Здоровье фасции и вакуумный массаж

Когда я был начинающим массажистом, на каждом сеансе я концентрировался исключительно на работе с мышцами. Практикуясь и набираясь опыта, я осознал, что самых высоких терапевтических результатов можно достичь, только подходя к телу клиента как со структурной, так и с функциональной стороны. Нет ни одного вида мягких тканей, который имел бы такое сильное влияние на структуру и функциональность нашего организма, как фасция. Давайте обратимся к нескольким интересным фактам о ней.

Фасция – это соединительнотканная оболочка, покрывающая собой в нашем теле всё – от мышц и внутренних органов до нервов и сосудов. Её состояние значительно влияет на нашу осанку и подвижность – именно поэтому массажист или мануальный терапевт не может не принимать её во внимание, работая с мышечно-скелетными проблемами.

Фасция – это трёхмерная сеть, паутина, структура, соединяющая в нашем теле всё, от кожи и подкожной ткани до глубоких мышц и органов нашего тела. При различных повреждениях фасция очень медленно восстанавливается, так как у неё довольно слабое кровоснабжение, а вот иннервация у фасции богатая – боли не избежать.

Фасция – это уникальная система, состоящая из коллагена, обеспечивающего прочность, эластина, отвечающего за эластичность, и межуточного вещества, играющего роль смазки.

Теперь мы рассмотрим причины развития тех или иных дисфункций этой сложнейшей системы.

В нашей жизни все мы привыкли фиксироваться на том, что принято обществом как «норма». Смартфоны, ноутбуки, персональные компьютеры, игровые приставки, фастфуд призваны сделать нашу жизнь проще и интереснее, однако они же и приводят к огромному многообразию различных проблем. Вся проблема заключается в связанном с использованием этих гаджетов сидячим образом жизни и неправильной осанкой, из-за чего у нас развиваются разные проблемы с мягкими тканями, ожирение и так далее.

Также к хроническим болям и мышечно-скелетным нарушениям приводят травмы, связанные с повторяющимися действиями, повреждения мягких тканей, различные хирургические операции.

У нас развиваются компенсаторные паттерны движений, которые в итоге только ухудшают состояние организма. Это самый настоящий замкнутый круг!

Одно из следствий всего этого – дегидратация фасции и мягких тканей. Как и в случае с любыми другими мягкими тканями тела человека – мышцами, сухожилиями и. т. д, большой процент фасциальной ткани составляет вода, и её нормальное функционирование невозможно в обезвоженном состоянии.

Фасция, приток крови, лимфы и воды к которой ничем не ограничен – гибкая, подвижная, податливая и легко адаптирующаяся к положению тела фасция. А вот фасция без всего этого будет ригидной, твёрдой, плотной и очень уязвимой к повреждениям. Когда эта соединительная ткань обезвоживается из-за травмы, различных нарушений осанки, низкого уровня физической активности или, например, неправильного образа жизни, фасциальные влагалища слипаются друг с другом, образуя спайки, что приводит к хронической дисфункции и боли.

Множество различных техник, находящихся в нашем распоряжении, способствуют гидратации фасции и повышению её гибкости: массаж горячими камнями, бамбуковыми палочками, миофасциальный релиз. И я бы хотел добавить в этот список вакуумный массаж.

Он как ничто другое способствует разделению волокон фасции, помогая бороться с адгезиями. Он растягивает и удлиняет функционально связанные волокна фасции и мышц, что стимулирует кровообращение, отток лимфы и гидратацию.

В одной книге про здоровый образ жизни я когда-то прочитал следующее: «Задача состоит не в том, чтобы выпить как можно больше воды, а в том, чтобы доставить воду в необходимые места». Вакуумный массаж банками в дополнение к обычному массажу значительно ускоряет насыщение тканей кислородом и водой, и результаты терапии закрепляются надолго. В банках различной формы и объёма создается отрицательное давление, и ткани всасываются внутрь, механически приподнимаются, что моментально воздействует на фасциальную систему.

Свободная, проработанная и избавленная от продуктов метаболизма фасция сразу же насыщается водой и питательными веществами, обновляется и восстанавливается. В итоге мы получаем: здоровые фасции, деактивацию триггерных точек, снятие воспаления, отсутствие мышечных спаек, и, как результат – хорошую осанку, подвижное тело и замечательное самочувствие.

Будьте здоровы!

Уильям Бёртон

 

Категории статей: