Встречают по одёжке

Вопрос, который мучает большинство людей каждый день: «Что же сегодня надеть?». Возможно, многих из вас это волнует не так сильно, как в подростковом возрасте, однако следует помнить, что стиль для массажиста значит очень и очень многое. Встречают по одёжке!

Если вы работаете в спа или клинике, вполне возможно, что этой дилеммы вам удается избегать, каждый день надевая униформу. Однако даже ношение униформы не освобождает вас от обязанности следить за своей одеждой и внешним видом – все должно быть выверено до мелочей.

Говорят, что Альберт Эйнштейн, не желая тратить драгоценное время на выбор одежды, просто имел в своем гардеробе множество одинаковых костюмов. Стив Джобс тоже имел минималистические взгляды на свой стиль – он объяснял это простотой и удобством.

Однако Эйнштейн и Джобс – это Эйнштейн и Джобс. Они, хоть и были гениями-одиночками, в конце концов, точно не в сфере массажа работали. Для тех, кто работает сам на себя, вопрос стиля стоит особенно остро. Массажистам, работающим вне клиники, дресс-код приходится вырабатывать самостоятельно. За много лет своей практики я работал и в клиниках со строгим дресс-кодом, и в небольших спа, где дресс-код был более гибким, и как независимый массажист, выбирая сам, как мне одеваться перед сеансом. За эти годы я обнаружил много плюсов и минусов различных стилей и выработал свой – одновременно комфортный, привлекательный и, главное, профессиональный стиль.

Мода – это, конечно, замечательно, отличный способ самовыражения, демонстрация свои предпочтений, вкусов, интересов. Но говоря о гардеробе профессионала, необходимо принимать во внимание не только последние тенденции стиля. Приемлемый рабочий гардероб – это сочетание личного стиля с практичностью, функциональностью и удобством. При выработке своего стиля вы должны учитывать особенности вашей рабочей среды и техник массажа. Давайте для начала рассмотрим основные критерии выбора одежды.

НАША ЦЕЛЬ – КОМФОРТ И ФУНКЦИОНАЛЬНОСТЬ

Что бы вы ни надевали на работу, одежда должна гарантировать вам свободу движений во время массажа. Давайте рассмотрим несколько практичных вариантов.

Спортивная одежда

Я знаю множество массажистов, предпочитающих спортивную одежду из-за её комфорта. Да, спортивная одежда хорошо дышит и обеспечивает лёгкость движений. Однако такая одежда – хороший выбор лишь для спортивных массажистов, работающих в спортзалах, санаториях и так далее. Всегда следите за чистотой своей спортивной одежды. Например, рашгарды, хоть они и хорошо впитывают пот, имеют свойство быстро пачкаться.

Вне спортзала спортивная одежда может показаться клиентам слишком обыденной и неформальной – разумно подходите к такому выбору. К слову, я очень люблю одежду для гольфа, то есть плотное поло и шорты – всем рекомендую! Она почти не мнется и отлично впитывает пот, причём пятен на ней не видно (но всё это не значит, что её не надо стирать и гладить).

Совет для девушек. Спортивный топик – не лучший выбор. Это, конечно, очень удобно, но неприемлемо откровенно в нашей профессии. А вот надевать плотный спортивный бюстгальтер под одежду – отличное решение, если вам нужно наклоняться над клиентом.

Также отлично подходит одежда для йоги. Мало того, многие массажисты занимаются ей по совместительству. Однако порой одежда для йоги может быть слишком свободной – я обращаюсь к вам, дамы. Всё-таки над клиентом порой надо наклоняться.

Медицинские халаты

Если вы работаете в больнице или клинике, халат – идеальное решение. Они практичны и доступны, они сочетают в себе функциональность и комфорт. Кроме того, в сознании многих клиентов белый халат подчёркивает ваш профессионализм.

Однако есть и другая сторона медали – есть люди, которые панически их боятся. Халат – отличный выбор для тех, у кого нет времени переодеваться после работы – его можно надеть поверх повседневной одежды. А ещё халат придется по душе тем, кто не любит выделяться.

Функциональная обувь

Для массажиста обувь – вопрос не только стиля, но и здоровья. При изучении анатомии, физиологии и структурной механики становится ясно, что каждому из нас необходимо подбирать обувь индивидуально. Кому-то удобно работать босиком или в носках. Однако зачастую при массаже требуется прочное сцепление с полом, чтобы избежать проскальзывания ног. Если вы работаете в клинике, в ваших требованиях должно быть указано, какая обувь считается приемлемой.

Мой главный совет (который я даже объяснять вам не буду, всё и так ясно) – не ходите на работу в шлёпках!

СЕМЬ ОДЁЖЕК, МОЖНО С ЗАСТЁЖКАМИ!

Если вам на работе часто становится жарко, избегайте синтетических тканей (вискоза, полиэстер), отдавая предпочтение натуральным – хлопку, шёлку и льну. Как я говорил ранее, спортивная одежда тоже способна уберечь вас от перегрева на работе. А если вы человек хладнокровный (буквально), то лучший выбор для вас – свитеры и кардиганы.

Я всегда советую надевать несколько слоев одежды: например, обтягивающую футболку и кардиган или лонгслив. Таким образом, если вам станет жарко, вы сможете хотя бы что-нибудь снять.

ХИТ ЛЮБОГО СЕЗОНА

Массажисты постоянно контактируют с маслами, кремами, гелями, скрабами и лосьонами. Это, несомненно, полезно для кожи, но отнюдь не для одежды. Пятна на одежде могут напрочь испортить тщательно выверенный образ.

Отличный способ скрыть пятна – носить одежду черных цветов. Кроме того, черный цвет – выбор минималистов. Не сомневайтесь, что в черном вы всегда будете выглядеть элегантно, строго и профессионально. Одежда черного цвета стройнит, она подходит для любых случаев, она консервативна и привлекательна. Фартуки и передники также помогут вам избежать пятен на одежде.

УКРАШЕНИЯ

Украшениям – быть! Однако подходить к их выбору нужно с умом. Серьги и ожерелья не должны быть очень большими, чтобы не мешать работе. Когда вы наклоняетесь над клиентом, ваши украшения не должны его касаться. Если вы всё же очень любите такие украшения, снимайте их перед сеансом.

Также необходимо снимать кольца, часы и браслеты – они точно вам помешают.

ВОЛОСЫ

Длинные волосы во время массажа необходимо убирать, однако это надо делать красиво и со вкусом! Используйте красивые ленты, заколки, винтажные броши – всё это подчеркнет вашу индивидуальность.

Убирать длинные волосы необходимо из соображений гигиены, но и тут вы можете проявить индивидуальность, выразить себя! Прическу следует выбирать с умом, но тут можно дать волю воображению. Знаменитые «баранки» принцессы Леи из Звёздных войн? Почему бы и нет! Вплетённые в волосы искусственные цветы? Вперёд!

ТАТУ ИЛИ ТАБУ?

Конечно, татуировки – личное дело каждого, но в некоторых клиниках их требуют закрывать повязками или пластырями, а иногда и вовсе не принимают на работу массажистов с татуировками. Если вы работаете самостоятельно, прятать татуировки или показывать – дело ваше.

ВАША ОДЕЖДА – ВАША РЕКЛАМА

Выбирая одежду, вы можете рекламировать себя, ваш бренд или вашу клинику. Множество массажистов носит поло, футболки и халаты с символикой клиники, а некоторые даже разрабатывают собственный логотип (статей про корпоративную идентичность в Интернете – огромное множество, советую прочитать).

Во-первых, одежда с логотипами – признак профессионализма и, одновременно, отличная реклама.

(Сьюзан Эпперли)

 

Категории статей: