Зарядка в офисе

1. Сядьте, чтобы тебе было удобно. Поставьте ноги перед стулом (под углом 90 градусов). Руки прижмите к плечам. Ноги вытягивайте вперед, а руки – вверх. Делать движения надо поочередно.

Полезно для: различных мышц рук, ног, живота, груди и спины.

2. Разведите ноги в стороны (как можно сильнее) за ножки стула. Руки свободно опустите вниз. С прямой спиной делайте наклоны в разные стороны.

Полезно для: уставшей спины, косых мышц живота.

3. Вытяните руки вверх, а ноги вперед. Как можно сильнее несколько раз потянитесь.

Полезно для: всего тела.

4. Положите руку под крышку стола. Приложите усилие, как будто хотите его поднять. Повторите второй рукой. То же самое упражнение по ситуации можно делать, кладя руку на крышку стола и давя вниз. Можно делать встречные движения двумя руками – одной сверху, второй снизу, через некоторое время меняй их местами.

Полезно для: большой грудной, двух- и трехглавых мышц, поверхностных мышц передней и задней групп предплечья.

5. Положите руки и локти на край стола (как за школьной партой). Сожмите одну ладонь в кулак и упритесь в другую. Меняйте руки.

Полезно для: мышц рук и груди.

6. Возьмите одной рукой запястье второй. Аккуратно тяните в разные стороны. Меняйте руки. Также произвольно можно менять направление «потягушек». А еще можно двигать всем «захватом», т.е. сцепленными руками, в разные стороны.

Полезно для: мышц верхних конечностей, спины и груди.

7. При чтении с бумаги, а не с монитора (документов, книг и т.д.), держите руки на весу.

Полезно для: мышц верхних конечностей.

ЗАРЯДКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДЛЯ ТЕЛА СТОЯ:

1. Пальцы рук сцепите за спиной. Ноги поставьте вместе. Поднимайтесь на носки, а руки отводите как можно дальше назад. Можно при этом поворачивать голову в разные стороны.

2. Обопритесь руками о стол. Ноги поставьте на ширину плеч. Присядьте 10-15 раз в спокойном темпе.

ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ ПРИ ЗАРЯДКЕ НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ:

Можно делать отдельно от всех вышеперечисленных. Но лучше ими завершать наиболее активные упражнения для тела.

Медленно сделайте наиболее глубокий вдох, на 2-3 секунды задержите дыхание, сделайте медленно наиболее глубокий выдох. Потом 2 раза вдохните и выдохните глубоко, но не слишком. В завершении 2 раз вдохните и выдохните как обычно.

ЗАРЯДКА НА РАБОЧЕМ МЕСТЕ ДЛЯ ГЛАЗ:

1. Закройте глаза – 2-3 сек. Откройте и посмотрите на самую доступную удаленную точку (лучше в окно) – 5-7 сек. Закройте глаза – 2-3 сек. Откройте и посмотрите на кончик своего носа – 5-7 сек. Повторяйте 10-15 раз.

2. Сразу после первого упражнения закройте глаза. Кончиками пальцев легко нажмите на внутренние уголки глаз и легко их массируйте – 3-5 сек. Сделайте перерыв – 7-10 сек. Повторите 3 раза. Несколько раз интенсивно моргните.

 

Категории статей: