНЕЗИОТЕЙПЫ!

Кинезиотейпы – это своего рода «руки массажиста», которые клиент может забрать с собой после сеанса.

Диапазон применения кинезиотейпов поражает: растяжения и ушибы, надрывы и вывихи, воспаление суставов, мышц и сухожилий, отеки и гематомы, боли в суставах и мышцах, травмы, нарушение осанки, сколиоз, грыжа позвоночника, детская кривошея, остеохондроз позвоночника, артроз, рубцовое изменение кожного покрова, менструальная и головная боли, комплексное лечение опорно-двигательного аппарата.

Для их грамотного применения необходимо проходить обучение. Используя кинезиотейпы, важно грамотно рассчитать силу их натяжения – в некоторых случаях они вообще не должны быть натянуты.

Кинезиотейпы обеспечивают улучшение оттока лимфы в областях, подверженных воспалению – для этого необходимо «приподнять» кожу всего на 10 микронов! На рынке в настоящий момент представлено огромное количество кинезиотейпов разных марок – выбор есть! Но помните, важен не бренд кинезиотейпа, а умение его грамотно применить.

5. ЗАДАВАЙТЕ ПРАВИЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Разговор с клиентом, диагностика и оценка состояния его здоровья – крайне важные аспекты терапии. Клиенты-спортсмены отлично знают собственное тело – им можно доверять, задавая конкретные вопросы. Ваш клиент знает, где расположена четырёхглавая мышца бедра, где она берёт своё начало и к чему прикрепляется – вы можете разговаривать с ним, как два профессионала.

Ребекка Джонс

 

Категории статей: