Боль в суставах пальцев, артрит и массаж

Многие люди считают, что с возрастом артрита и болей в суставах никому не избежать, но это неправда. Боль в суставе указывает на повреждение тканей, которое вызывает воспаление. Если при движении в суставе возникает боль, мозг посылает сигнал синовиальной оболочке сустава, и та начинает синтезировать больше синовиальной жидкости. Из-за этого снижается подвижность сустава. Конечно, в пожилом возрасте наши суставы не будут такими гибкими и подвижными, но болеть они не должны – это признак патологии.

Артрит – это воспаление сустава (лат. arthrītis «ломота в суставах»). По своей сути это собирательное название множества разновидностей болезней суставов воспалительного характера. В их число входят:

• Травматический артрит

• Остеоартрит

• Ревматоидный артрит

• Псориатический артрит

Чаще всего на практике мы сталкиваемся с травматическим артритом, и лечить его довольно просто. Я работал с десятками клиентов, которые жаловались на боль в суставах пальцев на протяжении многих лет – даже в таких случаях правильное лечение давало очень быстрые результаты, иногда боль проходила в течение недели.

Травматический артрит суставов пальцев

При воспалении сустава пальца возникает боль, иногда – видимое опухание и покраснение. В большинстве случаев отёк очень трудно заметить, так как суставы пальцев сравнительно малы. Обычно синовиальная оболочка сустава пальца руки вырабатывает не больше одной капли синовиальной жидкости, поэтому увеличение её объёма до двух-трёх капель уже значительно сказывается на функциональности сустава. На воспаление этих суставов указывает боль при пассивном сгибании и разгибании пальца (в этой статье вы найдёте самые эффективные тесты для диагностики поражений суставов пальцев рук).

Иногда при диагностике выясняется, что у клиента сразу несколько суставов пальцев рук поражены артритом, но знает он только о самых болезненных. При невыраженном воспалении и нормальном общем физическом состоянии человек может помочь себе сам, выполняя аккуратную растяжку суставов пальцев. Кроме того, ежедневная растяжка отлично сочетается с массажем рук, обеспечивая синергический эффект.

Как только вы справитесь с болью, научите клиента ежедневно укреплять и растягивать пальцы рук. Спросите его, кем он работает. Если он активно задействует пальцы рук в течение дня (например, работая за компьютером, занимаясь шитьем и так далее), посоветуйте ему выполнять простейшую зарядку для пальцев рук в перерывах.

В период восстановления следует чаще отрываться от работы. Людям с артритом необходимо пить много воды и соблюдать здоровую диету.

Никогда не упускайте возможность узнать больше о хобби клиента, о видах спорта, которыми он увлечен, и так далее – очень часто причина боли в суставах пальцев лежит именно в этих факторах.

Когда боль значительно снизится или пройдёт полностью, перейдите к активной растяжке каждого сустава с вспомогательными движениями (например, при растяжке клиент может аккуратно помогать себе другой рукой, то же самое может делать и массажист). Выполнять растяжку на сеансах следует на протяжении пары месяцев, а затем вы можете научить клиента делать её самостоятельно. Желаю удачи!

Бен Бенджамин

 

Категории статей: