Встаём в позу

Как выявить нарушения собственной осанки?

Работая стоя, весьма сложно самостоятельно понять, есть ли у вас какие-либо нарушения осанки. Однако на некоторые признаки и симптомы всё же стоит обращать пристальное внимание. Перечень таких симптомов довольно широк – боль в стопах, пояснице, головные боли, общий дискомфорт и напряжение в теле. Сегодня я расскажу вам о приёмах самостоятельной диагностики различных проблем с осанкой. Выполнять описанные ниже упражнения следует из положения стоя, отмечая, как ваше тело реагирует на то или иное движение.

Первый вопрос, который вы должны себе задать – как определённые положения, которые вы принимаете в процессе массажа, влияют на ваше чувство баланса. Выполняя упражнения, которые я вам предложу, задавайте себе следующие вопросы: ощущаю ли я баланс и устойчивость, находясь в этом положении? Ощущаю ли я, что мой скелет меня поддерживает?

Наклон вперёд

Встаньте прямо, расположив стопы на одинаковом расстоянии от центральной линии тела, а руки – параллельно туловищу. Распределите нагрузку веса вашего тела равномерно на каждую стопу, выпрямите спину, в особенности следя за шейным отделом позвоночника (голова не должна быть выдвинута вперёд или запрокинута назад). Затем слегка наклоните корпус вперёд, словно вы сутулитесь (см. рис.1.).

Прислушайтесь к ощущениям в стопах – меняется ли что-либо, когда вес тела иначе распределяется по стопам в этом положении. Ваша стопа полностью и равномерно входит в контакт с поверхностью, на которой вы стоите или же большая часть веса перемещается на пятки или подушечки стоп? Комфортно ли вам находиться в таком положении, не болят ли ваши стопы? Получается ли у вас в таком положении держать голову ровно, не сгибая и не разгибая шею?

Почувствуйте, как мышцы вашего корпуса реагируют на это положение. Ощущаете ли вы какое-либо напряжение мышц шеи, плеч, поясницы и верхней части спины? Если да, то это и есть признаки нарушения осанки. Теперь обратите своё внимание на мышцы ног. Ощущаете ли вы напряжение в мышцах голеней или бёдер?

Затем сосредоточьтесь на том, как вы дышите. Различные нарушения дыхательного ритма также могут свидетельствовать о наличии проблем с осанкой. Свободно ли вы дышите в этом положении?

Оставаясь в этом же положении, медленно поднимите руки вперёд, словно вы работаете с клиентом. Снова прислушайтесь к ощущениям в теле. Замечаете ли вы дискомфорт в шее, плечах или пояснице? Что конкретно вы ощущаете?

Наклон назад

Немного отдохните, затем примите исходное положение (см.выше). На этот раз отклоните корпус назад, как показано на рис.2. Почувствуйте, как принятие этого положения влияет на ваше ощущение баланса и поддержки. Задайте тебе те же вопросы, что и ранее. Оставаясь в этом положении, поднимите руки вперёд. Снова прислушайтесь к ощущениям своего тела. Чувствуете ли вы какой-либо дискомфорт в шее, плечах, пояснице или верхней части спины? Что конкретно вы ощущаете?

Наклон в сторону

Примите исходное положение. Слегка наклоните корпус влево (Рис.3). Почувствуйте, как это положение влияет на ваше чувство баланса и поддержки. Задайте себе те же самые вопросы, что были указаны выше. Оставаясь в этом положении, медленно поднимите руки вперёд, обращая внимание на реакцию вашего тела. Какие симптомы нарушений осанки вы ощущаете? Повторите всё то же самое, наклонившись вправо.

ИСПРАВЛЕНИЕ НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ

Если вы заметили какие-либо симптомы нарушений осанки при выполнении вышеописанных упражнений, самое время поработать над ними!

Во-первых, убедитесь, что при работе вы распределяете вес вашего тела по стопам равномерно.

Во-вторых, проверьте, расположены ли ваши стопы при работе на одинаковом расстоянии от средней линии тела. Во время массажа ваш корпус, ноги и стопы должны смотреть вперёд.

Затем представьте, что к высшей точке вашей головы привязана верёвочка, которая слегка тянет вас вверх (Рис.4). Медленно наклоняйте корпус вперёд, назад, влево и вправо. Найдите то положение, в котором вы будете ощущать полноценный баланс – ваш таз, ноги и стопы должны быть выравнены относительно друг друга. Как только вы нашли максимально комфортное для

себя положение, задержитесь в нём, прислушиваясь к ощущениям своего тела. Если вы до сих пор чувствуете мышечное напряжение, сделайте несколько глубоких вдохов, стараясь расслабить мышцы. В конце концов вы должны ощутить, что в принятом вами положении нагрузка вашего веса равномерно распределена по всему телу и поддерживается стопами. Почувствуйте, как это положение влияет на ваше чувство баланса и поддержки.

Выполняйте эти упражнения каждый раз, когда вы ощущаете дискомфорт, который можно связать с нарушениями осанки. Вскоре вы научитесь с лёгкостью решать все подобные проблемы, не дожидаясь момента, когда боль и перенапряжение мышц не дадут вам полноценно работать!

Если вы работаете с клиентом, жалующимся на боль в пояснице, проверьте, не наклоняет ли он корпус вперёд или назад в положении стоя. Такая поза очень сильно нагружает поясницу, вызывая боль и дискомфорт. Обратите внимание клиента на это и помогите ему найти оптимальную позу!

Барб Фрай

 

Категории статей: