Терапия адаптивных мышечных паттернов

Осанка обеспечивается медленными (тоническими) сокращениями мышц, стабилизирующих основные
cуставы. Идеальная осанка – это нейтральное положение основных суставов ног, таза, спины и шеи, достигаемое благодаря сбалансированности и развитости постуральных мышц.

Ида Рольф, создатель метода структурной интеграции, проводит аналогию с сердечником и катушкой, чтобы визуализировать взаимоотношения мышц постуральных и мышц-первичных двигателей. В положении стоя «сердечник» постуральных мышц эффективно стабилизирует суставы, на которых воздействует сила тяжести. При движении переменные концентрические и эксцентрические сокращения «катушки», то есть мышц-первичных двигателей, изменяют положение суставов, благодаря чему мы перемещаемся в пространстве. (Рис.1) 

АДАПТИВНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В МЕХАНИКЕ МЫШЦ

Одна из наиболее распространённых причин возникновения мышечного дисбаланса – спазм, являющийся защитной реакцией на боль. Положение ухудшается, когда развитие мышечного дисбаланса подстёгивается продолжительным механическим стрессом вследствие неправильной осанки. Адаптивные изменения, происходящие в мышцах, могут приводить к боли и различным дисфункциям тремя основными путями:

1. Мышца, находящаяся в долговременном сокращении, подвергается адаптивному укорачиванию со стороны сустава (Рис.1). Будучи патологически сокращенной, мышца не способна генерировать полноценное напряжение при сокращении. Находясь долгое время в таком состоянии, мышца изменяет свою форму, становясь короче и толще в попытках обеспечить себе достаточно места для сокращения, но в любом случае адаптация также уменьшает и диапазон движения.

2.Адаптивное укорачивание мышц с одной стороны тела вызывает адаптивное удлинение мышц с другой стороны. Со временем удлинённые мышцы слабеют вследствие постоянной работы в механически невыгодном растянутом положении (Рис.2).

Нарушения осанки могут возникать, если постериальные грудные мышцы эксцентрически сокращаются под весом грудной клетки. Тело адаптируется к нагрузке с помощью наращивания коллагеновых волокон для укрепления ослабленных и растянутых мышц, которые затем становятся тугими и волокнистыми.

3. Из-за плохой осанки и боли постуральные мышцы ингибируются, теряя возможность выполнять свою основную функцию. Мышцы-первичные двигатели остаются без поддержки. Для компенсации мышцам-первичным двигателям требуется больше «рабочих», то есть других мышц, вследствие чего снижается эргономичность движений, что в конечном итоге ведёт к общему мышечному дисбалансу.

СТРАТЕГИИ ТЕРАПИИ

Обычно каждый тип мышечного дисбаланса хорошо реагирует на свой специфический вид терапии. Адаптивно укороченные мышцы необходимо растянуть и удлинить, а растянутые, ослабленные и ингибированные мышцы необходимо сократить. Крайне важно избежать удлинения уже удлинённых и ослабленных мышц, так как это лишь усугубит дисбаланс и приведёт к появлению сильных болей.

Растянутые и ослабленные мышцы можно привести в тонус с помощью активных движений и техник, включающих в себя концентрические сокращения мышц (например, техники, при которых терапевт должен сопротивляться движению клиента). В первую очередь, человек должен научиться прилагать сознательное усилие для сокращения и контроля ослабленной и растянутой или ингибированной мышцы. Ингибированные постуральные мышцы также хорошо реагируют на активные движения. Поскольку постуральные мышцы сокращаются изометрически, лучше всего применять при работе с ними техники, включающие в себя изометрические мышечные сокращения. Например, клиент может изометрически сократить мышцы кора, чтобы стабилизировать позвоночник и проксимальные суставы, в то время как терапевт растягивает другую часть тела.

Как сделать мышцу короче

Следующая техника способствует улучшению проприоцепции и изменению длины мышцы в состоянии покоя.

1. Используя обе руки, удерживайте мышцу за оба конца, у мышечно-сухожильных соединений. Расположите ваши руки согласно форме и размеру мышцы. Для плоских мышц необходима большая плоскость соприкосновения, а для крупных и объёмных – округлая и охватывающая. Для тонких веретенообразных мышц используйте щипковые техники.

2. Медленно сведите концы мышцы вместе, чтобы сократить её (Рис.А)

3.Удерживайте мышцу в сокращённом положении до тех пор, пока вы не почувствуете, что мышца расслабилась (это займёт несколько секунд).

Как сделать мышцу длиннее

• При работе с адаптивно укороченной мышцей после сокращения отпустите её, медленно разведите концы мышцы, удлиняя её до предела диапазона растяжения (Рис.В)

• Если мышца растянута и ослаблена, сократите её, как описано выше, и отпустите. Удлинять мышцу не следует.

• Для работы с ингибированными мышцами попросите клиента совершить изометрические сокращения мышцы. В то время как клиент производит изометрическое сокращение, сводите концы мышцы вместе.

Мэри Энн Фостер

 

Категории статей: