Супинатор: описание, пальпация, проблемы

Супинатор – это мышца предплечья задней группы, расположенная глубоко на проксимальном конце предплечья. Она залегает глубоко под плечелучевой мышцей и общим разгибателем пальцев у латерального надмыщелка плечевой кости.

Супинатор – относительно плоская мышца, берущая своё начало от задней поверхности локтевой кости, латерального надмыщелка плечевой кости, боковой и передней связок лучелоктевого сустава. После данная мышца огибает латеральную поверхность лучевой кости и в дистальном отделе разделяется лучевой костью на поверхностную и глубокую ветви, которые прикрепляются к лучевой кости сразу под сухожилием двуглавой мышцы плеча одним слоем. Это разделение создает канал для глубокой ветви лучевого нерва, также известной как задний межкостный нерв. Мышца разделяется в форме буквы Y под сухожилием двуглавой мышцы плеча.

Следует соблюдать осторожность при пальпации места крепления двуглавой мышцы плеча и волокон супинатора во избежание компрессии лучевого нерва. Супинатор производит постериальную и латеральную ротацию лучевой кости при супинации предплечья. Эта мышца работает вместе с двуглавой мышцей плеча и плечелучевой мышцей, производя супинацию предплечья, то есть, поворот руки ладонью вверх.

В отличии от двуглавой мышцы плеча, мышца-супинатор способна к значительно более интенсивным сокращениям, когда рука разогнута или разгибается в локте. Некоторые из её волокон крепятся к латеральному надмыщелку плечевой кости, способствующему супинации.

Супинатор действует прямо противоположно круглому пронатору и квадратному пронатору при таких движениях, как работа отвёрткой или гаечным ключом. Также супинатор участвует в таких движениях, как бросок по дуге в бейсболе. При этих движениях рука разгибается в локте одновременно с супинацией предплечья, что и приводит к характерному закручиванию мяча при броске по дуге. Чрезмерное приложение силы при бросании, перетаскивании тяжелых грузов при положении руки ладонью вниз, супинация кисти с грузом в руке и резкие движения могут привести к повреждению мышцы-супинатора.

Долговременное удержание предплечья в положении пронации, например, при наборе текста на компьютере, письме или использовании компьютерной мыши, может привести к перенапряжению супинатора и связанных с ним мышц. Это может привести к защемлению лучевого нерва, появлению триггерных точек и нарушению механики суставов. Появление триггерных точек, связанных с перенапряжением мышцы-супинатора, может привести к болям в области латерального надмыщелка и дорсальной стороны кисти.

Пальпация супинатора

Клиент сидит, предплечье находится в нейтральном положении (большим пальцем вверх).

1. Пассивно согните руку в локте и произведите супинацию предплечья, чтобы расслабить мышцы.

2. Большим пальцем определите месторасположение латерального надмыщелка, латерально сдвигая плечелучевую мышцу.

3.Продвиньтесь к дистальной части мышцы слегка антериально к головке лучевой кости. (Избегайте приложение интенсивного давления во избежание компрессии лучевого нерва).

4. Сопротивляйтесь движению, в то время как клиент производит супинацию предплечья, чтобы точно определить месторасположение супинатора.

Упражнение для клиента на дом

Активная супинация предплечья

1. Сядьте на стул, согните руку в локте ладонью вниз. Можете удерживать в руке лёгкую гантель.

2. Удерживая плечи и локоть в расслабленном состоянии, произведите ротацию предплечья, повернув руку ладонью вверх.

3. Повторяйте до тех пор, пока не ощутите лёгкую слабость в локте.

Кристи Кэл

 

Категории статей: