Эгоизм в ароматерапии: почему вам тоже должен нравиться аромат?

Недавно мой знакомый массажист поделился со мной своим «эгоистичным» взглядом на ароматерапию. Вот что он сказал мне: «Конечно, я использую эфирные масла или смеси масел для моих клиентов, но нередко я использую их и для себя – прямо во время сеанса».

Когда мы применяем эфирные масла, нанося их на кожу клиента, лишь небольшая часть молекул масла проникает в организм через кожу (см. статью «Абсорбция эфирных масел через кожу»). При разбавлении эфирных масел в правильных пропорциях и с использованием рекомендуемых растворителей на коже остаётся больше молекул и, как следствие, повышается объём абсорбции эфирного масла через кожу по сравнению с неразбавленными маслами (общее правило для использования эфирных масел во время массажа всего тела для взрослого здорового человека – 15 капель эфирного масла на 30 мл основы. Таким образом, в смеси получается 2,5 процента масла). Как мы знаем, нанесение некоторых эфирных масел напрямую на кожу небезопасно.

ТЕРАПЕВТИЧЕСКИЙ ЭФФЕКТ

Молекулы эфирного масла, проникающие через кожу в организм клиента, оказывают на него действительно сильное и разноплановое терапевтическое действие (несмотря на малый объём чрескожной абсорбции). Местное применение эфирных масел может быть полезно для снятия мышечной боли и улучшения кровообращения. Однако большая часть молекул испаряется с поверхности кожи, ведь эфирные масла – это летучие соединения. Кроме того, масла испаряются ещё интенсивнее при нагревании теплом тела человека.

Бывало ли с вами такое, что во время массажа с применением эфирных масел или сеанса ароматерапии вы вдыхали аромат используемой смеси и удивлялись: «Ого, как приятно пахнет!» У меня такие мысли появляются буквально на каждом сеансе. В этом то и суть – летучие молекулы эфирного масла не знают, на кого они должны оказывать действие. Они просто проникают в организм каждого, кто их вдохнёт! Именно поэтому мы, массажисты, на каждом таком сеансе можем получать полноценное удовольствие и ощущать полезные эффекты эфирных масел, которые мы используем.

ВДЫХАНИЕ МАСЕЛ

Вдыхание паров эфирных масел – один из основных способов их применения, обладающий широким рядом полезных свойств. Очень полезно вдыхать эфирные масла при заболеваниях дыхательной системы, в особенности это касается масла эвкалипта, розмарина, сосны и мяты –они разжижают слизь, облегчают отхождение мокроты и отлично освежают дыхательные пути.

Пары эфирных масел могут быть полезных и для вашей психики. Множество масел способны воздействовать на эмоциональную сферу человека, помогая бороться с тревожностью и депрессией, а также просто улучшить настроение. Масел с такими эффектами великое множество, но не на всех они действуют одинаково. Отлично поднимают дух ароматы цитрусовых – масло бергамота и апельсина. Эфирные масла розы и нероли помогают избавиться от плохих мыслей, а масла ветивера, кедра и ладан помогут вам успокоиться и расслабиться.

ПОЛЬЗА ДЛЯ ВСЕХ

Когда мой коллега объяснил мне, в чём принцип этого «эгоистичного» подхода к ароматерапии, я поняла, что эгоизмом тут и не пахнет! Наоборот – подбор эфирных масел одновременно для клиента и для массажиста позволяет последнему более эффективно концентрироваться на сеансе. Массажист глубже погружается в сам рабочий процесс, что приносит несомненную пользу как ему самому, так и, в первую очередь, клиенту.

Теперь при выборе эфирных масел я ориентируюсь не только на самого клиента, но и на то, как эти масла действуют на меня, понимая, что в процессе работы я тоже буду вдыхать их аромат.

Моя коллега сделала мне массаж, и я почувствовала, что это действительно работает. Я одновременно ощущала эффект эфирных масел и на себе, и на том, как она работает – она была очень внимательна, спокойна, через её руки мне передавалось огромное количество энергии.

Вне зависимости от того, используете ли вы диффузор или добавляете эфирные масла в кремы или лосьоны для массажа, они окажут своё воздействие и на вас. Выбирайте с умом!

Лично я при выборе эфирных масел для работы руководствуюсь следующим:

  • Убедитесь, что и клиенту, и вам нравится аромат того масла, которого вы используете. Запахи влияют на наше восприятие. Хоть клиенту и может очень нравиться аромат масла иланг-иланг, у вас он может вызывать головную боль, что, несомненно, скажется на качестве вашей работы.
  • Знайте свои масла. Если вы ещё не попробовали какое-нибудь масло на себе, не используйте его при работе с клиентом. Познакомьтесь с маслами, узнайте о вашей собственной реакции на них, а затем уже используйте их в своей практике. Неприятно будет выяснить прямо во время сеанса, что у вас, например, аллергия на масло мяты.
  • Доверяйте своей интуиции. Я уже собрала целую коллекцию эфирных масел, с которыми мне комфортно работать, и иногда мне трудно выбрать, какие именно масла использовать на сеансе. В таком случае я всегда прислушиваюсь к своему внутреннему голосу.

Таким образом вы быстро поймёте, какое масло пойдёт на пользу и вам, и вашему клиенту!

Нисса Хэнгер

 

Категории статей: