Турецкий массаж

Турецкий массаж – банный массаж популярный на Востоке и завоевывающий все большую популярность в европейских спа-салонах и велнес-центрах.

Большой вклад в развитие массажа внес гениальный врач Абу Али Ибн Сина, известный нам как Авиценна (980–1037). Он использовал массаж для лечения большого количества различных заболеваний. Кроме того, он много работал над классификацией методов массажа.

Авиценна подразделил массаж на следующие виды: сильный, слабый, продолжительный, умеренный, подготовительный, восстановительный или успокаивающий. Он был уверен, что сильный массаж закрепляет тело; слабый – смягчает и расслабляет его; продолжительный – помогает похудеть; умеренный - способствует процветанию тела; подготовительный необходим перед занятием физическими упражнениями, а восстановительный или успокаивающий массаж применяется после этих занятий.

Все виды турецкого массажа, так или иначе, связаны с посещением хамама, поэтому это не просто массаж, а настоящая банная процедура. Процедура турецкого массажа не для изнеженных натур, так как связана с очень мощным интенсивным воздействием на тело.

Традиционный турецкий массаж использовался для глубокого расслабления, улучшения текстуры кожи и усовершенствования фигуры, поэтому всегда пользовался особой популярностью среди женщин. Обычно процедура, длящаяся около 50 минут, проводится в хамамах – турецких национальных банях, под сопровождение чарующих турецких мелодий с использованием разнообразных массажных масел.

Минут через 15-20 после того, как клиент посидите в хаммаме, мастер проведет ему пилинг всего тела при использовании кесе – специальной рукавицы с шероховатой поверхностью. После этого клиента укутают густой мыльной пеной с ног до головы. Для получения этой пены стружку сваренного вручную мыла, в основе которого обычно лежит персиковое или оливковое масло, заливают горячей водой. Всевзбивают до получения пены хлопковым мешком, который похож на наволочку. После такого массажа кожа станет увлажненной и упругой. Движения массажиста плавные, успокаивающие, направленные на полное расслабление всего тела.

Турецкий массаж - это не один вид массажа, а несколько видов, каждый из которых делается по определенной методике, с конкретными целями и использованием ароматических веществ и даже подручных средств.

 

Категории статей: