Участие клиента в процессе терапии

Исходя из своего опыта, я могу с уверенностью сказать, что успех терапии во многом зависит от настроя вашего клиента. Не всегда бывает легко вовлечь клиента в процесс лечения – он может неосознанно сопротивляться вашим манипуляциям. Одними из наиболее часто встречающихся препятствий являются укоренившиеся в сознании клиента представления о сути его заболевания, его прогрессировании и исходе – клиенту могут рассказывать о проблеме врачи, родственники, он может читать о ней в интернете, и так далее. Многие люди уверены, что наиболее распространённый и популярный путь является единственно верным.

НАСТРОЙ НА ЛЕЧЕНИЕ

Также клиенты зачастую ждут моментальных и, что самое главное, долговременных результатов – не все хотят уделять массажу и мануальной терапии достаточное количество времени. Кто-то считает, что массажисты, не являясь врачами в классическом понимании, не могут полностью понять их проблему, грамотно оценить их состояние, а иногда клиенты полагают, что в таком случае и об эффективности лечения можно забыть.

Зная это, мы, массажисты и мануальные терапевты, должны сделать всё возможное, чтобы эти предубеждения не сказались на результатах терапии. Конечно, мы не психологи, но мы должны уметь настраивать клиентов на лечение. Начинается это с детального осмотра клиента и сбора полной информации о состоянии его здоровья. Следует не только выяснить все недавние жалобы клиента и его хронические заболевания, но и узнать, чем болел клиент ранее и какие травмы он получал. Некоторые заболевания могут приводить к тому, что структуры организма человека становятся более уязвимыми к повреждениям в будущем. Детальный осмотр клиента и оценка состояния его здоровья не только дадут вам возможность глубже понять сложность и тяжесть его заболеваний, но и также помогут вам с клиентом установить своего рода «точку отсчёта», ориентируясь на которую, вы в будущем подведёте итоги терапии.

ПРОСТРАНСТВО ДЛЯ МАНЕВРА

В первую очередь, вы должны обеспечить ожиданиям касаемо диагноза и исходов терапии пространство для маневра. Самый простой путь к этой цели лежит через привлечение внимания клиента к его симптомам и концентрация на них. Мне нравится, когда мои клиенты замечают то, что с ними происходит. Другими словами, я всегда прошу подробно описывать качество всех ощущений, их интенсивность, локализацию, продолжительность, частоту, влияние этих ощущений на функциональность, первые дни возникновения этих ощущений, что приводит к повышению выраженности симптоматики, а что – к понижению. Это помогает клиенту вырваться из уз поставленного диагноза к обретению собственного понимания того, что происходит сейчас с его телом.  Также это помогает клиенту понять, какие изменения в состоянии его организма происходят вследствие манипуляций массажиста. Клиенты начинают воспринимать эти изменения правильно, у них появляется уверенность в их долговременности. В общем и целом, это помогает переключить внимание клиента с диагноза на сам процесс лечения, на поставленные цели терапии. Клиенты любят наблюдать положительные изменения в своём состоянии, они получают удовольствие от процесса выздоровления – им надо всего-то немного помочь.

СТРУКТУРНЫЕ НАРУШЕНИЯ

После того, как клиент посмотрит на процесс лечения с другой перспективы, важно тщательно оценить его состояние. 90% мышечно-скелетных проблем, связанных с болью и дисфункцией, возникают вследствие структурных нарушений. Если мы не понимаем, какого рода структурный дисбаланс приводит к возникновению боли и дисфункции, мы, скорее всего, сможем добиться только краткосрочных результатов терапии, поскольку по окончанию сеанса клиент вернётся к привычным паттернам позы, сидения, ходьбы, бега и так далее, которые могут являться патологическими. Причиной возникновения различных проблем может быть чрезмерная пронация стопы при ходьбе, различные нарушения осанки – обращать внимание необходимо на каждую мелочь! Эффективность процесса лечения можно оценивать, проведя структурную диагностику до и после терапии, используя для этого наглядные пособия, картинки и зеркала. Также можно попросить клиента делать каждый день фото в полный рост на свой телефон.

ДО И ПОСЛЕ ДИАГНОСТИКИ

Структурная, прикладная и функциональная кинезиология – замечательный помощник любого массажиста и мануального терапевта в деле структурной диагностики дисфункций, развивающихся вследствие структурного дисбаланса. Используя методы кинезиологии, можно оценивать сбалансированность структуры тела человека, мышечную силу и подвижность. Структурная кинезиология поможет вам определить, какие мышцы ослаблены, а какие перенапряжены – это зачастую вносит свою лепту в нарушение структурного баланса. Прикладная кинезиология поможет вам выявить подобные нарушения баланса с помощью различных тестов. Функциональная кинезиология полезна для оценки силы мышц, и результаты обследований с применением методов функциональной кинезиологии весьма точны – смещение баланса хотя бы на 15% в сторону от нормы считается уже клинически значимым. Используя эти методы до начала терапии, вы объясните клиенту, откуда «растут ноги» всех его проблем, связанных с болью и нарушениями функциональности, а после окончания терапии вы сможете чётко указать клиенту на положительные изменения в его состоянии. Таким образом, мы возвращаемся к тому, с чего начали эту статью – с помощью вышеуказанных методов вы поможете клиенту забыть о заранее заложенном понятии о его проблеме, и принять данность – активный процесс лечения с видимыми целями и результатами. Эти методы повышают точность структурной диагностики и позволяют вам отслеживать структурные изменения, происходящие вследствие ваших манипуляций и ведущие к выздоровлению клиента.
Далеко не все связывают мышечно-скелетные проблемы со структурным дисбалансом. Наша задача заключается в том, чтобы показать и объяснить клиенту, каким образом структура тела влияет на его функциональность. Подробное объяснение убедит клиента в том, что вы – грамотный специалист, глубоко понимающий суть его проблем. С вашей поддержкой клиент получает возможность непосредственно участвовать в процессе выздоровления и достижения долгосрочных результатов, обращая внимания не на диагноз, а на симптомы и ощущения.

Дон Маккан

 

Категории статей: