Вопрос-ответ: травмы суставов пальцев стопы

Вопрос: Какой палец стопы наиболее подвержен различным травмам? Какой сустав этого пальца особенно уязвим к повреждениям и почему?

Ответ: Проксимальный сустав большого пальца стопы.

Проксимальный сустав большого пальца стопы очень подвержен разнообразным травмам, и основная причина его уязвимости заключается в том, что на него часто ложится слишком большая для его структуры нагрузка. При чрезмерной пронации стопы (эта проблема весьма и весьма распространена в современном обществе из-за неправильной обуви, осанки, и так далее) большому пальцу приходится выдерживать непропорциональную своему строению и размерам долю нагрузки веса тела человека. Результат этому – растяжение и воспаление связок сустава, а иногда и повреждение самого сустава.  

В норме две шестых нагрузки веса тела человека, проходя через стопу, падают на сустав большого пальца, расположенный на проксимальном конце первой плюсневой кости; одна шестая нагрузки веса тела равномерно распределяется по четырём другим суставам.

У многих людей на подошве стопы есть мозоли, и если вы рассмотрите их внимательно, то заметите, что самая большая и плотная обычно располагается под большим пальцем. Это указывает на то, что на медиальную часть стопы падает слишком большая доля нагрузки веса тела, и виной этому различные структурные нарушения и/или чрезмерная пронация стопы.

Если человек, имеющий такие проблемы со стопой, занимается какими-нибудь видами спорта и/или много ходит, проксимальный сустав стопы не отдыхает вообще, из-за чего он и становится крайне уязвимым к травме. Такие травмы очень распространены среди танцоров, бегунов и футболистов.

Предположим, что у нашего клиента наблюдается некоторая степень аномальной пронации стопы, и при ходьбе на большой палец падает нагрузка половины веса тела, а не треть, как должно быть. Следовательно, сила реакции опоры при каждом шаге, во время бега и прыжков тоже воздействует на большой палец непропорционально.

Представьте, что вы ходите, бегаете и прыгаете на руках, полностью разогнув запястья – пройдёт совсем немного времени, и они у вас заболят от множества различных травм.

Стопа человека устроена таким образом, чтобы любая нагрузка и любое воздействие распределялось максимально равномерно, и каждая часть стопы брала на себя посильную нагрузку, не перегружаясь. Стоит нарушить этот баланс, и одна часть стопы окажется под сильнейшим напряжением, и чаще всего этой частью стопы оказывается проксимальный сустав большого пальца. Итог один – травма!

К счастью, массаж стоп может помочь предотвратить такое повреждение сустава большого пальца, а при имеющихся проблемах – снять боль и восстановить нормальную подвижность. В следущий раз мы поговорим об основных приёмах массажа большого пальца, узнаем, какие масла лучше всего использовать, и вспомним некоторые общие моменты массажа стоп. Не прощаюсь!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: