Восточный подход к лимфодренажному массажу

В случае, если лимфатическая система клиента перегружена из-за нарушения циркуляции лимфы, лимфедемы или удаления лимфоузлов, традиционный массаж противопоказан.

Традиционный массаж увеличивает секрецию гистамина тучными клетками (один из типов белых клеток крови), что приводит к расслаблению гладкой мускулатуры в стенках кровеносных сосудов (дилатации, или активной гиперемии). Повышается капиллярное давление, вследствие чего во время массажа увеличивается интенсивность капиллярной фильтрации, что может быть полезно при отсутствии заболеваний кровеносной и лимфатической систем. Но не в случае, если с этими системами наблюдаются проблемы.

Так как же безопасно и эффективно работать с клиентами, у которых наблюдаются отёки, связанные с нарушением оттока лимфы, или с клиентами с высоким риском развития лимфедемы? Тут нам в помощь приходит интегративный и глобально-целостный подход.

Две точки зрения на отёк

В традиционной китайской медицине отёки делятся на два вида – «короткие и резкие» Янь-отёки и «медленные и коварные» Инь-отёки. Разделение основано на различиях в причинах отёков и симптоматике. Если руководствоваться понятиями традиционной китайской медицины, терапевтический план массажа при лечении отёков должен разделяться на краткосрочную и долгосрочную части.

К сожалению, чаще всего к массажистам обращаются люди, страдающие Инь-отёками, лечение которых занимает недели и месяцы. Отёк начинает проявляться в верхней части стоп и лодыжек и медленно поднимается вверх по ноге вплоть до талии. Инь-отёки – это системное заболевание, вызываемое комбинацией неправильного питания, недостаточной физической активности, неправильного дыхания, стресса, патологий внутренних органов или последствий хирургического вмешательства.

Не важно, рассматриваете ли вы отёки с западной или восточной перспективы – основные органы, страдающие при нарушениях работы лимфатической системы, одинаковы: печень, почки, селезёнка и кишечник. Однако в традиционной китайской медицине особое внимание уделяется селезёнке. Но почему?

НЕЗАМЕНИМАЯ СЕЛЕЗЁНКА

Селезёнка – самый крупный лимфоидный орган, имеющий сходную с лимфоузлами функцию фильтрации. Кроме того, этот орган является главным источником образования лимфоцитов, играющих важную роль в работе иммунной системы человека. В традиционной китайской медицине селезёнка считается органом Земли и вместе с желудком она отвечает за транспортировку питательных веществ. В то время как желудок переваривает пищу, селезёнка, по представлениям традиционной китайской медицины, поглощает нутриенты и распределяет их по всем системам человеческого организма.

Метаболизм и расщепление пищи до макронутриентов – чрезвычайно важный процесс, при его нарушениях пища начинает гнить в ЖКТ. Традиционная китайская медицина характеризует нарушения пищеварения как «сырость, влажность» (прямой перевод с китайского).

Другая функция селезёнки заключается в увлажнении всех систем организма, насыщении тканей жидкостью. Селезёнка помогает желудку перенаправлять «мутную» жидкость, то есть содержащую токсины, в печень, где происходит обезвреживание различных чужеродных веществ, а затем в выделительную систему. Селезёнка в определённой степени контролирует питание мышц, циркуляцию лимфы и крови.

В традиционной китайской медицине проблемы с селезёнкой или «слабость Ци селезёнки» считаются основной причиной диабета, фибромиалгии и хронических головных болей. У таких людей проблемы с пищеварением, циркуляцией лимфы, крови и жидкости в организме. Пациенты с такими проблемами жалуются на боли во всем теле, диарею, синдром раздражённого кишечника и общую слабость.

С перспективы традиционной китайской медицины проблемы с селезёнкой могут также привести к обсессивными мыслям и негативным переживаниям. Также считается, что селезёнка косвенно способствует усваиванию информации и её логической категоризации, например, при чтении книги или прослушивании лекции. Спутанность мыслей или, как называют это китайцы, «туман в голове», тоже является результатом «ослабления Ци селезёнки».

При работе с такими клиентами необходимы активные движения. Во время сеанса терапевт может аккуратно «накачивать», сжимать селезёнку клиента в течение 2-5 минут (Рис.1). Это вскоре приведёт к восстановлению функционирования селезёнки, после чего можно провести несколько сеансов акупрессуры живота и меридианов селезёнки, локально и дистально, чтобы «привести Ци в движение» (Рис.2).

Если эти точки слишком чувствительны, терапевт, прилагая давление, сопоставимое с давлением монетки, аккуратно массирует эти точки против часовой стрелки (справа налево). Чувствительность понизится, когда Ци придёт в движение. После терапевт повторяет те же самые движения по часовой стрелке, чтобы привести Ци в органе в тонус. Этот принцип ротации пальцев на точках акупрессуры основывается на древних канонах китайской традиционной медицины.

Как часть комплексного подхода к телу и разуму человека, следующий шаг – работа с дистальными точками (расположенными на конечностях) селезёнки, желудка, почек и печени с целью создать обильный поток энергии Ци, стимулирующий систему кровообращения. Используя определённые точки, мастера акупунктуры древнего Китая лечили множество тяжелых заболеваний. С помощью воздействия на эти точки можно избавиться от таких негативных эмоций, как злость, страх, тревога и печаль. Эти эмоции, накапливаясь в организме, словно токсины, вскоре начинают буквально «отравлять» его.

Ганс Селье в 1936 году ввёл термин «адаптационный синдром» – Адаптационный синдром (лат. adaptatio — приспособление) — это совокупность адаптационных реакций человека и животных, возникающие на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия – стрессоров (инфекция, резкие изменения температуры, физическая и психическая травма, большая мышечная нагрузка, кровопотеря, ионизирующее излучение, многие фармакологические воздействия и т.д). Он подчеркивал, что реакция организма на стресс может быть как позитивная, так и негативная.

Кроме того, он уделял больше значение балансу тела и разума, изучая влияние стресса на физическое и психическое состояние человека. Он доказал, что адаптационный синдром индуцирует автономный гормональный ответ организма, который в определённых случаях может привести к язвам, повышению кровяного давления, артериосклерозу, артриту, заболеваниям почек и аллергическим реакциям. В свою очередь, к такому комплексному ответу организма нужно подходить, используя множество точек акупрессуры, отвечающие за различные системы организма человека.

ЭМОЦИИ УКАЖУТ ПУТЬ

Влияние внутренних органов на эмоциональный фон человека в аспекте лимфатической системы проливает свет на суть адаптационного синдрома и долгосрочного влияния стресса на тело человека. Печень отвечает за злость, селезёнка и желудок (партнеры в 24-часовом циркадном ритме Ци) – за беспокойство, озабоченность и навязчивые мысли, почки – за страх. Когда эмоции бьют через край, стресс генерируется множеством органов и систем человеческого организма. В таких случаях необходим комплексный подход к телу и разуму.

Я – опытный терапевт в сфере традиционной китайской медицины. Первый вопрос, который я задаю своему клиенту сразу после того, как он рассказывает, что привело его в клинику, таков: какие эмоции управляют вашей жизнью в данный период? Ответы могут разительно отличаться, но в традиционной китайской медицине все эмоции можно свести к четырем главным категориям: страх, злость, беспокойство и радость. Нехватка или избыток этих эмоций – вот причина многих проблем со здоровьем с точки зрения восточной медицины. Ответ на этот вопрос приводит меня к готовой формуле точек акупрессуры, воздействие на которые позволит мне эффективно и быстро избавить клиента от проблем со здоровьем. В целом, выбирая точки акупрессуры, я руководствуюсь следующими целями: улучшение циркуляции крови и лимфы, выведение токсинов из лимфатической системы, избавление клиента от хронических негативных эмоций, снятие воспаления (как мышечно-фасциального, так и связанного с внутренними органами), и улучшение работы иммунной системы.

При работе с Инь-отёками дистальная акупрессура начинается со стоп и ног – дистально органам, проблемы с которыми являются причинами отёков – и заканчивается руками и кистями. Существуют так называемые «золотые точки». Например, терапевт может выбрать точку почек 1 и 3 (Рис.3) для повышения жизненного тонуса и восстановления душевного равновесия, точку селезёнки 6 (Рис.4) и желудка 36 (Рис.5) для улучшения циркуляции крови и лимфы, улучшения работы иммунной системы, выведения токсинов и ускорению метаболизма; точку толстой кишки 4 для укрепления иммунной системы и снятия воспаления, точку мочевого пузыря 23 для стимуляции работы мочевого пузыря и почек, снятию воспаления и нервного напряжения.

Первостепенное значение имеют почки, так как они обеспечивают выведение токсинов, что в конечном итоге способствует поддержанию физической активности, долголетию и здоровью организма в целом.

Прием для снижения чувствительности некоторых точек был описан мною выше (2-5 минут против часовой стрелки, далее по часовой стрелке).

Под конец сеанса пациент разминает стопы клиента, двигая её вверх и вниз (Рис.6). Это упражнение направлено на сокращение и растягивание камбаловидной мышцы. Улучшение кровообращения в этой мышце усиливает отток венозной крови от нижних конечностей, что препятствует развитию отеков и варикозного расширения вен нижних конечностей вследствие длительного бездействия.

Польза эфирных масел

Работая с проблемами лимфатической системы, я всегда использую эфирные масла. Исследования доказали, что применение эфирных масел во время сеанса акупрессуры стимулирует ЦНС и эндокринную систему, вследствие чего происходит выброс эндорфинов, энкефалинов, дофамина и серотонина. Это значит, что акупрессура и эфирные масла повышают эффективность и закрепляют эффект лимфодренажного массажа, воздействуя на системы организма человека, способствующие избавлению от отёков.

Эфирные масла должны выбираться, исходя из терапевтических целей. Также могут применяться смеси эфирных масел. В первую очередь, массажист должен заняться лечением боли и воспаления – для этого пригодятся эфирные масла лаванды и ромашки. Для выведения токсинов из лимфатической системы хорошо подходит эфирное масло грейпфрута. Масло кипариса улучшает циркуляцию крови, а эфирное масло перечной мяты укрепляет иммунную систему. Эти масла могут добавляться вместе по 2 капли в масло для массажа, например, в масло жожоба.

Эфирные масла нельзя применять самостоятельно, отдельно от массажного масла. Моя формула для традиционного сеанса лимфодренажного массажа такова: смесь из 14-16 капель смеси эфирных масел лаванды, грейпфрута, кипариса и перечной мяты.

Если основная цель массажа – снятие боли и воспаления, то я бы посоветовал использовать комбинацию из 14-16 капель эфирного масла лаванды и ромашки, 8-10 капель масла кипариса и перечной мяты, и 5-6 капель эфирного масла грейпфрута.

Применять эфирные масла можно без массажного масла, втирая их максимально тонким слоем в область локализации болевых ощущений или в точку акупрессуры против часовой стрелки, прилагая очень лёгкое давление в течение одной минуты. В смеси с маслом для массажа эфирные масла можно применять, втирая медленными поглаживаниями, начиная проксимально от крупных лимфоузлов, двигаясь дистально.

Исходя из комплексной природы заболеваний, связанных с лимфатической системой, для их лечения требуется многоуровневый подход, включающий в себя применение эфирных масел, акупрессуры и лимфодренажного массажа.

Вольфганг Люкманн

 

Категории статей: