Беседа с нашим постоянным консультантом Владимиром Шином
25
Когда Володя Шин закончил специальную редактуру перевода с французского надиктованного профессором Риго текста, мы его спросили:
— Так все же, скажи прямо, что делать при инфаркте?
— Да что написано — то и делайте! Вначале — минимальную программу. Почувствуете, что способны переварить больше, — переходите ко второй… Уверяю вас: к тому времени, когда точки в области сердца перестанут отзываться на ваше воздействие болью, от инфаркта и следа не останется.
— А чтобы инфаркт не повторился?
— Если хватит терпения и дисциплины довести до: конца третью программу, а затем время от времени — но регулярно! — делать по ней профилактику — не повторится. Никогда.
— Мы можем заверить наших читателей, что если они будут поддерживать в норме позвоночник и систему чжан, у них не будет проблем с энергетикой?
— Можете. Но хочу напомнить, что уповать лишь на работу с точками нельзя. Требуется комплексный подход к проблеме. Например, если не витаминизироваться специально (мы уже говорили об этом достаточно подробно) — никакие точки не спасут от астении и болезней. А если — воспитанные советской педагогикой — вы «надо» привыкли ставить над «хочу», ломание себя, как говорится, «в интересах дела», считаете едва ли не высшим нравственным достоинством, — короче говоря: если в вас живет дурная манера вгонять себя в хроническое переутомление, — разрушение организма будет перегонять вашу созидательную работу.
— Каким образом?
— Представьте, что вы — асфальтированное шоссе. Переутомление вас разрушает, работа на точках — восстанавливает. Можно ли утверждать, что эта система (разрушение — восстановление) способна поддерживать уровень оптимального состояния? Нет. Если вы полагаете, что ваше шоссе будет хотя и в асфальтовых латках, но в принципе останется прежним, — вы заблуждаетесь. Потому что переутомление наносит не косметический ущерб; оно разрушает внутренние связи: раздалбливает колею, прорезает новую, — не там, где лучше, а там, где легче. Тело приспосабливается к новой ситуации, поддерживает свою целостность. Но это уже не прежняя — идеальная — целостность; это новая — вынужденная. Регулярно латая шоссе, вы получаете возможность пользоваться им, но общий уровень — качество шоссе — будет все равно неумолимо падать.
— Что же ты предлагаешь?
— Не спешить — только и всего. Что должно произойти — произойдет непременно. Неужели так трудно понять, что большего сокровища, чем здоровье, у нас нет?
— Можем ли мы заверить читателей, что после работы по второй энергетической программе их селезенка, почки и печень придут к норме?
— Нет, конечно. Ведь такая задача и не стояла. Наш прицел был не на них, а на область сердца. За порядок здесь поручиться можно.
— Значит, если мы хотим навести такой же порядок, скажем, в почках, нужна специальная работа с ними?
— Вы умнеете прямо на глазах, — заверил Шин.
26
Дополнять программы профессора Риго он отказался («в них достаточно работы дуракам и предмета для размышлений — дилетантам»), но отвязаться от нас ему не удалось. Видите ли, мы публикуем этот курс не слепо. Каждый раз мы готовимся к очередному уроку самостоятельно. Это позволяет ориентироваться в материале и, соблюдая читательские интересы, вытягивать из нашего консультанта какие-то дополнительные сведения. Они могут иметь и количественный характер в ответ на ваш постоянный призыв: «давайте больше точек!», и качественный. Ведь то, что для Шина банальность, сама собою разумеющаяся пустяковина, для нас может оказаться важнейшей информацией: либо разрушенным мифом, либо оригинальным приемом, и во всех случаях — расширением горизонта.
Поэтому наш следующий вопрос был не случайным.
— Володя, в некоторых изданиях для широкой публики рекомендуют при сердечных проблемах работать по периметру большой грудной мышцы — делать круг с центром в соске. У профессора Риго по этому поводу нет ни слова.
— Неудивительно. Ведь упомянутая вами рекомендация — типичный пример примитивного, механистического подхода, рассчитанного не на энергетическое воздействие, а на раздражение нервных окончаний. Оно может помочь снять боль, но лишь на короткое время. А улучшить ситуацию, тем более — вылечить — никогда! Ведь этой работой вы 1) не снимаете местного воспаления и 2) не нормализуете энергетический цикл. Вы только производите местную анестезию, а ситуация остается прежней. Напоминаю: истинную помощь организму — врачевание (или, как говорит профессор Риго, — лечобу) — мы производим с помощью точек, расположенных на руках — от пальцев до локтей, и на ногах — от пальцев до коленей.
— Все же на местное воспаление из этой зоны можно повлиять, — уперлись мы. — Ведь первая заповедь Риго: где болит — работай. Если при болях в области сердца пропальпировать эту зону — и поработать в болезненных местах…
— Повторяю: при удаче вы сделаете обезболивание. Да и то слабенькое. А вот если поработаете по первой программе (для дураков) 5-10 минут — вопрос решится сразу и радикально.
— Но хуже не будет?
— Пожалуй, нет. И все же с сердцем я не экспериментировал: в этой области есть летальные точки. Чтобы убить человека, по ним не требуется бить сильно — достаточно попасть точно.
27
Откровенно говоря, после такого начала нашего апломба поубавилось, а дилетантский запал поостыл. И все же мы решили сделать еще одну попытку: книжные знания уже хотя бы потому коварная штука, что всегда на поверхности, всегда под рукой, и уже этим провоцируют на применение их по любому поводу. Знания, добытые собственным трудом, куда скромнее: они всплывают только по делу — лишь когда именно в них возникает нужда.
— Нас интересует спина, — сказали мы.
— Замечательно.
— Конкретно: область между позвоночником и лопатками.
— Понимаю.
— Почему Риго не указал здесь ни одной точки для воздействия на область сердца?
— Потому что в этом нет нужды, — сказал Шин. — Обратите внимание: свои программы профессор строит так, чтобы человек мог справиться с ними без посторонней помощи. Исключение — работа на позвоночнике; но это особый случай.
Мы положили перед ним популярную брошюру — перевод с японского.
— Смотри: область между лопатками рекомендуется при работе на сердце. Шин кивнул:
— Если у вас много времени, если есть кому с вами возиться, да к тому же если этот человек владеет техникой воздействия на точки (и достаточно энергичен — что очень важно) — то почему бы и не поработать на них. Но только — в дополнение к программам Риго. Если же вы именно здесь собираетесь нанести основной удар — вас ждет разочарование.
— Но ведь есть иннервация области сердца от позвоночника, — стояли мы на своем. — И случись здесь непорядок, скажем, радикулит грудного отдела позвоночника, воспалением зажимает корешок нерва — боль бьет прямо в сердце.
— Это миф. Межреберная невралгия не травмирует сердца. И уж тем более — если там все в порядке. Другое дело — информация. Напомню: боль — это прежде всего 1) крик тела, призыв к разуму: «Что ты делаешь? остановись! помоги мне! неужели не видишь, что я уже не справляюсь самостоятельно со своими проблемами?..» и 2) это критический сброс воспаления (болезнь выходит с болью). При грудном радикулите воспаление находит форточки в ближайших точках: на позвоночнике и паравертебральных (сбоку от него). По нерву сообщается только информация о положении дел. И даже если радикулит застарелый и нерв на всем его протяжении воспален (значит, в какой-то степени — и окружающие ткани) — наш организм устроен так, что эта стрела не попадает в сердце. Удар любых радикулитов принимают на себя корпусные мышцы; они гасят инерцию воспаления, растворяют ее в себе. Но информация о грудном радикулите до сердца дойти может. И оно отзовется ответной болью. Но это возможно лишь 1) при большом энергетическом дефиците и 2) говорит вовсе не о попадании в сердце — это призыв к разуму (точнее — запугивание его): сколько можно терпеть это непотребство? Мало того, что идет постоянная энергетическая утечка — вот уже и сердце страдает…
— Но если мы будем работать в этой области — риска нет?
— Ни малейшего.
— И если там есть боль…
— Повторяю: при любой боли, с которой тело обращается к вам (значит — речь идет о боли самостоятельной, а не возникающей под пальцами), где бы она ни проявилась — смело работайте на этой точке. Тело никогда не позовет вас в опасное место. И отблагодарит за вашу помощь тотчас.
28
— Володя, мы все время держим в уме, что наши уроки предназначены не только для самолечения, для помощи своему телу своими же руками, но и для помощи другим. Правда, мы об этом давно не вспоминали, а тут удобный случай. Говоря о человеке, который помогает больному, работая на точках его спины, ты специально уточнил: кроме владения техникой дела, он должен быть достаточно энергичен — что очень важно. Нельзя ли это замечание раскрыть чуть шире? Шин засмеялся:
— Полагаю, если бы этот вопрос задал я — вы бы ответили не хуже.
— Возможно, — согласились мы. — Но для читателей важен источник информации. Наш дилетантизм у них не в цене — и это справедливо.
— Самое главное — не попасть на энергетического вампира. Есть люди, которые на окружающих действуют угнетающе. Вампиру не обязательно прикасаться к вам; он рядом — и этого достаточно, чтобы ваша жизненная сила перетекала в него. Поэтому — едва вы ощутили подобное воздействие — немедленно выходите из контакта, держитесь от этого человека подальше.
— Во всех случаях жизни?
— Безусловно. Несовместимость может иметь различную природу. Например, эндокринную. Или несовместимость биологических полей, когда возникает интерференция. Наконец, железы вашего партнера могут испускать такие эфиры (они воспринимаются слизистыми), которые в закрытом помещении за одну ночь могут сделать вас больным. Энергетический вампиризм лидирует в этом ряду.
— Какой же совет мы можем дать читателям?
— Верить себе. Верить своему телу, своему чувству. Нужно быть в контакте только с теми людьми, которые вам приятны. Если же ваша реакция негативна — не стоит пытаться понять, в чем тут дело (вы можете не знать природы этого случая — значит, никогда в нем не разберетесь), тем более — насиловать себя. Чувствуете: рядом с этим человеком вам нехорошо, — тут же создавайте дистанцию. У вас может быть с ним прекрасный интеллектуальный контакт — не обольщайтесь! Это означает лишь одно: человек для чего-то подлаживается к вам. Хитрость, лесть, умелая угадка слабых мест жертвы — обычное оружие вампиров; надо-не-надо, — оно всегда впереди их, всегда в работе. Ведь вампиру нужно выйти на контакт в кратчайший срок, сбить с толку, отвести внимание, а по возможности и опутать паутиной, чтобы жертва не сразу сообразила, что происходит, а сообразив — не сразу могла бы вырваться. Поэтому — повторяю — спасение одно: верить своему чувству и действовать соответственно. Ваша природа, ваше чувство самосохранения раньше или позже все равно возьмет верх, но лучше рвать сразу, пока корни не проросли глубоко, пока это возможно без боли.
— Вывод: если врачевать вызвался энергетический вампир — после его «помощи» больной поплохеет.
— Несомненно.
— Интересно: а сам энергетический вампир осознает свою природу?
— Понимает — не всегда. Ведь он может просто не уметь самостоятельно мыслить. Но наше поведение не всегда диктуется головой, куда чаще — внутренним чувством, и тут уж вампира учить не нужно: он осознает — где, когда и с нем ему лучше. И насиловать себя — экранироваться — не станет. Он идет на яркую ауру, на свежую жизненную силу, как на свет.
— Понятно: будем принимать помощь только от тех, к кому испытываем внутреннюю тягу.
— И не ошибетесь. Вторая категория, с которой не стоит иметь дело, — это энергетически ослабленные люди. Вы можете испытывать к человеку величайшую симпатию, и он будет искренне желать помочь вам, но если у него меньше энергии, чем у вас, — при контакте ваша энергия потечет в него.
— Даже если он работает технически безукоризненно?
— При контактном лечении врачеватель и пациент — сообщающиеся сосуды. Независимо от сознания. Хотите вы того или нет — уровни энергии будут стремиться к выравниванию. У кого энергии меньше — тот и будет забирать у другого.
И третий случай — когда врачующий сознательно экранируется от больного. Технически он все выполняет вроде бы верно, однако в его работе нет основного: сосредоточенности на осязании, на ощущениях под подушечками пальцев. Мало того, он может сознательно внушать себе ощущение тупости в пальцах, бесчувственности, деревянность подушечек. Вряд ли на это пойдут ваши друзья или близкие, но среди профессионалов такие фокусники встречаются на каждом шагу. Правильная работа очень утомительна, о работе подряд с несколькими пациентами говорить не приходится; нужно делать большие перерывы для полного восстановления — и нужно уметь восстанавливаться. Иначе говоря, при правильной работе много людей не обслужишь, значит — и возможности заработать ограниченны. Поэтому очень многие профессионалы только имитируют лечобу.
— Как же отличить настоящую работу от имитации?
— Очень просто. Самый главный критерий: после сеанса пациент должен ощущать себя объективно лучше, реально лучше, чем до него. После каждого сеанса! А если работает мастер, пациент должен чувствовать себя не просто лучше, но и комфортно. И наконец: когда завершается курс (10 — 15 — 20 сеансов) — пациент должен реально ощущать, что болезнь ушла или отступила далеко.
— Если же улучшения нет…
— Значит, работает либо профан, либо профессиональный имитатор.
29
Все это было мило и интересно, но мы пока оставались без главной добычи -новых точек и программ, — и не скрывали разочарования. На наше счастье, разговор об имитаторах изменил настрой и намерения Володи Шина.
— Ладно, не глядите кисло, — сказал он. — Подкину вам пару идеек. Простых до гениальности. Пользуйтесь на здоровье.
Первая известна каждому профессионалу. Она хороша и для профилактики (значит — как самостоятельная работа), и как дополнение к первой и второй программам.
Поверните руку к себе ладонью. Нас интересует очень маленький участок. Он начинается внизу запястья — на конце складки — и тянется к локтю. Длина этой зоны — всего 3-4 сантиметра. Но на ней расположены 4 точки, которые адресованы непосредственно сердцу. Я сейчас не хочу выделять ни одну из них. Будет достаточно, если вы запомните и освоите зону. Главные показания для работы на ней: дискомфорт в области сердца, нервные и психические нарушения. Но истинный диапазон воздействия из этой зоны куда шире: любые проблемы в системе чжан (значит, помимо сердца, еще и легкие, и селезенка, и почки, и печень), — поэтому она естественно ложится в программы, предложенные профессором Риго. Впрочем, я готов пойти еще дальше и дам такой совет: чем бы вы ни болели, если у вас есть немного времени и сил — поработайте на этой зоне. Хуже не будет; лучше — наверняка. Чтобы не рисковать внести путаницу в некардиологические программы, работайте на ней отдельно, значит, отделив ее от других работ по точкам интервалом в 2-3 часа. Идеальное время — полдень. Даже если сейчас ничем не больны, но появился зуд помочь своему телу -пропальпируйте эту зону. Подряд, внимательно; буквально — миллиметр за миллиметром. Нашли больные места — за работу. Пять минут — хорошо; десять -замечательно! Как любит говорить профессор Риго: тело не останется в долгу.
Вторая зона — на ногах, на внутренней их поверхности. Она начинается у основания ногтя большого пальца, тянется вдоль боковой поверхности ступни, делает круг возле лодыжки и поднимается до середины колена.
Как нетрудно заметить — это упрощенный и расширенный вариант работы на ногах по второй энергетической программе. Следовательно, если наложить ее на любую из кардиологических программ — будет только хорошо (и грамотно, потому что при этом — благодаря точкам на руках и груди — будет задействовано все тело). Но и сама по себе она дает замечательные результаты: 1) при хронической усталости и переутомлении, 2) при простуде и вирусных заболеваниях, 3) при ухудшении работы канализации и «нервном истощении» (простите за бытовизм), 4) при любых нарушениях обмена, 5) при ухудшении формулы крови, 6) при мочеполовых проблемах, 7) при любых нарушениях в желудочно-кишечном тракте… — вот список основных направлений, на которые работа по этой зоне воздействует непосредственно.
Здесь я не хочу ограничивать вас сроками — когда работать и как долго. Есть необходимость — соберитесь с духом и приступайте к делу. Есть потребность, есть желание — замечательно! Не давайте умереть этим плодотворным порывам, ловите их, ищите в них удовлетворение для души и поприще для мысли.
Приучайте себя к общению с вашим телом как с лучшим другом.
«Студенческий меридиан» №11 1991 г.